«Назарбаев рассказал о разговоре с Токаевым накануне своей отставки». «В 2021 году власти обещают казахстанцам лучшую жизнь, но это неточно». «Я вернусь домой – в этот коррумпированный Казахстан». «Что будет, когда в Нацфонде закончатся деньги»

Сетевой Казахстан 2 декабря 2020г.

NOMAD.SU. Данияр АШИМБАЕВ – «Ко Дню первого президента» — 1 декабря 1991 года, 29 лет назад, Нурсултан НАЗАРБАЕВ был избран президентом Казахстана на первых в истории республики всенародных выборах… С тех пор Назарбаев, несмотря на постоянные предложения льстецов о введении пожизненного президентства или монархии, неоднократно шел на выборы, получая поддержку подавляющего большинства. Сегодня некоторые критики уверяют, что все выборы и референдумы были подтасованы, но за 30 лет не было ни одного случая, когда результаты выборов, на которых побеждал Назарбаев, были оспорены, что «народ выходил на площади», на акции протеста и т.д. Политическое лидерство Нурсултана Назарбаева никогда всерьез не оспаривалось. По той простой причине, что в Казахстане не нашлось фигуры, которая бы всерьез оспорила его авторитет и политический курс.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ

KAZPRAVDA.KZ. «Назарбаев рассказал о разговоре с Токаевым накануне своей отставки» — Елбасы Нурсултан НАЗАРБАЕВ рассказал о разговоре с действующим Президентом РК Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ накануне своей отставки с поста Президента, которая состоялась 19 марта 2019 года. Свои воспоминания Елбасы озвучил в интервью, которое вышло на телеканале «Хабар» — За день до этого – 18 марта – мы заложили камень новой большой мечети. Потом с Токаевым в одной машине ехали. А Токаев знал, что я завтра буду выступать, он говорит: «Нурсултан Абишевич, вот такой случай как раз есть, может, передумаете? Подумайте, это же неправильно, вы же еще можете». Я ответил: «Слушай, все, я внутренне принял это решение, так что готовься принимать. Это непросто, – поделился Елбасы.

«Слухи о переносе столицы в Туркестан прокомментировал Елбасы» — Свое мнение Елбасы озвучил в рамках документального фильма «Түркістан: көне мен келешек көпірі», вышедшего на канале Qazaqstan — Нет, для этого (переноса столицы – прим. автора) нет оснований. Это город с большой историей. Ходжа Ахмет Яссауи приезжал на эту землю, проповедовал мусульманство. Это особенный город для всех тюркских народов. Особенно из Турции многие хотят сюда приехать, посмотреть. Поэтому, наверное, есть мысли, чтобы город был столицей. Но мы будем дальше развивать Нур-Султан. Население города выросло с 200 тысяч до 1 миллиона 200 тысяч. Он получил название Нур-Султан. Это было не мое предложение, но я и не был против, потому что каждое здание здесь построено по моему настоянию и при моем личном участии. Мы будем развивать нашу столицу – город Нур-Султан, – сказал Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

24.KZ. «Н.Назарбаев: Предатели спокойно не живут» — Разве Аблязов не является предателем? Я его молодого назначил министром энергетики, он начинал работать, и он там проворовался. А я при чем? Я-то поднимал его. Проворовался — посадили в тюрьму. Писал письмо за письмом, его друзья, родственники писали: «Простите его, отпустите». Через какое-то время, пользуясь правом президента о помиловании, я его помиловал… И что он сделал — 7,5 млрд долларов перечислил, украл и теперь на эти деньги 15 лет живет на западе… До сих пор мы эти деньги ищем, возвращаем миллиард за миллиардом. Ну, вот как это считается?

LITER.KZ. «В 2021 году власти обещают казахстанцам лучшую жизнь, но это неточно» — Устойчивый тенге, казахстанская вакцина, повышение пенсий, помощь животным, шерифы и LRT: редакция расскажет, какой Казахстан нам обещает Правительство в 2021 году.

«Диплом они купят: родители казахстанских студентов о качестве образования в медвузах» — Мать одной из студенток медколледжа в Балхаше заявила, что студенты вместо обучения ищут информацию в интернете, скачивают рефераты и делают конспекты. Она обеспокоена, что онлайн-практика не пойдет на пользу будущим врачам, ведь им нужно показывать и «ставить руку» вживую…

KAPITAL.KZ. «Средства Нацфонда неприкосновенны — Марат Бекетаев» — Министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ сообщил, что активы Национального фонда защищены от «посягательств» в текущем процессе по иску Анатоля и Габриеля СТАТИ, а также и по возможным будущим искам. Он напомнил, что в апреле 2020 года было получено решение суда в Лондоне в пользу Казахстана — «Это решение говорит о том, что средства Нацфонда неприкосновенны. Это решение будет работать в пользу Казахстана не только по делу Стати, оно будет работать в пользу Казахстана в отношении всех других дел в будущем. Любой, кто захочет взыскать какие-то средства из Нацфонда, никогда не сможет этого сделать. Такое же решение мы в июле получили в Стокгольме, точно так же это решение будет работать на будущие кейсы Казахстана», — отметил Марат Бекетаев.

