Почему Казахстану нужно опасаться «торговой войны» между крупнейшими экономиками?

Есть высокие риски того, что от торговых баталий между крупнейшими экономиками мира пострадает и Казахстан

Алматы. 23 июля. КазТАГ — Сергей Зелепухин. То, чего так сильно опасались сторонники свободной торговли, свершилось. Президент США Дональд Трамп не только развязал «торговую войну» против Европейского союза (ЕС) и Китая, но и готов к ее эскалации. Причем есть высокие риски того, что от торговых баталий между крупнейшими экономиками мира пострадает и Казахстан.

Кто разжигает «войну»?

Напомним, что первый залп в новой «торговой войне» дали США, введя заградительные пошлины на импорт стали и алюминия из Китая, а затем с 1 июня распространив их на ЕС, Канаду и Мексику в размере 25% и 10%, соответственно. Кроме того, Вашингтон обложил пошлинами ряд товаров из КНР, которые в совокупности могут достигать суммы $50 млрд.

Ответом ЕС на действия администрации Белого дома стало обращение в ВТО и введение 25-ой пошлины на ввоз некоторых американских товаров в Европу. Вслед за ЕС аналогичные меры приняла и Россия.

Не остался в стороне и Китай: китайские власти также ввели 25-ый тариф на 659 наименований американских товаров, импортируемых в Поднебесную из США, на сумму $50 млрд.

китай санцции

Дальше – больше: 16 июля текущего года Брюссель договорился с Пекином о создании совместной рабочей группы по реформе Всемирной торговой организации (ВТО) и о совместной борьбе с протекционизмом. И хотя публично не говорилось против, какой страны готовы дружит ЕС и Китай, было понятно, что эта договоренность явно направлена против США.

Очевидно, что это только начало, поскольку, как свидетельствует история, у «торговых войн» есть тенденция к эскалации. Да и сам Д. Трамп не скрывает, что принятые меры — это еще не предел и даже выразил готовность в случае необходимости ввести 10%-е пошлины на весь импорт в США. В свою очередь ЕС и Китай не намерены идти на попятную, и готовы платить за протекционизм Вашингтона той же монетой.

Косвенные риски для РК

Так следует ли опасаться Казахстану «торговой войны» между крупнейшими экономиками мира? Ответ будет однозначным, конечно, следует. И хотя ее влияние на казахстанскую экономику будет носить пока только косвенный характер, зато по возможным последствиям, она может оказать весьма негативное воздействие на Казахстан, тем более в случае ее эскалации.

Отрицательные последствия «торговой войны», в частности, для сырьевых стран, к которым относится и наша республика, вполне очевидны. Введение и увеличение заградительных пошлин крупнейшими экономиками мира должно негативно сказаться на международной торговле, что в свою очередь может привести к замедлению темпов роста мировой экономики, а значит и к падению спроса на сырьевые ресурсы и снижению их стоимости.

Кстати, резкое падение цен на нефть в последние две недели стало не только реакцией на значительное увеличение добычи «черного золота» в Саудовской Аравии и на сокращение нефтяных запасов в США, но и ответом на усиление торговых баталий между Вашингтоном, с одной стороны, и Брюсселем и Пекином, с другой.

Тем самым главный риск для Казахстана от «торговой войны» заключается в возможном снижении мировых цен на нефть со всеми вытекающими отсюда последствиями – ослаблением нацвалюты, ростом инфляции, снижением доходной части бюджета, уменьшением поступлений в Нацфонд и наконец, замедлением роста экономики.

Причем риск наступления этих последствий для Казахстана будет настолько выше, насколько сильней и быстрей будет разгораться «торговая война». Пока же она находится только в начальной стадии и имеет ограниченные отрицательные последствия для ее участников. Так, по оценке Народного банка Китая, введенные США пошлины могут замедлить рост экономики Поднебесной на 0,2%, что явно не является критическим для китайской экономики.

Поэтому следует признать, что сейчас «торговая война» между крупнейшими экономиками мира имеет ограниченное негативное влияние на казахстанскую экономику, хотя первый звонок в виде резкого снижения нефтяных цен уже прозвучал. Но это нисколько не говорит о том, что в перспективе негативный эффект для экономики Казахстана от «торговой войны» США с ЕС и Китаем не увеличится в разы.

 Под прицелом «Казатомпром»

уран санкции

Впрочем, новые «торговые битвы», начатые США в скором времени могут оказывать на Казахстан не только косвенное, но и уже прямое влияние. 17 июля информационное агентство Bloomberg сообщило о том, что администрация Д. Трампа хочет провести расследование по факту импорта урана в США. Если в результате этого расследования будут установлены факты вреда этих поставок национальной безопасности, то Белый дом для защиты двух американских производителей урана Energy Fuels и Ur-Energy может ввести пошлины на импорт этого металла.

Как следует из информации Bloomberg, эти две компании обеспечивают рынок урана США менее чем на 5%, но теперь они хотят увеличить эту долю, как минимум до 25%.

Понятно, что если Вашингтоном будут введены заградительные тарифы на уран, то под удар попадут не только компании из Канады, Австралии, России и Узбекистана, но и казахстанский «Казатомпром», который с 2014 года является одним из главных экспортеров этого металла в США.

Как сообщало американское ведомство официальной статистики по энергетике — Energy Information Administration (EIA), Казахстан 4 года назад впервые поставил урана в США больше, чем все остальные страны. Тогда казахстанская сторона экспортировала для 100 атомных электростанций США 5,4 тыс. тонн этого металла из 24,1 тыс. тонн, импортированных Штатами в 2014 году.

Тем самым доля Казахстана в общем объеме поставок урана в США 4 года назад достигла 23%, увеличившись в 2 раза по сравнению с 2013-м, и примерно на этом уровне она сохраняется до сих пор.

Очевидно, что в случае введения Вашингтоном пошлин на импорт этого металла пострадает и «Казатомпром», что приведет к резкому сокращению валютной выручки компании от экспорта урана. А, как известно, снижение поступлений валютной выручки в страну всегда играет не в пользу национальной валюты.

Причем если к этому прибавить возможное снижение нефтяных цен в случае эскалации «торговой войны» между США и всем остальным миром, то экономика Казахстана, а вместе с ней тенге и бюджет вновь могут оказаться, мягко говоря, в непростой ситуации.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.