«Произошло ухудшение позиций Нигматулина и Сагинтаева». «Реальное экономическое сотрудничество Турции и Казахстана весьма невелико». «Как не провалить еще одну перепись населения?». «Ертаев проиграл»

Сетевой Казахстан 2 июля 2018г.

Фото едилов

IACENTR.RU. «Казахстан-2018: Произошло ухудшение позиций Нигматулина и Сагинтаева» — Обзор кадровой политики с кадровым аналитиком, автором Telegram-канала YEDILOV ONLINE t.me/yyedilov, управляющим директором GR Consulting Group Ерболом ЕДИЛОВЫМ — Второй момент, который необходимо акцентировать – это очередное ухудшение позиций спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина. Тут следует упомянуть отставку перспективного и молодого генерала Талгата Татубаева с должности главы Национального бюро по противодействию коррупции при Агентстве по делам госслужбы, которого причисляют к команде Нигматулина. Новый руководитель Нацбюро Кайрата Сунтаева в бытность нынешнего председателя Агентства по делам госслужбы Алика Шпекбаева первым вице-министром внутренних дел возглавлял Следственный комитет в составе МВД. Возможно, после назначения Сунтаева была дана отмашка для возбуждения уголовных дел, которые напрямую бьют по интересам главы Кабмина Сагинтаева. В частности, речь идет о задержании вице-президента АО «Кедентранссервис» Галыма Муканова в первой половине июня. Отмечу, что президентом этой компании является Алимжан Абдиров – племянник действующего премьера Бакытжана Сагинтаева.

REGNUM.RU. Марат ШИБУТОВ – ««Мягкая сила» Турции: современное состояние казахстано-турецких отношений» — Уровень сотрудничества ниже, чем все думают, но пиар позволяет этого не замечать. Несмотря на большой медийный эффект, реальное экономическое сотрудничество Турции и Казахстана весьма невелико и более того, стремится к сокращению. Турецкий бизнес заметен в Казахстане прежде всего потому, что он «на виду» — это сфера услуг и строительство. Однако он имеет совсем небольшие инвестиции и состоит в основном из малых компаний. Однако Турция грамотно использует свою «мягкую силу» и за счет декларируемого «тюркского братства» и образовательных проектов имеет хорошие позиции в Казахстане.

SAYASAT.ORG. Бауржан ТОЛЕГЕНОВ – «Почему Центральная Азия не объединится» — 1991 год – условная позиция, которая могла бы стать началом для сбивания региона в целостную конструкцию. Но за это время Центральная Азия вернулась даже не на нулевую точку, а ушла в минус. И, по сути, сейчас происходит возвращение к стартовым условиям. Фактически происходит не углубление связей, а их восстановление. Не диверсификация экономических связей, а их налаживание. Ни восстановление политического доверия, а формирование политического доверия. Но можно ли говорить, что Центральная Азия не только упустила время, но и окончательно потеряла интеграционные возможности? …

365INFO.KZ. «Политическое блогерство в Казахстане: заказы или некомпетентность?» — Проплаченных блогеров Казахстана с поличным еще не ловили, но… Очевидно, что знаний им не хватает, зато готовности рассуждать обо всем на свете хоть отбавляй. Казахстанские блогеры в большинстве своем берутся судить о том, в чем не разбираются, считает политолог Замир КАРАЖАНОВ. Во всяком случае, когда речь идет о политической или социальной тематике. И это бросает тень на все экспертное сообщество целиком, потому что сограждане в итоге перестают верить вообще кому бы то ни было.

«Нужен ли бизнесу казахский язык — сейчас?» — Некачественная реклама на казахском языке может стать серьезной преградой для развития бизнеса в Казахстане. Особенно это касается слоганов, которые, будучи переведенными на казахский, зачастую звучат неорганично, не передавая изначально заложенный рекламщиками смысл.

CAMONITOR.KZ. «Как не провалить еще одну перепись населения?» — Предыдущая перепись населения не просто оставила горький осадок у миллионов казахстанцев, но и заставила их в принципе не доверять отечественной статистике. А это накладывает двойную ответственность на организаторов «переписи-2019»: новой команде предстоит, во-первых, провести серьезную работу над ошибками, а, во-вторых, постараться максимально снизить градус скепсиса по отношению к данной кампании.

«Аул: миф и реальность. Можно ли вернуть былые ценности?» — Эпоха номадизма трагически оборвалась советизацией, насильственной коллективизацией с переводом казахов на оседлый образ жизни и, как следствие, массовым голодом. Хотя провидец Алихан БУКЕЙХАНОВ еще в 1927 году предупреждал соотечественников: в Степи грядут необратимые перемены. И призывал казахов: осваивайте земледелие, учитесь сеять зерно и выращивать овощи. Оседлый образ жизни неизбежен! Но не услышали. И – не успели. Катастрофа близилась слишком стремительно и необратимо… Собственно говоря, именно об этом роман-трилогия Смагула ЕЛУБАЯ «Одинокая юрта», роман о разрушении эпических начал в жизни народа.

AZATTYQ.ORG. «Чем запомнился парламентский год?» — Завершилась третья сессия парламента шестого созыва, депутаты ушли на каникулы. Среди ряда спорных законов, принятых парламентом с осени прошлого года, есть закон, закрепляющий за Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ право пожизненно возглавлять Совет безопасности.

