Динара Садуакасова – уже 14-я в рейтинге лучших шахматисток мира, выход Юлии Путинцевой в 1/4 финала турнира «Большого шлема», кадровые перестановки в хоккейном «Барысе» и в футбольной «Астане»

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Теннис: второй раз в четвертьфинале открытого чемпионата Франции

23-летняя Юлия Путинцева пробилась в 1/4 финала открытого чемпионата Франции. Это второй ее подобный успех в карьере – два года назад там же, в Париже, она тоже вошла в число восьми сильнейших (на других турнирах «Большого шлема» она дальше третьего круга не проходила). Тогда в поединке за выход в полуфинал она уступила самой Серене Уильямс.

Напомним, что в своем стартовом матче на нынешнем «Ролан Гаррос» Путинцева (перед началом турнира была 93-й в рейтинге WTA) взяла верх над «сеяной»  британкой Иоханной Конте (22-я) – 6:4, 6:3. В следующем круге она точно с таким же счетом одолела американку Дженнифер Брэйди (83-я).

Затем ее соперницей стала китаянка Сянь Вань (85-я), которая, кстати, ранее выбила из сетки старшую из сестер Уильямс – Винус. На сей раз нашей теннисистке пришлось куда труднее. В первом сете игра у нее не клеилась, и она проиграла его почти без шансов. Во втором Юлия уступала по сетам 0:4, после чего отыграла два матч-бола и в конце концов выиграла партию. А в третьем, решающем, она окончательно взяла себя в руки и в итоге одержала волевую победу – 1:6, 7:5, 6:4.

Так Путинцева дошла до 1/8 финала, где встретилась вчера с «сеяной» чешкой Барбарой Стрыцовой (26-я). Ранее соперницы дважды играли друг с другом, и оба раза Юлия уступила. Да и букмекеры считали чешку безусловным фаворитом. Однако Путинцева сумела показать свой лучший теннис и уверенно выиграла – 6:4, 6:3.

В четвертьфинале она встретится с американкой Мэдисон Кейс (13-я). Победительница этой пары сыграет затем в полуфинале либо со Слоун Стивенс из США (10-я), либо с той, кто одержит верх в паре Каролин Возняцки (Дания, 2-я) – Дарья Касаткина (Россия, 14-я). Это в нижней половине сетки. А в верхней матчи 1/4 финала состоятся сегодня.  Особый интерес представляет поединок россиянки Марии Шараповой с американкой Сереной Уильямс.

Что касается другой нашей участницы, Зарины Дияс (53-я), то она после довольно уверенной победы в стартовом круге над полькой Магдой Линетт (67-я) – 6:3, 6:1 сошлась на корте с сильной японкой Наоми Осака (21-я). Наша соотечественница сражалась достойно, но все же уступила – 4:6, 5:7.

Единственный представитель Казахстана в мужском одиночном разряде Михаил Кукушкин (91-й в рейтинге АТР) выбыл из борьбы после первого же своего матча, проиграв «сеяному» испанцу Альберту Рамосу-Виньоласу (31-й) – 6:7, 4:6, 1:6.

Юлия Путинцева
Юлия Путинцева после вчерашнего матча

 

Шахматы: наши соотечественницы приближаются к «топ-10»

Обнародован новый, июньский, рейтинг FIDE. В женском обе наши девушки не только удержались в «топ-20» мира, но и улучшили свои позиции. Если в майском Динара Садуакасова и Жансая Абдумалик с одинаковым личным коэффициентом 2484 делили 17-18-е места, то теперь они поднялись соответственно на 14-е и 16-е. При этом Динара довела свой коэффициент до 2491, а Жансая – до 2488.

Выше Садуакасовой сегодня располагаются лишь 13 шахматисток: по 4 – из Китая и России, по 2 – из Украины и Грузии, а также одна представительница Индии. В первую тройку входят китаянки Хоу Ифань (2658) и Джу Веньджун (2568), а также украинка Анна Музычук (2564). Следом идут три россиянки – Екатерина Лагно (2556), Александра Костенюк (2555) и Валентина Гунина (2530).

Еще одна представительница России, Александра Горячкина (2505) занимает 11-место и при этом возглавляет список лучших молодых шахматисток мира. Второй идет наша Жансая. Юная Бибисара Асаубаева (2346), которая сменила казахстанское гражданство на российское, занимает в этом списке 13-ю строчку.

А вот в мужском рейтинге лучший из казахстанцев, Ринат Джумабаев, находится ближе к концу третьей сотни.

