Провальные матчи национальной и молодежной сборных РК по футболу, «разборки» боксеров и борцов, четвертое поражение подряд «Барыса» и новый совладелец вело-«Астаны»

Футбол: теперь в компанию «карликов»?

Национальная сборная Казахстана бесславно завершила групповой турнир Лиги наций УЕФА. В заключительном матче она на своем поле проиграла команде Литвы и заняла четвертое, последнее, место. А это значит, что теперь ей придется бороться за право остаться в дивизионе «С». В 20-х числах марта следующего года наши футболисты дважды встретятся с молдаванами, а в другой аналогичной «дуэли» сойдутся киприоты и эстонцы. Проигравшие в этих противостояниях опустятся в слабейший дивизион «D», где составят компанию сборным «карликовых» Андорры, Мальты, Лихтенштейна и Сан-Марино, плюс Латвии. А в «С» перейдут команды столь же «карликовых» Гибралтара и Фарерских островов.

Задача перед поединком с литовцами стояла предельно ясная – одержать победу. Любой другой результат оставлял сборную Казахстана на последнем месте в группе. Но, судя по ее настрою и особенно качеству показанной ею игры, она не сильно жаждала победы. Гости выглядели и более мотивированными, и более организованными. Они чаще владели мячом, больше и яростнее атаковали. А потому исход матча вполне закономерен.

Футбол

На снимке: Абат Аимбетов. Фото с сайта КФФ

Незадолго до перерыва Абат Аимбетов открыл счет, точно пробив головой после подачи углового. Однако уже через пару минут литовцы ответили быстрой, красивой и, главное, результативной атакой. Во втором тайме наши футболисты не нашли в себе ни сил, ни желания переиграть соперника, а в компенсированное время (в течение каких-то четырех минут) гости организовали три голевых момента и с последней попытки все-таки добились своего. 1:2 – не в пользу нашей команды.

Поединок за лидерство в этой группе между албанцами и белорусами завершился победой первых – 3:2. Итоговое положение: Албания – 11 очков, Беларусь – 10, Литва – 8, Казахстан – 4. Наша команда все свои очки набрала в первых трех матчах, тогда как вторую половину турнирного пути закончила с «баранкой».

Футбол: «молодежка» оконфузилась

Столь же бесславно провела концовку отборочного турнира к чемпионату Европы 2021-го молодежная сборная Казахстана (U-21). Еще полтора месяца назад, после того, как она сыграла семь матчей из десяти, мы рассуждали о ее шансах занять второе место в группе и попасть в число 16 команд-участниц ЧЕ. Однако финальный отрезок квалификационной стадии получился для нее провальным. В октябре она на своем поле потерпела поражение от сборной Северной Македонии – 1:4, затем в гостях от команды Испании – 0:3. А на минувшей неделе наши футболисты умудрились проиграть еще и фарерцам – 2:3.

К середине второго тайма казахстанцы успели пропустить в свои ворота три мяча. Вскоре Рамазан Каримов один их них отквитал, а на 81-й минуте лучший бомбардир команды Оралхан Омиртаев реализовал пенальти. Но на большее подопечных Алмаса Кулшинбаева не хватило. Итоговое положение в группе: Испания – 28 очков, Северная Македония – 18, Израиль – 13, Казахстан – 10, Фарерские острова – 9, Черногория – 7.

Бокс и борьба: выявляют сильнейших в стране

Сегодня в Шымкенте начнется чемпионат Казахстана по боксу. Национальная федерация этого вида спорта, возглавляемая Тимуром Кулибаевым, установила призовой фонд в 20 миллионов тенге. Эта сумма будет распределена между всеми весовыми категориями (десять у мужчин и столько же у женщин). Каждый из победителей получит по 500 тысяч тенге, серебряные призеры – по 200 тысяч, бронзовые – по 100 тысяч.  Турнир завершится 29 ноября.

А тем временем в Алматы уже разыграны первые медали чемпионата Казахстана по видам борьбы. Вчера завершили свой спор «вольники». Особый интерес представляли результаты схваток в олимпийских весовых категориях. Чемпионами в них стали: до 57 кг – Даулет Темиржанов (Акмолинская область), до 65 кг – Даулет Ниязбеков (Кызылординская область), который уже в 8-й раз завоевал «золото» первенства республики, до 74 кг – Нурхожа Кайпанов (СКО), серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира, до 86 кг – Азамат Даулетбеков (ВКО), до 97 кг – Азамат Ергали (Жамбылская область), до 125 кг – Олег Болтин (ВКО). Последний в финальном поединке одолел опытнейшего Даулета Шабанбая, бронзового призера Олимпиады-2012.

Даулет Ниязбеков

На снимке: Даулет Ниязбеков

В неолимпийских весовых категориях золотыми медалистами стали: до 61 кг – Адлан Аскаров (Алматинская область), до 70 кг – Талгат Сырбаз (Атырау), до 79 кг – Галымжан Усербаев (Кызылординская область), до 92 кг – Эльхан Асадов (Мангыстау). Отметим поражение в 1/8 финала нашего главного претендента на медаль предстоящих летних Олимпийских игр Нурислама Санаева, который обычно борется в самом легком весе, но на сей раз решил попробовать себя в другой, более тяжелой, категории – до 61 кг.

