«В Казахстане может появиться политическая формация, выступающая с идеями Саакашвили»

Сетевые СМИ об Нуржане Альтаеве

«Нуржана Альтаева исключили из партии Nur Otan» — Из рядов правящей партии Нуржана АЛЬТАЕВА исключили после того, как он заявил о создании новой партии. Также он лишился депутатского мандата.

Нуржан АЛЬТАЕВ

Нуржан АЛЬТАЕВ. (Фото с facebook.com)

Центральная избирательная комиссия прекратила полномочия депутата мажилиса Нуржана Альтаева в связи с его исключением из рядов партии Nur Otan.

По информации пресс-службы Центризбиркома, депутатские полномочия Нуржана Альтаева прекращены с 30 ноября.

Отметим, 27 ноября Нуржан Альтаев заявил о создании собственной партии на основе союза промышленников и предпринимателей El Tiregi. Он отметил, что в Казахстане нет политического плюрализма, есть только партия Nur Otan.

«Не попавший в партийный список от Nur Otan Нуржан Альтаев намерен создать собственную партию» — О создании собственной партии заявил депутат мажилиса, председатель правления союза El-Tiregi Нуржан АЛЬТАЕВ.

Партию создадут на платформе союза промышленников и предпринимателей El-Tiregi.

«Я считаю, что политического плюрализма в Казахстане нет. У нас есть только партия Nur Otan. (…) У нас, говорят, есть ряд политических партий, но это всё псевдопартии. Условно говоря, какие-то макеты, а не партии«, – отметил Нуржан Альтаев.

По его мнению, такая ситуация «очень пагубна», и страна погрязла в коррупции. Альжан Альтаев заявил, что 55% всех богатств Казахстана сосредоточено в руках 162 человек.

«Мы видим, что большая часть населения нищает. За каждой компанией торчат какие-то уши. Это уши из властей, из правительства. Я считаю, что это недопустимо. У нас какой ни возьми проект, нацкомпанию, государственный орган – это коррупция и воровство. Так происходит, потому что наши чиновники разбалованы и никто их не критикует. Никто не может сказать в нашей стране, что плохое – это плохое, хорошее – это хорошее. Все бояться что-то говорить, нет реальной оппозиционной партии«, – подчеркнул мажилисмен.

Также он прокомментировал, почему не попал в партийный список кандидатов в мажилис от партии Nur Otan. По его мнению, это случилось из-за того, что он часто в мажилисе выступал с критикой в отношении власти.

«Я увидел, что ни в парламенте, ни в партии не любят тех, кто остро и открыто высказываются, без одобрения сверху критикуют правительство, и это, конечно, не есть хорошо. В парламенте должны сидеть депутаты, которые имеют смелость говорить правду, как она есть. Должны сидеть люди, которые за народ и справедливость. Я считаю, что очень хорошо, что я не попал в эти списки, потому что просто так сидеть, если ты не можешь говорить о каких-то вещах, и всё время надо что-то согласовывать – это неправильно. Лучше быть за пределами такого парламента«, – пояснил Нуржан Альтаев.

««Эпатажные заявления»: За что Альтаева исключили из Nur Otan» — Депутат мажилиса Павел КАЗАНЦЕВ назвал причины прекращения полномочий теперь уже бывшего депутата мажилиса парламента РК Нуржана АЛЬТАЕВА, передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом Павел Казанцев написал в Facebook.

Он сообщил, что состоялось заседание комитета партийного контроля партии Nur Otan, где обсуждался вопрос о соблюдении устава партии и кодекса членом партии Альтаевым.

В итоге участники партии приняли единогласное решение рекомендовать бюро политического совета филиала партии Nur Otan Нур-Султана исключить Нуржана Альтаева из рядов партии со следующей формулировкой:

«За совершение действий, дискредитирующих партию Nur Otan и наносящих ущерб ее интересам, выразившихся в ряде публичных заявлений, в том числе о намерении создать новую политическую партию».

«Эпатажные заявления еще как-то можно объяснить неопытностью политика, его желанием быть на виду, закрепиться любой ценой в медийном и общественно-политическом поле. Такое бывает на стартах политической карьеры. Хотя каждая публичная персона должна четко понимать меру ответственности и последствия громких заявлений и действий, особенно затрагивающих внешнеполитическую деятельность государства. Тут последствия могут быть вплоть до критически непоправимых. Это же аксиома», — считает Казанцев.

Также Казанцев высказался, что публичное выставление условий партии, в которой Альтаев вырос как госслужащий, стал политиком, давал обязательства следовать уставу, а уж тем более, находясь в ее активном звене — депутатском корпусе, «совсем не приемлемо».

«Есть предложения, мысли, да пусть даже требования — выноси их на диалоговые площадки партии, коих в достаточном количестве и которые дают возможность проявить свои амбиции, выразить мнение абсолютно всем. Абсолютно. Обрисуй свою позицию в официальных обращениях по партийной инстанции. Да еще много есть инструментов выражения своей позиции. Но сразу делать заявления с полувнятными требованиями — это явный перебор, мягко говоря», — говорит депутат.

Ну а заявления и действия по созданию новой партии, находясь в недрах Nur Otan, пользуясь ее политическими и медийными ресурсами, да еще на позиции депутата мажилиса — тут уже не эпатаж и не отсутствие опыта. Тут уже другое, заключил Казанцев.

«Нуржан Альтаев высказался о лишении депутатских полномочий» — Экс-мажилисмен Нуржан АЛЬТАЕВ организовал пресс-конференцию, чтобы объяснить, почему его исключили из партии Nur Otan, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Партия Nur Otan не могла принять другого решения, кроме того, что было сегодня, потому что есть определенные разногласия, мои разногласия как общественного деятеля, гражданина страны. От партии Nur Otan было сказано, что Альтаев нарушил партийную дисциплину, поэтому его депутатская деятельность приостанавливается и он исключается из партии.

