Алматы. 4 марта. КазТАГ — Санитайзеры установили в местах массового скопления алматинцев для защиты от коронавируса, сообщила заместитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг (ДККБТУ) Алматы Асель Калыкова.
«На сегодня во многих местах массового скопления людей – в торговых центрах, метро, супермаркетах – установлены санитайзеры (для защиты от коронавируса – КазТАГ). Работа в данном направлении проводится в дошкольных учреждениях и школах. Организациями самостоятельно производится обеспечение дезинфицирующими средствами», — цитирует РСК Калыкову в среду.
По ее словам, наличие дезинфицирующих средств в местах массового скопления является одной из мер профилактики вирусов, в том числе коронавируса.
«Действительно департаментом во все учреждения, во все органы направлялось письмо с рекомендацией по установлению санитайзеров по проведению режима проветривания. Как вы знаете, одним из условий возникновения данного вируса является несоблюдение личной гигиены», — отметила Калыкова.
Отмечается, что региональным штабом Алматы по предупреждению распространения коронавирусной инфекции реализуются меры по обеспечению безопасности здоровья граждан и недопущению ввоза и распространения коронавируса в мегаполисе.
Кроме того, департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы путем мониторинга ведется контроль по исполнению требования об обязательном наличии дезинфицирующих средств в общественных местах.
Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной
30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает
Также сообщалось о закрытии из-за коронавируса Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос». Изначально МЦПС был закрыт до 15 февраля, позднее решение о закрытии МЦПС продлили до конца февраля, а затем – до середины марта.