Иран предупреждает: Американцы передислоцировали группировку ИГИЛ и ее лидера Абу Бакра Аль-Багдади в Афганистан

Если иранские разведданные достоверны, есть повод для серьезного беспокойства. Как бы то ни было, становится ясным одно: у южных рубежей Центральной Азии ситуация делается все более напряженной

Издание Arab Weekly опубликовало статью под названием «Baghdadi evades capture as a new ISIS takes shape» — «Багдади остается на свободе, тем временем формируется новое Исламское Государство».

игил

В ней говорится так: «Остается только строить догадки о том, какими окажутся дальнейшие действия ИГИЛ. Однако при сведении воедино фрагментов различного рода информации, полученной западными и ближневосточными разведывательными службами, складывается впечатление, что Багдади и его помощники, возможно, находятся в бегах, но они не сломлены и все еще представляют большую опасность.

Некоторые эксперты по борьбе с терроризмом подозревают, что Саиф аль-Адль, бывший полковник спецназа египетской армии и в прошлом один из наиболее доверенных людей Усамы бен Ладена, вовлечен в орбиту ИГИЛ и, возможно, добивается воссоздания организации.

Адль был связан с Абу Мусабом аль-Заркави, иорданским уличным бандитом, который возглавлял смертоносную сепаратистскую фракцию, принявшую форму группировки Исламское Государство в Ираке, предшественницы ИГИЛ.

Представители Центра по борьбе с терроризмом Военной академии США (Combating Terror Centre at the US Military Academy — CTC) утверждают, что эти двое встретились в 1999 году в гостевом доме в Кандагаре. И Адль, мол, «обнаружил, что их с Заркави объединяет многое, в том числе «бескомпромиссность их характеров».

игил афганистан

В докладе CTC говорится о том, что Адль убедил бен Ладена инвестировать в зарождающуюся организацию Заркави, что позволило ему создать лагерь по подготовке боевиков в Герате. И это явилось важным шагом на пути к формированию ИГИЛ в дальнейшем».

Газета Daily Times опубликовала материал под названием «Iran’s warning» — «Предостережение Ирана».

В нем излагается следующее: «Высокопоставленные иранские официальные лица предупредили пакистанскую делегацию, в состав которой входил генеральный прокурор Пакистана (Attorney General for Pakistan — AGP) о том, что так называемое Исламское Государство (ИГИЛ) и его лидеры — в том числе Абу Бакр Аль-Багдади — были перемещены в Афганистан. Они предостерегли Пакистан касательно того, что присутствие ИГИЛ становится особенно сильным в регионе, прилегающем к пакистано-афганскому приграничью.

Если иранские разведданные достоверны, появляется очень серьезный повод для беспокойства».

Издание Pakistan Today опубликовало статью под названием «Islamic State relocating to Pak-Afghan border, Iran warns Pakistan» — «Иран предупреждает Пакистан: Исламское Государство перебирается в район пакистано-афганского приграничья».

В ней говорится так: «Судя по сообщениям, высокопоставленное иранское официальное лицо проинформировало делегацию во главе с генеральным прокурором Пакистана (AGP) Аштаром Аусафом Али о том, что Иран располагает достоверными разведывательными донесениями о том, что Соединенные Штаты Америки переместили группировку Исламское Государство и ее руководителя Абу Бакара Багдади в Афганистан.

Он также сообщил о том, что США и Израиль намерены превратить Пакистан и Иран в подобие Сирии, Ирака, Ливии и Афганистана».

исламское государство

Можно предположить, что иранская сторона также довела информацию вышеуказанного характера до сведения российских властей, а также представителей центрально-азиатских стран, непосредственно граничащих с Афганистаном. Как бы то ни было, становится ясным одно: у южных рубежей Центральной Азии ситуация делается все более напряженной. На днях секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, выступая на заседании секретарей совбезов стран-членов Организации договора о коллективной безопасности, заявил об усилении рисков проникновения террористических организаций из Афганистана в Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

«Общая численность боевиков на севере Афганистана составляет порядка 15–20 тысяч, в том числе в приграничных с Таджикистаном провинциях — до 7 тысяч», — сообщил он. Это – очень серьезная сила. Ибо речь идет о прошедших испытание в реальных боевых условиях людях. А в строю у таджикской армии на постоянной основе находятся 20 тысяч военнослужащих. И еще в Таджикистане дислоцируется 201-я российская военная база. Численность ее военнослужащих — около 7,5 тысяч. Как они все могут проявить себя в условиях реальных боевых действий – трудно сказать. Но в любом случае надо, как говорится, порох держать сухим.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.