Биатлонистка Динара Алимбекова – 4-я в общем зачете Кубка мира (!), сильнейшие в казахстанском боксе и борьбе, победа «Барыса» после пяти поражений и развязка футбольного первенства РК

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Биатлон: казашка – в мировой элите!

У стреляющих лыжников начался новый сезон. Первый этап Кубка мира в минувший уик-энд принимал финский Контиолахти. В субботу и мужчины, и женщины соревновались в индивидуальной гонке, а в воскресенье – в спринте.

Женская команда Казахстана выступала без своего лидера Галины Вишневской, которая из-за болезни осталась дома. В ее отсутствие лучшая из наших, Елизавета Бельченко, показала в индивидуальной гонке 50-й результат (среди 102-х участниц). Она без промахов стреляла на всех четырех огневых рубежах, но медленно бежала. А в спринте ни одна из казахстанских биатлонисток не смогла подняться выше 88-го места (Дарья Климина).

Динара Алимбекова

Динара Алимбекова. (Фото с сайта Федерации биатлона Беларуси)

Зато во всей красе проявила себя другая уроженка нашей страны (родилась в Карагандинской области) этническая казашка Динара Алимбекова, которая является воспитанницей белорусского биатлона. В 2018-м она стала олимпийской чемпионкой в эстафете, но тогда была слабым звеном своей команды, ведомой знаменитой Дарьей Домрачевой. Теперь же 24-летняя Динара – лидер сборной Беларуси, значительно прибавившая и в точности стрельбы, и в скорости бега. В индивидуальной гонке она заняла высокое 8-е место, причем ход по лыжне у нее был даже быстрее, чем у победительницы итальянки Доротеи Вирер, которая в течение двух предыдущих сезонов выигрывала общий зачет Кубка мира. А вчера по итогам спринта Алимбекова поднялась еще выше, замкнув «топ-6». После этого она с 72 очками поднялась на немыслимое прежде для себя 4-е место в общем зачете!

На мужские гонки от Казахстана можно было бы выставить лишь двоих биатлонистов. В обеих дисциплинах лучшим из наших стал Александр Мухин: в индивидуальной гонке он занял 77-е место, а в спринте – 79-е.

Бокс: будущие олимпийцы и остальные

Вчера в Шымкенте завершился чемпионат Казахстана по боксу.  В мужском турнире приняли участие семь бойцов из восьми (все, кроме травмированного Василия Левита), ранее добившихся права поехать на Олимпиаду-2020, которая, как известно, перенесена на следующий год и состоится в Токио. Из них шестеро дошли до финальных поединков. Исключение составил только Закир Сафиуллин (до 63 кг), который в четвертьфинале получил серьезное рассечение и вынужден был сняться с соревнований.

Бокс

На снимке: Сабырхан Махмуд

В воскресных поединках за «золото» статус сильнейших в Казахстане подтвердили пятеро участников будущих летних Игр – Серик Темиржанов (до 57 кг), Аблайхан Жусупов (до 69 кг), Абильхан Аманкул (до 75 кг), Бекзат Нурдаулетов (до 81 кг) и Камшыбек Кункабаев (свыше 91 кг). За исключением первого, все они становились призерами мировых первенств, а Нурдаулетов является действующим чемпионом мира. Бронзовый медалист прошлогоднего ЧМ в самой легкой категории Сакен Бибосынов (до 52 кг) в финальном бою проиграл более молодому Сабырхану Махмуду. В весе до 63 кг «золото» завоевал Ертуган Зейнуллаев, а в первом тяжелом (до 91 кг) – Айбек Оралбай.

В женском боксе олимпийских категорий всего пять. Чемпионками Казахстана в них стали: до 51 кг – Назым Кызайбай, до 57 кг – Владислава Кухта, до 60 кг – Римма Волосенко, до 69 кг – Валентина Хальзова, до 75 кг – Надежда Рябец. Последняя пока является единственной из нашей девушек, завоевавшей право поехать в Токио.

Борьба: чемпионы определились  

В этом виде спорта, в отличие от бокса, олимпийские лицензии являются неименными, и потому даже те, кто завоевал для Казахстана путевки в Токио (на прошлогоднем первенстве мира наша страна получила 8 квот из 18 возможных), еще не гарантировали себе поездку на летние Игры. Право на это они должны доказывать в том числе на внутреннем чемпионате. А в тех весовых категориях, где наши палуаны еще продолжают борьбу за лицензии, предстоит выявить тех, кто поедет добывать их на международные отборочные турниры, запланированные на весну следующего года. И с этой точки зрения завершившееся в Алматы первенство Казахстана имело важное значение.

Борьба

На снимке: Демеу Жадраев

В обзоре недельной давности были названы сильнейшие по итогам схваток борцов вольного стиля. После этого начались поединки «греко-римлян». Наиболее «звездным» оказался состав участников в весе до 77 кг, где до полуфинальной стадии добрались серебряный призер мирового первенства 2017-го Демеу Жадраев, участник Олимпиады-2012 Асхат Дильмухамедов (кстати, он же добыл для Казахстана путевку на ОИ-2020), чемпион мира среди юниоров Тамерлан Шадукаев и представлявший Казахстан на последнем взрослом ЧМ в более тяжелом весе Максат Ережепов. «Золото» досталось Жадраев. А вот другой серебряный медалист ЧМ-2017 и бронзовый призер прошлогоднего ЧМ Мейрамбек Айнагулов не смог стать чемпионом, проиграл в полуфинале. Победителем здесь стал кызылординец Айдос Султангали. В других олимпийских весовых категориях первенствовали титулованный Алмат Кебиспаев (до 67 кг), Нурсултан Турсынов (до 87 кг), Ерулан Искаков (до 97 кг) и Алимхан Сыздыков (до 130 кг).