На начавшейся неделе медали разыграют борцы греко-римского стиля и женщины.

Велоспорт: у «Астаны» теперь два хозяина

С начала следующего года казахстанская велогруппа, входящая в Pro Tour, будет выступать под названием «Astana – Premier Tech». Смена наименования связана с тем, что ФНБ «Самрук-Казына» теперь будет нести расходы по ее содержанию вместе с канадской компанией Premier Tech, занимающейся внедрением новых, в том числе цифровых, технологий в садоводстве, водопользовании и экологии. Это довольно частая практика в профессиональных гонках, где немало команд, имеющих совладельцев: например, Jumbo-Visma, Deceuninck-Quick Step, Treck-Segafredo, Bahrain-McLaren и другие.

Названная канадская компания и прежде сотрудничала с «Астаной», но теперь ее участие в финансировании велогруппы будет значительно более существенным.

Хоккей: еще одна серия поражений

На минувшей неделе соперниками «Барыса» были три команды, входящие в «топ-6» Восточной конференции. А эта шестерка прилично (на 10 очков и больше) оторвалась от остальных, включая казахстанский клуб.

Во вторник в Нур-Султане гостил магнитогорский «Металлург». После не очень интересного стартового периода во втором соперники активизировались, стало больше удалений, и одно из них хозяева льда сумели обратить в свою пользу: недавно перебравшийся в «Барыс» Филип Вароне открыл счет своим голам в составе нашей команды. После этого чаще атаковали гости, и в самом начале заключительной трети матча им удалось восстановить равновесие. До конца основного времени, а затем и овертайма цифры на табло не изменились. Дело дошло до серии буллитов, в которой казахстанский клуб уступил – 1:2.

Спустя два дня он принимал омский «Авангард», лидера дивизиона Чернышова, к которому приписан и сам «Барыс». Участники матча выдали результативный первый период, причем из четырех заброшенных шайб три оказались в воротах нашей команды. В дальнейшем ее попытки переломить ход поединка успехом не увенчались – 2:5. И такой результат следует признать в целом закономерным. Открыл счет своим голам за «Барыс» нападающий Дмитрий Гурков, а, кроме него, отличился Якоб Лилья.

Накануне вчерашнего выездного матча с «Салаватом Юлаевым» в прессе появилась информация о драке во время тренировки нашей команды и о конфликте между русскоговорящими и англоязычными игроками. В такой ситуации мало кто из болельщиков ожидал победы в Уфе. И хотя Роман Старченко открыл счет, очередного, уже четвертого подряд, поражения избежать не удалось. За оставшееся время «Барыс» попустил четыре шайбы – 1:4.

Футбол: команды из «топ-4» проигрывают

В очередном туре казахстанской премьер-лиги, который прошел в субботу, три команды из «топ-4» потерпели поражения, а четвертая («Тобол»), пропускавшая этот игровой день, даже не выходя на поле, улучшила свои шансы на завоевание серебряных медалей.

«Кайрат» – «Кызылжар» 2:3. Алматинцы, досрочно обеспечившие себе «золото» первенства, выставили резервистов. Гости, борющиеся за «выживание» в высшем дивизионе, вырвали так нужную им победу в уже компенсированное время.

«Шахтер» – «Астана» 3:1. Даже играя основным составом, многолетний чемпион страны уступил середнячку премьер-лиги, хотя и сохраняющему шансы на попадание в «зону УЕФА». Поражения с крупным счетом он избежал, забив единственный гол в самом конце матча, когда карагандинцы остались в численном меньшинстве из-за удаления одного из футболистов.

«Ордабасы» – «Кайсар» 0:3. Вроде бы ничто не предвещало разгромного поражения шымкентского клуба, борющегося за медали, пока в середине второго тайма на первый план не вышли два игрока национальной сборной: Тимур Досмагамбетов из «Ордабасы» был удален с поля за «фол последней надежды», а Асхат Тагыберген из «Кайсара» дважды поразил ворота соперника.

«Жетысу» – «Тараз» 0:1. Победа была нужнее номинальным гостям, и они ее добились. Таким образом, футболисты Тараза обезопасили себя от вылета из премьер-лиги.

«Каспий» – «Окжетпес» 2:1. Эти команды замыкают турнирную таблицу, и результат их очного поединка был очень важен с точки зрения того, кому удастся сохранить прописку в классе сильнейших. Поражение клуба из Кокшетау, по сути, означает его скорое расставание с премьер-лигой. Тем более что два оставшихся матча ему предстоит провести против претендентов на медали – «Ордабасы» и «Тобола».

Турнирное положение: «Кайрат» – 45 очков (после 19 матчей), «Тобол» – 32 (17), «Астана» – 27 (17), «Ордабасы» – 27 (18), «Шахтер» – 26 (17), «Кайсар» – 24 (18), «Жетысу» – 22 (17), «Тараз» – 20 (17), «Кызылжар» – 19 (17), «Каспий» – 14 (17), «Окжетпес» – 11 (18).