Замедление роста экономики стран СНГ в 2019-2020 годы прогнозирует ООН

Алматы. 23 января. КазТАГ – Замедление роста экономики стран Содружества независимых государств (СНГ) в 2019-2020 годы прогнозирует Организация объединенных наций (ООН), сообщает пресс-служба организации.

«Принципиальных изменений по отношению к тому прогнозу, который мы представили в мае прошлого года, у нас нет, но мне хотелось бы отметить, что мы пересмотрели в сторону понижения перспективы экономического роста и экономического развития на пространстве СНГ в 2019-2020 годы», — сказал в среду сотрудник департамента ООН по экономическому и социальному развитию Григор Агабекян.

В частности, в ООН пересмотрели в сторону понижения прогноз по темпам роста российской экономики. Сейчас он составляет 1,4% в 2019 году.

«Мы также ожидаем некоторое замедление роста в Украине и Беларуси. Возможно, что во многих, меньших по объему, экономиках СНГ тот достаточно высокий уровень экономической активности, который был отмечен в 2018 году, например, в Армении, в Таджикистане, будет сложно повторить в этом году. Одним из факторов является инфляция. Если она ускорится в Средней Азии, это может подорвать покупательную способность и негативно повлиять на экономические перспективы», — сказал эксперт.

Кроме того, отметил он, бюджетная политика на пространстве СНГ «достаточно консервативная, то есть в лучшем случае нейтральная по отношению к экономическому росту».

«И ускорение инфляции уже привело к ужесточению кредитования со стороны центральных банков. Уже несколько стран в прошлом году подняли ключевую ставку кредитно-денежной политики», — пояснил А. Агабекян.