Экстремальные качели для тенге

Чем закончатся резкие движения вверх и вниз в течение последних двух недель?

Отныне настроения на валютных рынках зависят не только от нефтяных котировок, но и от новостей на фармацевтическом рынке: весь мир ждет эффективную вакцину от Covid-19.

На прошлой неделе пришла информация о третьей фазе клинических испытаний вакцины Pfizer и BioNTech от COVID-19,. Это подтолкнуло вверх мировые финансовые рынки. На фоне хороших новостей об эффективности вакцины наблюдалась положительная динамика на товарных рынках и увеличение риск-аппетита инвесторов.

В минувший понедельник было объявлено, что экспериментальная вакцина mRNA-1273 компании Moderna показала эффективность в 94,5% в ходе заключительной стадии тестов. Принципиально, что эта вакцина не требует для хранения сильной заморозки – препарат может храниться 30 дней в обычном холодильнике и до полугода при температуре -20С.

На фоне позитивных новостей начали расти и нефтяные котировки. Стоимость январского фьючерса на нефть Brent в этот понедельник выросла на 1,84%. Также на стороне нефти ожидания по поводу того, что ОПЕК+ продлят текущие ограничения по объему добычи минимум на три месяца. В Ассоциации финансистов Казахстана отмечают, что еще один фактор играет в пользу продавцов нефти: спрос на нефтепродукты растет в Китае. Так, объем нефтепереработки в Китае в октябре вырос на 2,6% в годовом выражении и установил исторический рекорд в 14,1 млн баррелей в сутки.

Фондовый рынок США воспрянул. Индустриальный индекс Dow Jones сразу вырос на 1,60%, более широкий индекс S&P поднялся на 1,16%, а высокотехнологичный Nasdaq прибавил 0,63%.

Однако американский оптимизм c продолжительным прогревом плохо экспортируется в нашу страну. «Казахстанский рынок акций продемонстрировал незначительное снижение, а индекс KASE просел на 0,14% до 2 518,06 пунктов. В составе индекса подорожание акций АО «КазТрансОйл» (+1,05%) и АО «Кселл» (+0,63%) было перевешено снижением стоимости долевых бумаг АО «Казахтелеком» (-0,96%), АО «Банк ЦентрКредит» (-0,93%) и АО «Народный банк Казахстана» (-0,78%)», — отметили аналитики Ассоциации финансистов Казахстана во вторник.

Но зато позитивная для тенге волна докатилась до валютного рынка. «Валютные торги по паре USDKZT открыли текущую неделю умеренным снижением. Так, средневзвешенный курс USDKZT снизился на 94 тиына, до 429,44 тенге за доллар. При этом объём торгов снизился на $39,5 млн. в сравнении с пятничными торгами, до $76,5 млн. В то же время курс RUBKZT вырос на один тиын, до 5,58 тенге за рубль», — сказано в текущем обзоре АФК.

Заметно укреплялся к доллару США в понедельник на фоне роста нефтяных цен и усиления спроса на активы и валюты развивающихся стран российский рубль. Так, по итогам вчерашних торгов курс USDRUB снизился на 1,6% до 76,17 рублей за доллар. И все это благодаря позитивным новостям о разработке вакцины!

***

Кроме АФК оперативные комментарии для прессы дала и заместитель председателя Национального банка РК Алия Молдабекова. Она отметила, что на прошлой неделе уверенно растущие фондовые индексы и нефтяные цены поддержали валюты развивающихся стран: «Наша национальная валюта также следовала позитивному тренду, укрепившись до уровня 427,26 тенге за доллар или на 1,2% по отношению к началу недели. Однако в четверг, на фоне продолжающегося ухудшения эпидемиологической ситуации, Международное энергетическое агентство понизило прогноз по мировому спросу на нефть в 2020 году, а Министерство энергетики США опубликовало данные о недельном росте запасов нефти на 0,9% до 488,7 миллиона баррелей в сутки. (…) Курс тенге вернулся к уровню 430,52, тем не менее укрепившись за неделю на 0,4%».

На текущей неделе валюты развивающихся стран чувствуют некую свободу – факторов давления нет, ведь в цене растут и рисковые активы, и цены на нефть. Среди лидеров оказались российский рубль вместе с южноафриканским рандом, которые укрепились на 1,3%, и 1,1% соответственно, в то время как укрепление бразильского реала, мексиканского песо и турецкой лиры составило от 0,4 до 0,7%.

Такие качели в течение короткого периода времени Алия Молдабекова расценивает как позитивный факт. И в краткосрочной перспективе, вероятно, тенге будет укрепляться. Этому поспособствуют и позитивные новости с внешних рынков, и налоговая неделя.

По ее мнению, среди рисков для тенге есть несколько факторов. Прежде всего, это неопределенность по срокам массового использования вакцины и результаты предстоящей встречи стран ОПЕК+. Кроме того, давление на тенге оказывают относительно низкие цены на нефть. В скобках можно отметить, что тренд на ослабление тенге не перестает существовать, так как правительству нужно наполнять бюджет.

***

Увы, но разбор полетов тенге показывает: любые факторы, которые способны поддержать нашу национальную валюту, являются лишь временным стимулом. Ничто не огорчает казахстанцев больше, чем слабость тенге, но в целом судьба родной валюты предрешена – она скорее склонна к ослаблению, чем к укреплению.

Как ожидает аналитический центр АФК, в ближайший месяц тенге останется под давлением. Курс USDKZT к началу декабря ожидается на уровне 435,3 тенге за $1.

Один из главных факторов бесславного ослабления – нефтяной. Стоимость барреля нефти Brent через месяц будет балансировать на отметке в $40. И это слишком низкая цена для того, чтобы тенге почувствовал себя крепче.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.