Фото ситпаева

«Как обустроят главный ботанический сад Казахстана?» — Главный ботанический сад находится в Алматы и занимает площадь 103,6 гектара. Он имеет статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) республиканского значения и является подразделением республиканского государственного предприятия (РГП) «Институт ботаники и фитоинтродукции» комитета науки министерства науки и образования Казахстана. Этот институт и ботанический сад возглавляет один человек — Гульнара СИТПАЕВА. Как следует из ее рассказа, последняя реконструкция в ботаническом саду проводилась в 1955 году и давно назрела необходимость новой реконструкции.

TIME.KZ. «Что нам готовит ЕСП?» — Министр труда и соцзащиты населения Мадина АБЫЛКАСЫМОВА объявила дату введения единого социального платежа (ЕСП) — особого налогового режима для самозанятых, а также его окончательные размеры для горожан и сельчан — Введение режима ЕСП планируется в случае одобрения парламентом соответствующего законопроекта 1 января 2019 года. Ваш период уплаты ЕСП будет засчитываться как трудовой стаж. Так как с 1 июля этого года размер базовой пенсии будет привязан к трудовому стажу, то в результате чем больше у вас период отчислений ЕСП, тем больше у вас будет размер пенсии!

«Толстые обстоятельства» — На прошлой неделе газета “Время” рассказала о непростой ситуации, сложившейся на рынке медицинских информационных систем. Более десяти компаний обратились с открытым письмом к министру Елжану БИРТАНОВУ с требованием навести порядок в цифровом здравоохранении. Как утверждают авторы послания, одной из компаний — ТОО “Центр информационных технологий “Даму” — созданы особые условия, благодаря чему она стала самым крупным игроком на рынке. Особую пикантность ситуации придает тот факт, что возглавляет “Даму” бывший сотрудник Минздрава Наталья КИЛЬ (см. “Кто танцует даму?”, “Время” от 21.6.2018 г.). Сразу после выхода этой статьи в редакцию обратились представители министерства с просьбой дать им возможность высказать свою точку зрения. Не сразу, но разговор все же состоялся: на вопросы газеты “Время” ответил вице-министр Олжас АБИШЕВ, как раз курирующий цифровизацию здравоохранения.

«Предъявите документы!» — Всеобщий закон диалектики о переходе количественных изменений в качественные очень показателен на строительном рынке Казахстана: несколько компаний в Астане, возводивших быстрыми темпами многоэтажные дома, теперь лишены лицензий и оштрафованы. А скорость строительства жилого комплекса CentralParkResidence в центре Алматы оставила жителей этой новостройки без правоустанавливающих документов в осыпающихся стенах. Вот уже три года владельцы квартир не могут прописаться в своих квартирах, и периодически их лишают всех коммунальных услуг, потому что дом… до сих пор не сдан в эксплуатацию.

Фото акимбеков

CARAVAN.KZ. «Зачем в Казахстане появилось новое министерство рассказал эксперт» — Министерство по делам религий и гражданского общества переименовано в Министерство общественного развития. Политолог Султан АКИМБЕКОВ — Если мы вспомним прежнее название министерства, то оно было организовано после известных событий, достаточно сложных, которые имели место у нас с религиозными радикалами. И появление слова «религия» в его названии во многом отражало то понимание ситуации и тот уровень проблематики, которое государство увидело именно в религиозной сфере. Действительно, это был сложный период, и поэтому нужно было разобраться, понять, что происходит и приоритеты здесь были вполне очевидными. Сегодня же вполне очевидно, что государство в целом разобралось со всеми обстоятельствами и уже имеет представление о каких-то процессах в религиозной сфере. Соответственно есть понимание, что все это часть обычной жизни общества, а вовсе не основной проблемный вопрос, которым государство должно озаботиться.

KURSIV.KZ. «Эксперт: Уничтожить рынок онлайн-кредитования не удастся» — Компании онлайн-кредитования рассматривают различные варианты того, как будет продолжать функционировать бизнес после принятия закона о регулировании рынка. К слову, некоторые игроки уже планируют уходить с рынка. Тем не менее, уничтожить рынок окончательно не удастся, таким мнением поделился с «Къ» директор «Казахстанской ассоциации ФинТех» (КазФинТех) Ерлан СМАЙЛОВ.

EXCLUSIVE.KZ. «Марат Толибаев: «В пенсионной системе была допущена серьезная стратегическая ошибка»» — В Казахстане с 1 июля повышаются пенсии, но при этом часть пенсионных накоплений предполагается пустить на строительство газопровода. До этого часть пенсионных накоплений казахстанцев шла на строительство торговых центров и других подобных проектов. Дождемся ли своих пенсий к моменту выхода на заслуженный отдых? Об этом exclsuvie.kz побеседовал с предпринимателем Маратом ТОЛИБАЕВЫМ, который также, как и любой гражданин Казахстана, беспокоится о том, что его ждет на пенсии.

MATRITCA.KZ. Талгат КАЛИЕВ, политолог – «Ертаев проиграл» — Пример Жомарта ЕРТАЕВА показателен и очень полезен. Не нужно вмешивать политику в свои проблемы с Законом. И, тем более, не нужно ставить свои мелкие интересы выше страновых. Попытке разыграть вокруг уголовного преследования межгосударственный конфликт Ертаев дискредитировал себя полностью.

VLAST.KZ. «Досудебное расследование начато в отношении Гульжан Ергалиевой» — Следственное управление ДВД города Астаны начало досудебное расследование в отношении бывшего руководителя газеты «Свобода слова» Гульжан ЕРГАЛИЕВОЙ по подозрению в распространении заведомо ложной информации. Как сообщила в пятницу пресс-служба МВД, ранее в социальной сети Facebook журналист опубликовала пост о ДТП, в котором погиб внук писателя Олжаса Сулейменова Искандер.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.