«Почему онлайн-конференции могут стоить миллионы?» — Пандемия перестроила ивент-индустрию. Например, все конференции, семинары теперь проводятся онлайн, и как выяснилось, стоимость некоторых таких мероприятий может быть сопоставима с живыми встречами. По словам игроков рынка, с которыми побеседовал корреспондент цена может исчисляться миллионами тенге.

Ирина СМИРНОВАIACENTR.RU. «Неженское лицо политики: может ли в Казахстане появиться своя Отунбаева» — Казахстан всегда считался патриархальной страной с довольно консервативным взглядом на присутствие женщин в большой политике – за редкими исключениями. Однако с приходом президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА директивно в законодательство заложили новые правила игры: начали с кандидатов в депутаты, треть которых должна быть представлена женщинами и молодежью. Яркая фигура в казахстанском политическом поле, депутат нижней палаты парламента (мажилиса) от Народной партии Казахстана Ирина СМИРНОВА в интервью высказала свое мнение о «плюсах» и «минусах» феминизации политики.

VLAST.KZ. «Нуржана Альтаева исключили из партии «Нур Отан»» — Бюро политического совета столичного филиала партии «Нур Отан» постановило исключить Нуржана АЛЬТАЕВА из партии за дискредитирующие действия. Также прекращены его полномочия как депутата мажилиса парламента.

SPIK.KZ. «Бигельды Габдуллин: Избирательный бюллетень сильнее пули» — Такие слова президента Авраама Линкольна вспомнил известный журналист, президент Международного казахского ПЕН клуба Бигельды ГАБДУЛЛИН. До парламентских выборов осталось немногим более месяца. Окончательно определились партии, которые примут участие в этом важном событии. Оживилась и политическая жизнь страны. Не сидят сложа руки и общественные активисты, отмечает Габдуллин.

KAZVEDOMOSTI.KZ. «Ноябрьский партийный парад» — Проведенные съезды показали, что по качеству программ и списков лидируют «Нур-Отан» и «Адал». «Ак жол» выступает вторичной правоцентристской партией, «Ауыл» лишилась существенной поддержки аграриев после перехода их лидеров в «Адал», а «новых коммунистов» сильно подводит ребрендинг, который тактически дезориентирует их электорат на ближайших выборах. В ноябре завершилась рекогносцировка политических партий Казахстана перед предстоящими 10 января выборами в Мажилис и маслихаты всех уровней. После своеобразного первого фильтра из шести партий, по закону имеющих право участвовать в избирательной гонке, осталось пять. Одна взяла самоотвод.

TIME.KZ. «Виноват не только футбол» — Почему Казахстан оказался в одном “корьком” списке с Конго, Самоа и Тонга. Организация Объединенных Наций обнародовала данные, где в первых рядах фигурирует Казахстан: мы оказались в девятке стран, на которые в 2019 году пришлось 73 процента случаев заболевания корью в мире. И оказались мы в весьма примечательной компании: Грузия, Украина, Северная Македония, Мадагаскар, Центрально-Африканская Республика, Конго, Самоа и Королевство Тонга. Как такое стало возможным?

«Операция “тайный клиент”» — Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат МУСИН, прикинувшись обычным гражданином, посетил Центр обслуживания населения. Увидев, сколько там недостатков и откровенных нарушений, он извинился перед людьми за то, что раньше не проверил работу ЦОНов инкогнито.

FORBES.KZ. «Мир после пандемии: что ждет экономику Казахстана» — С распространением второй волны COVID-19, с ужесточением ограничений растет озабоченность по поводу экономического и социального влияния нового вируса. Согласно недавнему докладу KPMG, весьма вероятно, что пандемия коронавируса приведет к одному из самых глубоких кризисов в Казахстане со времен Второй мировой войны и распада СССР. Масштабы текущего глобального экономического кризиса, вызванного им, все еще трудно полностью оценить.

«Все банки в гости к нам. Придут ли в Казахстан иностранные банкиры?» — В середине декабря заканчивается пятилетний запрет для иностранных банков открывать свои филиалы в Казахстане. В преддверии «открытия границ» Forbes.kz задал экспертам несколько вопросов. Стоит ли ожидать очереди из представителей Barclays и Société Générale у дверей регулятора? Обострится ли конкуренция на финансовом рынке? Могут ли клиенты рассчитывать на снижение комиссий и процентных ставок по кредитам и депозитам? И вообще — что ждет финансовую систему после прихода иностранных игроков?

