Американские и российские военные были близки к тому, чтобы вступить в схватку друг с другом

Президент Асад сказал, что американцы должны извлечь урок из своего опыта в Ираке и покинуть Сирию, и пообещал восстановить - посредством переговоров или силой оружия - контроль над районами, которые сейчас удерживаются поддерживаемыми США отрядами повстанцев

Издание Brinkwire опубликовало статью под названием «US and Russia Military Came ‘Close’ to Fighting Each Other in Syria, Assad Says» — «Американские и российские военные были близки к тому, чтобы вступить в схватку друг с другом».

В ней говорится так: «Сирийский президент Башар аль-Асад сказал, что США и Россия практически приступили к развертыванию своих отдельных военных кампаний в его стране, где Москва поддерживает правящий режим, а Вашингтон действует без согласия официального Дамаска.

США наносят удары по сирийским правительственным объектам, вызывающе игнорируя российские предупреждения, и убивают российских бойцов-добровольцев, но в ходе этого семилетнего конфликта еще не были отмечены непосредственные столкновения между американцами и россиянами.

В эксклюзивном интервью, показанном в четверг российским государственным информационным телеканалом RT, Асад поставил России в заслугу предотвращение того, что могло бы вылиться в столкновение между ведущими мировыми военными державами, в то время как группировка Исламское Государство (ИСИС) была побеждена, и как местное, так и международное соперничество усилилось.

сирия война

«На самом деле мы довольно близко подошли к возможному прямому конфликту между силами России и США. К счастью, этого удалось избежать. Но не благодаря мудрости американского руководства, а благодаря мудрости российского. Такой конфликт не отвечает ничьим интересам — ни в мире вообще, ни в первую очередь в Сирии», — сказал Асад в интервью RT.

«Для стабилизации ситуации в нашей стране нам нужна поддержка России. И в то же время нам нужно избежать глупых действий американцев», — добавил он».

Издание Eyewitness News опубликовало материал под названием «Assad says US must leave Syria, vows to recover SDF areas» — «Асад заявляет, что США должны покинуть Сирию, и обещает восстановить контроль над районами, занимаемыми сейчас отрадами «Сирийских демократических сил».

В нем излагается следующее: «Президент Башар аль-Асад сказал, что американцы должны извлечь урок из своего опыта в Ираке и покинуть Сирию, и пообещал восстановить посредством переговоров или силой оружия — контроль над районами, которые сейчас удерживаются поддерживаемыми США отрядами повстанцев.

В интервью телеканалу Russia Today Асад заявил, что правительство «начало открывать двери для переговоров» с «Сирийскими демократическими силами» (Syrian Democratic Forces — SDF), возглавляемым курдами ополченческим альянсом, который контролирует те части северной и восточной Сирии, где размещаются американские войска.

«Это – во-первых. Если же с переговорами ничего не получится, мы прибегнем к использованию силы для освобождения этих районов. Других вариантов у нас просто нет, безотносительно к американскому присутствию, — сказал он. — А американцы должны уйти, и рано или поздно они покинут Сирию».

Издание Bend Bulletin опубликовало статью под названием «Commentary: The world learns to live with Assad in Syria» — «Комментарий: мир учится воспринимать как должное пребывание Асада в Сирии».

В ней говорится так: «Зоны расположения опорных баз вооруженной оппозиции, как сообщают мои коллеги из газеты Washington Post, теперь ограничены граничащей с Турцией провинцией Идлиб на севере и прилегающей к иорданской границе провинцией Дараа. Сирийский режим также пытается прорваться в эти районы, а аналитики предупреждают о возможности новых жутких страданий среди мирного населения. На прошлой неделе самолеты правительственной армии сбросили листовки над провинцией Дераа. В них, судя по сообщениям, содержались адресованные повстанцам призывы сложить оружие. Там были такие слова: «Солдаты сирийской армии наступают. Примите ваше решение, пока не стало слишком поздно».

Асад полностью контролирует три крупнейших города страны — Дамаск и его окрестности, Хомс и Алеппо. «Связывающая их между собой автомагистраль восстанавливается, и она обеспечит безопасный маршрут для правительственных войск, направляющихся к сохраняющимся линиям фронта», — написала моя коллега Луиза Ловелук».

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.