И, наконец, в женской борьбе победительницами в олимпийских весах стали Светлана Анкичева (до 50 кг), Асылзат Сагымбай (до 53 кг), Эмма Тисина (до 57 кг), Аяулым Касымова (до 62 кг), Жамиля Бакбергенова (до 68 кг) и Эльмира Сыздыкова (до 76 кг).

Хоккей: рядом с зоной «плэй-офф»

Минувшую неделю «Барыс» начал поражением в гостях, уже пятым кряду, а закончил домашней победой. Теперь у него после 27 проведенных матчей ровно столько же (27) очков, и он занимает 9-е место в Восточной конференции. Впрочем, от располагающихся на 7-8 позициях (а в «плэй-офф», напомним, выйдут восемь команд) нижегородского «Торпедо» и новосибирской «Сибири» он отстает ненамного – на три и два очка соответственно, при этом проведя на три-четыре игры меньше.

Во вторник казахстанский клуб встречался в Санкт-Петербурге с местным СКА, одним из лидеров Западной конференции. Первый период получился очень результативным. Сначала наша команда пропустила две шайбы, причем вторую в тот момент, когда сама имела численное большинство. Однако вскоре она исправила этот казус – еще до того, как удаленный игрок СКА отбыл двухминутный штраф, Виктор Сведберг сократил разницу в счете. А незадолго до ухода на отдых в раздевалку Якоб Лилья, другой шведский «легионер», восстановил равновесие.

Если в стартовой трети матча в составе «Барыса» не было ни одного удаления, то во втором их оказалось сразу четыре. Причем трижды на скамье штрафников оказывался недавний новобранец команды канадский защитник Диллон Хетерингтон. Одно из его удалений привело к пропущенной шайбе. А в заключительном периоде соперники как бы поменялись местами: теперь уже хозяева льда часто оказывались в меньшинстве, чем однажды и воспользовался Линус Виделль (как видим, все три шайбы в ворота СКА забросили шведы). Но последнее слово все же осталось за армейцами – 3:4. Ни в чем не уступив сопернику по игре, «Барыс» все же потерпел поражение, уже пятое подряд.

После этого он вернулся в Нур-Султан, чтобы провести домашнюю серию из пяти матчей. Первый состоялся вчера – против московского «Спартака», располагающегося в самой середине турнирной таблицы «Запада». Не имея игрового превосходства и почти вдвое проиграв сопернику по количеству бросков (21 против 40), «Барыс», тем не менее, сумел одержать победу. В середине первого периода Кертис Волк открыл счет, а ближе к концу второго Якоб Лилья удвоил преимущество. В заключительной трети матча гости много атаковали, за шесть минут до конца основного времени сократили разницу в счете до минимума, затем получили численное большинство, заменили голкипера шестым полевым игроком… Но казахстанская команда выстояла – 2:1.

Футбол: все призеры уже известны

Сразу два тура чемпионата Казахстана состоялись на минувшей неделе. По их итогам определились все призеры: серебряным стал костанайский «Тобол», а бронзовым – «Астана». Также стало окончательно ясно, кто покинет премьер-лигу – это «Окжетпес» из Кокшетау. Теперь в заключительном туре, который запланирован на сегодня, 30 ноября, должна решиться судьба 4-го места, которое даст право выступить в квалификации Лиги Европы. Приводим результаты матчей, прошедших в пятницу.

 «Тобол» – «Тараз» 2:0. Костанайский клуб, выиграв у не имевшего особой турнирной мотивации соперника, досрочно обеспечил себе серебряные медали. Его наставник Григорий Бабаян, который на протяжении предыдущих семи лет был ассистентом главного тренера «Астаны» (а в отдельные периоды руководил командой), оставил свой бывший клуб позади себя. Кстати, забившие голы в отчетном матче Азат Нургалиев и Роман Муртазаев еще недавно тоже выступали за «Астану» и за национальную сборную, с которой Бабаян тоже немало поработал.

«Жетысу» – «Астана» 1:2. Сдавшему свои полномочия чемпиону всех последних лет победа далась непросто. Первый тайм он проиграл и лишь в последние полчаса благодаря лидерам своей атаки Марину Томасову и Пиеросу Сотириу смог заработать три очка, которые сделали его недосягаемым для других претендентов на бронзовые медали – «Шахтера» и «Ордабасы».

«Каспий» – «Шахтер» 0:4. Выдав ударную концовку (пять побед в шести последних матчах, в том числе над «Астаной») и воспользовавшись неудачами «Ордабасы», клуб из шахтерской столицы поднялся на 4-ю позицию и теперь имеет хорошие шансы на то, чтобы после долгого перерыва снова выступить в Лиге Европы. Напомним, что именно он первым из Казахстана пробился в групповую стадию этого турнира (в сезоне 2012/13). В заключительном туре карагандинцы встретятся с уже решившим свою задачу «Тоболом», которому очки особо не нужны.

«Кайсар» – «Кызылжар» 1:2.  Матч, ставший последним в нынешнем чемпионате для кызылординского клуба, мало что значил с турнирной точки зрения.

Еще один поединок из этого тура, между «Кайратом» и «Окжетпесом» (5:0), был проведен весной.

Турнирное положение перед заключительным игровым днем: «Кайрат» – 45 очков, «Тобол» – 38, «Астана» – 33, «Шахтер» – 29, «Ордабасы» – 28, «Жетысу» – 25, «Кайсар» (закончил чемпионат) – 24, «Кызылжар» – 23, «Тараз» – 20, «Каспий» – 17, «Окжетпес» – 11.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.