Девальвация доллара или временное отступление?

Доллар приседает, евро отжимается: как действовать казахстанцам

Казахстанцы, занятые насущными проблемами вроде выживания во всех смыслах, не заметили, как за обнадеживающим движением доллара вниз — по отношению к тенге, «зеленый» упал и по отношению к евро.

Европейская валюта стоит как вкопанная. Более того, некоторые эксперты предсказывают, что с уровня $1,21 пара может взять рубеж $1,22, и тогда до $1,25 недалеко. То есть, есть все предпосылки для того, что доллар будет дешеветь по отношению к евро и дальше.

Чем объясняется последовательное и довольно ощутимое укрепление евро по отношению к доллару? Какую стратегию на валютном рынке выбрать казахстанцам? На эти и другие вопросы ответил наш эксперт, аналитик Wall Street Invest Partners Данияр Джумекенов,

***

– Евро действительно активно укрепляется к доллару последние месяцы, но все же на сложившуюся ситуацию стоит смотреть более широко.

Дело в том, что доллар дешевеет сейчас против всех остальных валют на рынке: с мартовских пиков, когда инвесторы массово искали спасения в “американце”, индекс доллара (его отношение к корзине из евро, иены, фунта, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка) подешевел более чем на 12%. Нужно отметить, что тенге не стал исключением и за тот же период укрепился против доллара на сопоставимую величину — примерно 8%.

Почему вдруг доллар стал дешевле евро, и причем, существенно?

– Главная причина в том, что хранить деньги в долларах стало невыгодно.

Во-первых, реальная доходность (с поправкой на инфляцию) американских гособлигаций стала отрицательной — минус 0.93% для 10-летних бумаг. Околонулевые процентные ставки ФРС планируют сохранить еще на несколько лет, так что институциональные игроки вынуждены искать другие инструменты.

Во-вторых, в США создаются идеальные условия для разгона инфляции: объем долларовой денежной массы с начала года увеличился на 22%, что в совокупности со снижением производственной активности из-за карантина способствует обесцениванию валюты. ФРС планирует таргетировать инфляцию (для стимулирования экономического роста) на уровне в 2%, как минимум, до 2023 года.

– Как сильно может укрепиться евро и как долго, по вашему мнению, будет продолжаться укрепление?

– Европейский центробанк также хочет добиться роста инфляции, но у них это не получается: например, в сентябре и октябре наблюдалась дефляция: цены снизились на 0,3% соответственно по сравнению с прошлогодними значениями. Добавим к этому явно более благоприятную эпидемиологическую обстановку в ЕС по сравнению с США. Другими словами, европейская валюта сейчас выглядит более фундаментально сильной по сравнению с долларом. Однако, сложилось так вовсе не благодаря усилиям ЕЦБ, а вопреки их желанию сделать евро более дешевым. Вероятнее всего, укрепление евро продолжится и в следующем году, ведь борьба с кризисом продлится еще как минимум несколько лет.

– Какими могут быть последствия от столь существенного подорожания евро для Казахстана?

– С точки зрения международной торговли, чем дешевле валюта экспортера, тем больше преимуществ он получает как за счет более выгодных для покупателей цен, так и более высоких бюджетных доходов в пересчете на национальную валюту. Таким образом, рост курса тенге к евро должен упростить казахстанским экспортерам доступ к европейскому рынку. По сравнению с мартовским пиком курс, после непродолжительного снижения, успел вырасти на дополнительные 3%. Для путешественников европейские страны станут еще более недоступными из-за роста цен.

– Нужно ли сейчас покупать евро тем, кто планирует в ближайшие год-два делать траты в евро: путешествовать, инвестировать, приобретать недвижимость в Европе?

– Конвертировать валюту стоит во время коррекций, а не тогда, когда курс находится на рекордных максимумах, как это сейчас происходит с евро.

Стоит дождаться небольшой коррекции или начать обменивать сбережения порционно в моменты отката. Сейчас ЕЦБ обещает предпринять дополнительные действия для разгона инфляции, так что, возможно, уже скоро появится повод для снижения стоимости евро на рынке.

В данный же момент, если говорить о твердых валютах, привлекательно выглядит курс доллара, который просел до сентябрьских отметок.

– О, наступило удачное время для покупки доллара?

– Да, несмотря на временную слабость, «американец» явно имеет больше шансов для укрепления, чем валюты развивающихся стран, и тенге в частности, в долгосрочной перспективе. За последние 5 лет динамика курса доллара к евро несколько раз менялась, но движения валют развивающихся оставались неизменными: они стабильно дешевели как против американской, так и европейской валюты. Так что можно считать, что через некоторое время доллар неизбежно начнет дорожать по отношению к тенге.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.