Динара Садуакасова
Динара Садуакасова

 

Футбол: назван состав сборной перед товарищеской игрой

Завтра национальная сборная Казахстана проведет товарищеский матч с командой Азербайджана. Поединок начнется на стадионе «Астана-Арена» в 20.00. Главный тренер нашей дружины Станимир Стоилов остановил свой выбор на следующих футболистах:

вратари – Ненад Эрич («Астана»), Владимир Плотников («Кайрат»);

защитники – Сергей Малый, Юрий Логвиненко, Дмитрий Шомко, Евгений Постников, Абзал Бейсебеков (все — «Астана»), Гафуржан Суюмбаев, Станислав Лунин, Ян Вороговский, Нуралы Алип (все — «Кайрат»);

полузащитники – Серикжан Мужиков, Бахтиер Зайнутдинов (оба — «Астана»), Бауыржан Исламхан, Магомед Парагульгов, Исламбек Куат, Георгий Жуков (все — «Кайрат»), Максим Федин («Тобол»), Еркебулан Тунгышбаев («Ордабасы»);

нападающие – Роман Муртазаев, Алексей Щеткин (оба — «Астана»), Вячеслав Швырев («Кайрат»), Бауыржан Турысбек («Тобол»), Еркебулан Сейдахмет («Уфа», Россия).

Как видим, 20 из 24-х игроков представляют два сильнейших клуба страны – «Астану» и «Кайрат».

 

Футбол: трудная победа «Кайрата» и новый главный тренер «Астаны»

В четверг состоялись матчи 13-го тура чемпионата Казахстана. Оба лидера и главных претендента на «золото» – «Астана» и «Кайрат» – одержали очередные победы, тогда как занимающий третье место «Тобол» неожиданно проиграл одному из аутсайдеров. Словом, происходит то же самое, что и в предыдущие годы: за чемпионство реально борются лишь две команды. Кстати, на следующий день после тура в «Астане» появился новый главный тренер – украинец Роман Григорчук. Ранее он успешно работал с азербайджанской «Габалой» (два выхода в групповой этап Лиги Европы).

«Кайсар» – «Астана» 0:2. Действующему чемпиону страны, который потерял больше очков, чем «Кайрат», теперь осечки непозволительны. Поэтому он сразу взялся за дело и одержал в общем-то уверенную победу. Открывший счет Патрик Твумаси догнал в списке лучших снайперов первенства Адеринсолу Эсеолу из «Акжайыка» – у них по 8 забитых мячей.

«Кайрат»  – «Актобе» 3:2. Теневой лидер едва не оступился в поединке с одним из аутсайдеров (правда, если бы его не лишили шести очков за долги перед футболистами, «Актобе» находился бы в середине турнирной таблицы). За тринадцать минут до финального свистка хозяева проигрывали, однако сумели сравнять счет, а незадолго до конца матча вырвали победу.

«Тобол»» – «Кызылжар» 0:1. После четырех побед подряд со счетом 1:0 (в том числе над «Кайратом») костанайцы с таким же результатом проиграли дома команде, которая считается едва ли не главным кандидатом на вылет из высшего дивизиона. Да, хозяева поля имели игровое преимущество, но прорвать оборону гостей так и не смогли.

 «Ордабасы» – «Атырау» 0:2. В случае победы шымкентцы могли приблизиться к «Тоболу» на расстояние трех очков.  Но финансовые проблемы в клубе, видимо, сказываются на настрое игроков….

«Иртыш»» – «Акжайык» 2:0. Похоже, павлодарский клуб обретает свою игру: в последних четырех матчах он набрал 10 очков из 12 возможных.Благодаря этой победе «Иртыш» обошел «Акжайык» в турнирной таблице и поднялся на 5-е место.

«Жетысу» – «Шахтер» 1:0.

Турнирное положение после 13 туров: «Астана» –  37 очков (провела на два матча больше), «Кайрат» – 32, «Тобол» – 25, «Ордабасы» – 19, «Иртыш» – 17, «Акжайык» – 17 (провел на один матч больше), «Жетысу» – 14, «Шахтер» – 13, «Кайсар» – 12, «Атырау» –11, «Кызылжар» – 11 (провел на один матч больше).  «Актобе» – 8.

Роман Григорчук
На снимке: Роман Григорчук – новый главный тренер «Астаны»

 

Хоккей: новый президент уже есть, теперь ждем главного тренера

После неудачного сезона, в котором «Барыс» остался за пределами «плэй-офф» в Континентальной хоккейной лиге, а национальная сборная Казахстане не смогла решить задачу возвращения в элитный дивизион, последовали оргвыводы. Президент главного клуба страны Аскар Шопобаев подал в отставку, и его место занял Борис Иванищев, который на протяжении многих лет работал вице-президентом.

Сейчас решается вопрос о новом главном тренере. В качестве возможного кандидата на эту должность называется белорусский специалист Андрей Скабелка, известный в прошлом хоккеист, имеющий опыт работы в нижегородском «Торпедо», новосибирской «Сибири» и в национальной сборной своей страны. В 2017-м он возглавлял омский «Авангард», но в конце года был вынужден уйти в отставку.

 

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.