Перечень проектов транснациональных компаний на сумму $10,6 млрд сформирован в МИР РК

Астана. 23 октября. КазТАГ — Оксана Скибан. Перечень проектов транснациональных компаний (ТНК) на сумму $10,6 млрд сформирован в министерстве по инвестициям и развитию РК, сообщил глава ведомства Женис Касымбек.

«В целях исполнения поручений главы государства, в рамках плана нации – 100 шагов министерством ведется активная работа по привлечению ТНК. Сформирован перечень проектов ТНК из 34 проектов на сумму порядка $10,6 млрд. Из них 12 проектов находятся на стадии реализации, 22 проекта – в проработке», — сказал Ж. Касымбек на заседании правительства во вторник.

По его словам, на стадии реализации находятся 12 проектов на сумму $1,4 млрд, из них в текущем году 8 проектов на сумму порядка $1 млрд перешли в активную стадию реализации.

«Среди значимых проектов стоит отметить немецкую Linde Group по производству технических газов объемом инвестиций $83 млн, голландскую Farm Frites по переработке картофеля объемом инвестиций $165 млн, бельгийскую Carmeuse Group по производству высококачественной извести объемом инвестиций $70 млн, турецкую Yildirim Holding по производству кальцинированной соды на сумму $220 млн, китайские СNPC по производству стальных труб и China Gezhouba Cem на $194 млн по производству цемента», — перечислил он.

Также он добавил, что на стадии проработки находится 22 проекта на общую сумму $9,2 млрд.

«Здесь можно отметить китайскую Citic Group по производству смазочных масел высокого класса, японские Hanacans по производству алюминиевой продукции и Marubeni по производству растительного масла, французскую Servier по производству лекарственных препаратов», — уточнил Ж. Касымбек.