Мы должны незамедлительно приступить к реформированию полиции — Назарбаев

Астана. 19 ноября. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал незамедлительно приступить к реформированию казахстанской полиции, сообщает пресс-служба главы государства.

«Открывая совещание по вопросам модернизации деятельности органов внутренних дел, Н.Назарбаев подчеркнул, что вопросы обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью находятся на его особом контроле», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в понедельник.

Н. Назарбаев отметил, что за последние три года благодаря усилиям органов внутренних дел уровень преступности в стране сократился на 17,5%.

«За эти годы независимости погибло 779 сотрудников, около 2,5 тыс. получило ранения. И это надо помнить. Вместе с тем текущее состояние органов внутренних дел не в полной мере отвечает запросам общества», — сказал глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что существующие стандарты взаимоотношений полицейских с гражданами устарели и не учитывают современные реалии.

«Деятельность системы органов внутренних дел не оправдывает ожидания общества, вызывает нарекания граждан. Люди не чувствуют себя в безопасности. Без этого мы не сможем обеспечить высокое качество жизни казахстанцев, что является нашим главным ориентиром. Поэтому мы должны незамедлительно приступить к реформированию полиции», — призвал Н. Назарбаев.

Глава государства указал на необходимость осуществления содержательных и качественных изменений в сфере внутренних дел согласно направлениям текущего Послания народу Казахстана.

В соответствии с повесткой дня в ходе совещания были заслушаны доклады руководителя администрации президента А.Исекешева и министра внутренних дел К.Касымова.

Приняв во внимание представленную информацию, президент Казахстана подчеркнул необходимость тщательной проработки всех запланированных мероприятий.