EXCLUSIVE.KZ. «Я вернусь домой – в этот коррумпированный Казахстан» — Отток медиков из отрасли растет с каждым годом. Только в 2019 году отток кадров в системы здравоохранения составил порядка 5%. За последние годы Казахстан покинуло около 4 тысяч врачей. Причины оттока кадров – отсутствие мотивации, возможности профессионального развития, низкий уровень защиты прав, недостаточные социальные гарантии и психоэмоциональную нагрузку. «Моя ежемесячная зарплата сейчас такая, которую в Казахстане я заработал бы за пять лет. Но в планах у меня получить лицензию немецкого врача и вернуться домой, в Казахстан», — сказал казахстанский врач Женис АЯЗБАЕВ, подтвердивший свой диплом в Германии.

«Парламент Казахстана: выбор, которого нет» — Выборов нет. Мы имеем не что иное, как симулякр (от лат. simulare – притворяться), т.е. симуляция, имитация того, чего на самом деле нет. То, что нам предлагают в качестве «выборов» 10 января, – это копия копии, которая не есть, а лишь ПРЕТЕНДУЕТ на статус, обозначение оригинала, подлинника. Эти выборы только притворяются, что они – выборы.

EHONEWS.KZ. Мухтар АСАНОВ – «Что скрывается под провокационными статьями китайских СМИ о Центральной Азии?» — Итак, зачем же Китай запускает провокационные статьи, не опирающиеся на исторические и археологические данные? Как мне кажется, они призваны оправдать нынешнюю экспансию Китая и предстоящую аннексию новых территорий, которая представляется в качестве «возвращения утраченных земель». Это еще раз показывает, в какую петлю загоняются республики Центральной Азии, идущие слепо в фарватере китайской стратегии «один пояс, один путь», означающей на деле настоящее поглощение… Во всяком случае, эти статьи о том, что мы должны вернуться в лоно китайской империи, должны насторожить теперь всех.

KURSIV.KZ. «Сколько стоит завод по производству вакцины от коронавируса» — По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 212 вакцин-кандидатов против коронавирусной инфекции. Из них только 48 находятся на стадии клинических испытаний, в это число входит казахстанская инактивированная вакцина QazCovid-in. Ее разрабатывает Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности (НИИ ПББ) Министерства образования и науки Казахстана. НИИ базируется в поселке Гвардейском Жамбылской области. В апреле правительство из своего резерва выделило 685,9 млн тенге акимату Жамбылской области на разработку проектной документации и начало строительства биофармацевтического завода на территории НИИ.

365INFO.KZ. «Что будет, когда в Нацфонде закончатся деньги» — Для Казахстана, как и для всего мира, грядут тяжелые времена, считает экономист Петр СВОИК. Накопленные в Национальном фонде средства не бесконечны, а сократить его расходование не получается из года в год. Надежды на скорый выход из кризиса и начало экономического подъема иллюзорны. Уже сейчас формируется новая реальность, в которой мы рискуем так и остаться сырьевым придатком, но уже в условиях низких нефтяных цен.

REZONANS.KZ. «Казахстан протягивает руку к Азии» — Сейчас МВФ отсутствует в списке международных кредиторов правительства Казахстана. Лидирует же в нем Всемирный банк, которому по состоянию на 1 октября текущего года Казахстан был должен $3,5 млрд., далее в первой тройке следуют Азиатский банк развития ($1,1 млрд.) и Японское агентство международного сотрудничества – JICA ($0,4 млрд.). Но крупнейшая часть внешнего долга Казахстана приходится на выпущенные Минфином еврооблигации общей суммой $9,6 млрд., размещаемые среди широкого круга инвесторов.

УТЕМУРАТОВAZATTYQ.ORG. «WSJ: британский суд заморозил активы Утемуратова. При чем тут Аблязов?» — Гражданский суд в Великобритании 13 ноября заморозил активы на пять миллиардов долларов по делу, связанному с казахстанским БТА Банком. Об этом сегодня сообщило американское деловое издание Wall Street Journal (WSJ)… Обвинения, сообщает газета, касаются казахстанского олигарха Булата УТЕМУРАТОВА. Согласно судебным документам, на которые ссылается WSJ, представители БТА обвинили бизнесмена в том, что он «вместе с 11 другими частными лицами и компаниями помогал прятать деньги, украденные у банка».

««Жалкие гроши». Потерявшие здоровье шахтеры требуют пересчитать выплаты» — Группа получивших инвалидность на производстве шахтеров требует индексации выплат за потерянное здоровье с учетом роста зарплат горняков, которые добились повышения после забастовки в 2017 году. Суды отказывают получателям регрессных выплат. Владелец шахт Карагандинского региона, компания «АрселорМиттал Темиртау» считает, что производит выплаты по закону. Эксперт говорит о нарушении прав инвалидов.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.