Я очень уважительно отношусь к партийной дисциплине, программе партии, но с еще большим уважением я отношусь к народу Казахстана. Я не могу сидеть и молчать перед проблемами, которые поднимают люди, только для того, чтобы удержаться в теплом кресле депутата Nur Otan. Чтобы отражать мнения людей, которые ко мне обращались, мне приходилось нарушать дисциплину партии, — сказал Альтаев на своей пресс-конференции.

Все эти моменты, связанные с нарушением дисциплины, вызывали много вопросов в партии. Моим внутренним убеждением было, что стране нужны большие политреформы.

По словам Альтаева, заявление о выходе из партии Nur Otan он написал еще в пятницу 27 ноября, «однако по непонятным причинам это заявление не приняли, но уже в понедельник 30 ноября появилось сообщение об исключении его из партии«.

Вячеслав ЩЕКУНСКИХ – «Лоббист меняет профессию: «Нуржан Альтаев» – чей проект?» — Можно предположить, что это только первый акт пьесы, которую ставят технологи, создающие новый проект. И из биографии Альтаева становится очевидно, что он здесь не самостоятельная фигура. Сразу после сообщения об отставке Нуржан АЛЬТАЕВ заявил в СМИ, что документы на регистрацию политпартии поданы в конце ноября. По его словам, она будет оппонировать правящей сегодня в стране «Nur Otan».

Отметим, что почти 8 лет назад под крылом казахстанской Нацпалаты предпринимателей «Атамекен» было зарегистрировано объединение юридических лиц «Казахстанская ассоциация малого и среднего бизнеса «El tiregi», которым в настоящее время руководит Жазира ДУЙСЕНБЕКОВА, которая значится близкой родственницей руководителя авиакомпании без авиапарка «AIR KAZAKHSTAN» (создана в 2014 году фондом «Самрук Казына») Нуржана ШАКИРОВА. В соцсетях она активно продвигает Альтаева, который и сам социально активен. Также в соцсетях Дуйсенбекову называют супругой Нуржана (первой его женой была спортсменка Алия Юсупова). В этой ассоциации малого и среднего бинеса экс-депутат числится председателем попечительского совета. В октябре 2019 года депутат Альтаев презентовал Союз промышленников и предпринимателей с тем же «опорным» названием. Тогда же был зарегистрирован сайт, который сейчас стал «партийным представительством» в сети Интернет.

Ответ на вопрос, чей же это проект, последует, видимо, скоро. Возможно, встречи с Михаилом СААКАШВИЛИ – это опять-таки стремление копировать чужое поведение. Хотя непонятно, зачем зятю Назарбаева Тимуру КУЛИБАЕВУ еще одна, уже третья политпартия…

Ведь сложно предположить, что Мырзахметовы затеяли свой собственный проект, отдельно от атамекеновских «Ак жола» и «Адала». Интересно, что поведение Нуржана Альтаева одновременно похоже на некоторые медийные проекты, которые имели место в начале века в Казахстане. Примерно таким путем пошел популярный у населения политик Булат АБИЛОВ. Активно отстраивали от президентского «Отана» ранее и партию «Асар» Дариги НАЗАРБАЕВОЙ. Пока же ни одно серьезное медиа, а тем более – медиахолдинг не засветились в продвижении бренда Альтаева.

Жанболат ШОЛПАНОВ – «В Казахстане может появиться политическая формация, выступающая с идеями Саакашвили» — Видимо, у АЛЬТАЕВА есть весомая финансовая поддержка, ведь создать партию без большого мешка денег попросту невозможно.

Telegram-канал Uzyn Qulaq пишет, что финансовую поддержку бывший нуротановец мог получить от миллионера Маргулана СЕЙСЕМБАЕВА, который был одним из организаторов визита казахстанской делегации активистов в Киев, состоявшегося в конце августа этого года. Альтаев тогда тоже посещал столицу Украины и был замечен на встрече с бывшим президентом Грузии, а ныне главой украинского нацкомитета реформ Михаилом СААКАШВИЛИ. Поэтому я больше чем уверен, что Сейсембаев и является тем человеком, за счет средств которого Альтаев планирует создать партию.

Кроме того, ранее Сейсембаев заигрывал с националистическим полем. Для тех, кто не в курсе, напомню, что он финансировал деятельность и содержал семью националиста Мухтара ТАЙЖАНА. Однако этот «проект» оказался провальным, и сейчас Тайжан судится со своим бывшим «спонсором».

Как мне кажется, сейчас единственным рабочим «проектом» Сейсембаева является КОЖАЛИЕВА, которая недавно анонсировала платформу по народному наблюдению за предстоящими выборами. Причем данная платформа — это точная копия белорусского проекта «Голос», благодаря которому в Беларуси и удалось организовать массовые выступления.

Получается, что национал-либералы, стремящиеся применить украинский и грузинский опыт в Казахстане, намеренно провоцировали скандал с Нуржаном Альтаевым, чтобы, громко хлопнув дверью, заявить о своей непричастности к правящей партии и о «чистоте помыслов». Возможно, что данное исключение из партии Альтаева стало своеобразным трамплином для людей Маргулана Сейсембаева по формированию новой либеральной оппозиционной партии, так как наиболее удачного случая в момент предвыборной кампании и представить себе невозможно. Таким образом, мы можем стать свидетелями появления новой политической формации на правом фланге, которая будет выступать с идеями Михаила СААКАШВИЛИ.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.