Спровоцировало ли II Мировую войну заключенное между Советским Союзом и Германией соглашение?!

При рассмотрении ситуации, связанной с обсуждением этого вопроса, невольно вспоминается такое высказывание советского историка-марксиста Михаила Покровского: «История - это политика, опрокинутая в прошлое»

Издание International Law Lawyer News опубликовало статью Томаса Чаннетона под названием «The ex-President of Ukraine told about the “meeting” of Hitler and Stalin» — «Экс-президент Украины рассказал о «встрече» Гитлера и Сталина».

Леонид КравчукВ ней говорится так: «Первый президент Украины Леонид Кравчук вел речь о «встрече» Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина, которая якобы состоялась во Львове перед началом II Мировой войны.

В эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» Кравчук попытался объяснить (недавнее) заявление украинского лидера Владимира Зеленского, в котором тот (вслед за польскими политиками) возложил ответственность за начало II Мировой войны на Советский Союз и фашистскую Германию.

По словам бывшего президента Украины, Зеленский имел в виду то, что войну спровоцировало заключенное между Советским Союзом и Германией соглашение.

«Гитлер и Сталин встретились во Львове. Это же документ, это не является секретом. Они пытались договориться», — сказал он.

Ведущий программы Евгений Попов спросил у Кравчука, что же он имел в виду, но тот проигнорировал вопрос и сказал, что Гитлеру «развязали руки» вместо того, чтобы остановить его.

Зеленский 27 января, находясь с визитом в Польше, заявил, что эта страна «первой почувствовала на себе сговор тоталитарных режимов». По его словам, Европа и мир в целом «не имеют права молчать, как это было в 1939 году».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал на то, что в этом заявлении президент Украины «солидаризируется с крайне ошибочной точкой зрения руководства Польши».

При рассмотрении вышеописанной ситуации невольно вспоминается такое высказывание советского историка-марксиста Михаила Покровского: «История — это политика, опрокинутая в прошлое». Ведь если постараться быть хотя бы относительно беспристрастными, придется признать, что истоки II Мировой войны кроются в Версальском договоре, который, юридически оформив завершение I Мировой войны, дал толчок росту реваншистских настроений в Германии и способствовал приходу к власти нацистов. Не зря же маршал Фош, который являлся верховным командующим войсками Антанты на момент прекращения боевых действий в I Мировой войне, после ознакомления с текстом этого документа позволил себе заявить следующее: «Это — не мир, а перемирие лет на 20». И он оказался прав.

Состоявшаяся осенью 1938 года с согласия Великобритании и Франции аннексия Судетской области Чехословакии гитлеровской Германией положила начало фактическому развалу системы Версальского договора. Масштабных военных действий еще не было, но война в Европе уже тогда началась. Некоторые из созданных после I Мировой войны государств позволили себе к тому времени встать на путь предъявления к соседней стране территориальных требований, подкрепленных угрозами применить военную силу в случае их отклонения. Иначе говоря, они рвались воевать. Так, 21 сентября Польша и Венгрия, следуя примеру гитлеровской Германии, предъявили Чехословакии территориальные претензии в виде ультиматумов, сосредоточив свои войска вдоль границы. И свой демарш они подкрепили конкретными действиями. В итоге Польша аннексировала Тешинскую область, а Венгрия — южные районы Словакии и всю чехословацкую автономию под названием Подкарпатская Русь. Официальная Прага была не в состоянии противостоять их действиям в условиях, когда Германия ввела свои войска в Судетскую область. А официальная Варшава еще до захвата Тешинской области даже грозилась объявить войну СССР, если она попытается направить войска через польскую территорию с целью оказания помощи Чехословакии. Официальная Москва и не стала предпринимать такую попытку, однако выступила с заявлением, что любая попытка Польши оккупировать часть Чехословакии приведет к аннулированию советско-польского договора о ненападении. Получается, что официальная Варшава своей аннексией Тешинской области предопределила те действия, который Советский Союз предпринял после вторжения Германии на территорию Польши.

А ведь она еще надеялась вместе с гитлеровской Германией принять участие и в разделе СССР. 26 января 1939 года польский министр иностранных дел Юзеф Бек сообщил своему немецкому визави Рудольфу фон Риббентропу (да тому самому, который ассоциируется с пактом Молотова-Риббентропа) следующее: Польша будет претендовать на Советскую Украину и на выход в Черное море. Из этого, как известно, ничего не вышло.

Но вот сейчас глава уже постсоветской Украины, солидаризируясь с «точкой зрения руководства Польши», возлагает «ответственность за начало II Мировой на Советский Союз и фашистскую Германию». Как говорили древние, «о времена, о нравы». Что тут еще скажешь?!

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.