Будет ли создан следующий халифат в Афганистане?

Начинание, основанное на исторической параллели, стремительно прогрессирует

Издание IFP News опубликовало статью под названием «A Round-up of Evidence Showing ISIS Created by US» — «Обзор доказательств, которые свидетельствуют о том, что ИГИЛ был создан американцами».

Али Хаменеи

В ней говорится так: «В прошлую среду лидер Исламской революции Ирана аятолла Сейед Али Хаменеи выступал с речью о ключевой роли Соединенных Штатов в создании и поддержке террористической группировки ИГИЛ. Он заявил, что такой вопрос «нынешний президент США напрямую поднимал в ходе своей избирательной кампании. Разумеется, нам это было известно еще раньше».

Пакистанская англоязычная газета Express Tribune опубликовала материал Сайеда Садама Хусейна Шаха под названием «Is Afghanistan the next caliphate?» — «Будет ли создан следующий халифат в Афганистане?».

В нем излагается следующее: «Иранский министр информации и национальной безопасности заявил о том, что «ИГИЛ теряет территорию, но не складывает оружия и высматривает себе новую территориальную базу в Афганистане, Пакистане и Центральной Азии с тем, чтобы возродить идею Исламского халифата».

Генерал Джон Николсон, как бы вторя ему, сказал о том, что «они — судя по тому, что происходит прямо сейчас на наших глазах – прилагают большие усилия к созданию Халифата Хорасан внутри Афганистана».

С другой стороны, американские и афганские власти, возможно, захотят поддержать Исламское Государство в порядке реагирования на поддержку, которую Пакистан якобы оказывает афганским талибам. Более того, представляется весьма вероятным то, что американцы поддержат эту группировку в целях воспрепятствования осуществлению проекта CPEC (China-Pakistan Economic Corridor — Китайско-пакистанский экономический коридор), который рассматривается как главная угроза для гегемонии США. Однако еще рановато говорить о подъеме ИГИЛ в Афганистане. Но если такое произойдет, оно, конечно же, нарушит баланс региональной безопасности».

игил сша

Итак, как глава министерства информации и национальной безопасности Ирана, так главнокомандующий силами США и НАТО в Афганистане фактически в один голос говорят о том, что группировка ИГИЛ собирается возрождать идею Исламского Государства в Афганистане, Пакистане и Центральной Азии и прилагают большие усилия к созданию Халифата на пространстве исторического Хорасана.

Такое название кажется само по себе символичным в контексте рассматриваемой в вышеназванной статье темы. О чем речь? Постараемся объяснить.

Северо-запад Афганистана и юго-восток Туркменистана – это в прошлом центр наместничества Хорасан, через который в эпоху средневекового Арабского халифата ислам был распространен на территории нынешних постсоветских республик Центральной Азии – Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана. Сейчас же речь ведется уже о создании не наместничества Хорасан, а Халифата Хорасан в пределах исторического региона под указанным названием.

Этот топоним в современном понимании имеет отношение, главным образом, к Ирану. Там имеются две провинции (два остана) – Северный Хорасан и Южный Хорасан. Ну, есть еще город и район под названием Хорасан в провинции Эрзурум в соседней Турции.

А вот понятие Великий Хорасан или исторический Хорасан возродили применительно к нынешним реалиям группировка ИГИЛ и… США.

Причем пальма первенства в данном случае принадлежит, насколько мы можем судить, американцам. Это они еще в 2014 году первыми возвестили мир о существовании группировки Хорасан. Тогда была запущена информация о том, что она представляет собой отряд опытных оперативников Аль-Каиды, отправленных из Афганистана в Сирию с целью оказания поддержки воюющим с войсками официального Дамаска силам, и что там она является отдельной силой, не ассоциирующуюся с Исламским Государством. Что примечательно, в отношении нее на Западе напускалось много туману. Мол, не совсем понятно, кем они являются и откуда взялись. Но пугали ею американцы себя и всех других очень сильно. На состоявшемся 18 сентября 2014 года в Вашингтоне совещании американских разведывательных ведомств тогдашний директор Национальной разведки Джеймс Клеппер сказал, что «по степени опасности для нашей страны группировка Хорасан может представлять собой такую же большую угрозу, какую представляет собой Исламское Государство». Но вскоре выяснилось, что никто из могущих быть идентифицированными сирийских (антиправительственных) активистов никогда не слышал о такой организации. То есть – о группировке Хорасан. В интервью с телеканалом Al Jazeera Arabic Абу Мухаммад аль-Джолани, глава Джабхат ан-Нусра, сказал следующее: «Так называемой группировки Хорасан, якобы активно проявляющей себя в наших рядах, не существует. Это — всего лишь западное изобретение».

игил афганистан

В дальнейшем так называемая группировка Хорасан не дала обнаружить себя. Скорее всего, разговоры о ней имели целью формирование мифа. Мифа о наличии каких-то очень серьезных сил, связанных, так или иначе, с идеей возрождения Великого Хорасана или исторического Хорасана. Как бы то ни было, зерно такого мифотворчества упало, похоже, на благодатную почву. В 2015 году Даеш (ИГИЛ) объявил о создании провинции Хорасан, имея в виду под таким названием исторический регион, охватывающий части территории Афганистана, Пакистана и постсоветской Центральной Азии.

Теперь же уже этой группировкой ставится задача создания Халифата Хорасан. Как видно из этой цепи событий, начинание, основанное на исторической параллели, стремительно прогрессирует.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.