Какую свободу передвижений дают нам наши паспорта

Опыт личного путешествия через закрытые границы

Как ни крути, но все дороги ведут уже не в Рим, а в Стамбул. Его аэропорт во времена Covid-2019 стал большим воздушным хабом.

Страна с невнятной, часто противоречивой и подчас агрессивной политикой вдруг получила свои бонусы в эти непростые времена. Куда бы ты сегодня ни собрался вдруг полететь в евразийском пространстве), без Turkish Airlines у тебя вряд ли получится это осуществить.

В то время как другие страны тщательно выбирают и с трудом договариваются между собой о возобновлении авиасообщения (если они вообще это делают), турки пробрались уже повсюду.

Чтобы из Европы вылететь в Казахстан, нужно непременно посетить Стамбул. Чтобы из Санкт-Петербурга добраться в Испанию, привычные маршруты — напрямую, через Хельсинки или Прибалтику — уже поросли мхом. Любые поисковые запросы талдычат тебе только об одной возможности — сначала надо залететь в Стамбул.

Именно Стамбул, и никакие другие города за рубежом, значатся на табло вылета и прилёта на сайтах крупнейших аэропортов разных стран. И если, например, украинцы, проживающие в России, захотят поехать в гости к родственникам в Киев, то это смогут сделать только через Стамбул.

***

В общем, на прошлой неделе и я полетела в Москву через Стамбул. Из испанской Валенсии с казахстанским паспортом в Россию. Современная авантюра. Было много страхов и сомнений. Потому что, согласно нынешнему порядку въезда в Россию, обладатели казахстанских паспортов (равно как и Беларуси, и Кыргызстана) могут влетать на территорию федерации только из своих стран.

В Сети гуляет немало разъяснений юристов по этому поводу. Дескать, пытаться въехать в Россию через «открытые» страны, такие, как Турция или Объединенные Арабские Эмираты, не стоит: на территорию РФ не впустят, даже если у вас есть основания.

Но я, конечно, провела кое-какую подготовительную работу. В начале ноября написала запрос в Пограничную службу ФСБ РФ и, о чудо, уже через неделю мне прислали исчерпывающий ответ на все мои вопросы. Поэтому, несмотря на кажущуюся сложность, у меня была подстраховка, и очень серьезная. На тот случай, если меня не захотят впустить в Россию с территории третьей страны.

Для въезда на территорию России главное – иметь основания. Этот список, кстати, не такой и длинный. Итак, требования следующие: иметь действующий ВНЖ в РФ или действующее Свидетельство участника программы добровольного переселения в Россию; иметь родителей-россиян, детей-россиян или супругов-россиян, которые в данный момент находятся на территории Российской Федерации; иметь приглашение в медицинское учреждение для лечения по серьезным медицинским показаниям; иметь приглашение, согласованное с правительством, для работы – чаще именно для редких специалистов. Вот и все.

«В случае отсутствия у иностранного гражданина оснований, предусмотренных распоряжением, пропуск его через государственную границу Российской Федерации возможен только при соответствующем решении Правительства РФ», — говорится в официальном ответе Департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ РФ.

Так что граждане ряда стран (Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Великобритании, Египта, Мальдив, Объединенных Арабских Эмиратов, Танзании, Турции, Швейцарии, Южной Кореи, Кубы, Сербии и Японии) могут попасть в Россию только в случае, если у них есть серьезные причины.

Забегая вперед скажу, что для полетов нужны ПЦР-тесты, но проверяют их на пути из Испании в Россию не везде: в Валенсии попросили предъявить, в Стамбуле при вылете лишь спросили, есть ли у меня справка, но зато внимательно проверили те самые «основания», а по прибытии в Россию по громкой связи приглашали сделать тест прямо в аэропорту, но исключительно добровольно.

Через государственную границу России меня пропустили не сразу, и я ожидала своей участи в компании еще двух десятков человек. Через 10 минут меня пригласили пройти пограничный контроль, задали несколько уточняющих вопросов, и я ступила на российскую землю. Мне даже не пришлось показывать «персональный пропуск» из Погранслужбы!

***

Большинство стран закрыли туристические направления и выдачу туристических виз с марта и до сих пор не открыли их.

Так, например, Германия предупредила всех заинтересованных лиц, что согласно решению правительства Германии и федеральных земель, со 2 ноября размещение в гостиницах и других местах временного проживания будет возможно только в связи с необходимыми поездками. Размещение туристов запрещено! Выдача туристических виз будет возможна только в порядке исключения.

Но зато в виде исключения можно встретиться, например, влюбленным. Официально разрешено посещение в Германии партнёра гражданином третьей страны при отсутствии официальной регистрации брака или приравненного к браку партнёрства. Приглашающий партнёр должен быть гражданином Германии, другой страны ЕС, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Швейцарии или Великобритании либо третьей страны с правом проживания в Германии. Необходимым условием является долгосрочный характер отношений семейного типа, при этом ранее оба партнёра должны были хотя бы один раз лично встретиться (при этом встреча не обязательно должна была состояться в Германии).

Безусловно, заинтересованные в личной встрече должны предоставить доказательства существования отношений, и это не только штампы в паспортах, но и брони авиабилетов и гостиниц, если были совместные романические путешествия. Дополнительно можно представить документальные подтверждения в виде фотографий, материалов социальных сетей, писем или переписки по электронной почте. Вот она, сила социальных сетей!

Кстати, гражданские пары получили право на воссоединение во многих европейских странах. А вот, например, многие собственники зарубежной недвижимости с начала пандемии не имеют права въезд в страну, где имеют собственные активы. И, если, допустим, в Финляндию могут въехать собственники квартиры или дачи, а также члены их семьи, вплоть до детей и их семей, то в Испанию, где очень большой процент недвижимости принадлежит именно нерезидентам, их не ждут и не принимают. И если граждане стран ЕС имеют возможность приехать в Испанию в свои квартиры и дома, то такой привилегии не удостоены граждане других стран, таких, как Россия, Казахстан, Беларусь, Украина.

***

И напоследок лайфхак. Все страны выпустили официальные циркуляры пересечения их государственных границ. Порядок расписан подробно, и даже самостоятельно в нем можно разобраться. И прежде чем строить планы и покупать билеты (если они вдруг есть в продаже), почитайте разрешения и запреты.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.