Петиция футбольных болельщиков к Адильбеку Джаксыбекову, триумф уроженки РК на этапе Кубка мира по биатлону, неудачное начало сезона для наших могулистов и возвращение «Барыса» в зону плэй-офф

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Футбол: обращение к президенту КФФ

В четверг, 10 декабря, на сайте общественных петиций появилось обращение болельщиков к президенту Казахстанской федерации футбола (КФФ) Адильбеку Джаксыбекову. Выразив крайнее недовольство результатами национальной и других сборных команд, а также клубов в завершившемся сезоне, состоянием детско-юношеского футбола, назвав массу других не решаемых годами проблем «игры миллионов» в нашей стране, они фактически призвали главу КФФ подать в отставку.

Джаксыбеков

На снимке: Адильбек Джаксыбеков

«Раньше мы жили хоть какой-то надеждой, а сейчас и ее нет. Сегодня, в международный День футбола, мы просим Вас задать себе вопрос: «Способен ли я сделать его лучше?». Если ответ будет положительным, то сделайте все, чтобы мы, наконец, увидели поступательное движение вверх вместо этого падения в пропасть. Если нет, то дайте дорогу другим», — говорится в обращении, которое, правда, пока подписали лишь немногим более четырехсот человек. Надо сказать, что  Джаксыбеков возглавляет КФФ с 2007 года (правда, с трехлетним перерывом, когда федерацией руководили Ерлан Кожагапанов и Сеильда Байшаков).

А тремя днями раньше, в понедельник, состоялась жеребьевка отборочного турнира к чемпионату мира 2022-го в европейской зоне. Сборная Казахстана попала в группу «D» вместе с командами Франции, Украины, Финляндии и Боснии. Эксперты уже отвели нашим футболистам последнее место в такой компании, и с их прогнозом трудно не согласиться. Первый свой матч казахстанцы проведут 28 марта следующего года с французами, действующими чемпионами мира. А завершится турнир в середине ноября.

Всего таких групп десять. Их победители отберутся на ЧМ напрямую. Три оставшиеся путевки (Европе выделено в общей сложности 13 квот) разыграют команды, ставшие в своих группах вторыми, а также две сборные, завоевавшие это право благодаря успешному выступлению в Лиге наций УЕФА.

Биатлон: «золото» Динары и фиаско казахстанцев  

В австрийском Хохфильцене прошел третий этап Кубка мира. В его программе были спринты, гонки преследования, а также эстафеты. Казахстанские стреляющие лыжники выступили даже хуже, чем на двух предыдущих этапах. В мужском спринте Александр Мухин занял 81-е, Данил Белецкий – 91-е (среди 107 участников), а в женском Дарья Климина, Елизавета Бельченко и Анастасия Кондратьева стали соответственно 90-й, 94-й и 108-й, последней в финишном протоколе. Понятно, что в гонку преследования, к которой допускаются по 60 сильнейших, никто из них не отобрался.

Алимбекова

На снимке: Динара Алимбекова с «золотом» этапа КМ

Между тем, продолжающая удивлять весь биатлонный мир Динара Алимбекова, которая родилась в Казахстане, но в трехлетнем возрасте была увезена родителями в Беларусь, добралась-таки до пьедестала почета, причем до самой верхней его ступени. В пятницу она в отличном стиле выиграла спринт, а вчера завоевала «серебро» в гонке преследования, уступив только героине последнего чемпионата мира (пять золотых медалей в личных гонках и эстафетах) норвежке Марте Олсбу Ройсланд. В общем зачете Кубка мира Динара идет уже второй, проигрывая той же Ройсланд лишь 6 очков (у них соответственно 271 и 265), а лидировавшая до этого шведка Анна Олберг опустилась на третью позицию (250), Все остальные находятся в приличном отдалении от этой троицы.

Что касается эстафетных гонок, то наш женский квартет занял 22-е, предпоследнее, место, а мужской – 23-е (среди 26 команд).

Фристайл: надежд не оправдали

Вынужденно пропустив первый этап Кубка мира, наши могулисты приняли участие во втором, который принимала Швеция. Однако ни медалистка Олимпийских игр Юлия Галышева, ни давно входящий в мировую элиту Дмитрий Рейхерд, ни другие казахстанцы лавров не снискали.

Для наших парней все начиналось очень даже обнадеживающе. В квалификации олимпийского могула Рейхерд показал лучший результат, а Павел Колмаков – 8-й. Оба уверенно отобрались в число 16 участников первого финала. Чтобы пройти в решающий раунд, нужно было попасть в «топ-6». Но Рейхерду для этого не хватило всего 0,25 балла, и он закончил соревнования 7-м. А итоговое место Колмакова – 14-е.

В параллельном могуле, не входящем в олимпийскую программу, из пятерых казахстанцев один сошел уже после квалификации, второй не смог преодолеть стартовый раунд заездов на выбывание, еще двое, Колмаков и Павел Цинин, проиграли своим соперникам по 1/16 финала. А пробившийся в следующую стадию Рейхерд по каким-то причинам не вышел на трассу.

Что касается наших девушек, то они ограничились участием в соревнованиях по олимпийскому могулу. Ни одна из четырех представительниц Казахстана не смогла выйти хотя бы в первый финал, а лидер команды Галышева показала в квалификации лишь 20-й результат,

Футзал: начали с крупной победы

Национальная сборная Казахстана провела свой первый матч в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2022 года. В столице она принимала команду Венгрии и одержала более чем убедительную победу со счетом 5:0. Причем без помощи бразильских игроков. Два мяча забил Арнольд Кнауб, по одному – Даурен Нургожин, Альберт Акбаликов и Даурен Турсагулов. В другом матче этого квартета белорусы в гостях выиграли у израильтян – 3:0. В конце января следующего года наша сборная поедет в Израиль, а в начале апреля с пятидневным интервалом дважды встретится с командой Беларуси.  Скорее всего, именно в этих поединках определится победитель группы.

Футзал

На снимке: Даурен Нургожин

Как мы уже сообщали, 8 сборных, занявших первые места в своих квартетах, отберутся в финальный турнир ЧЕ напрямую. Такое же право получат шесть команд из восьми, ставших вторыми, – по лучшим показателям. А две оставшиеся разыграют в стыковых матчах последнюю вакансию. К этим 15 сборным добавится хозяйка финального турнира – команда Голландии.

Тяжелая атлетика: кто-то теряет, кто-то находит…

Казахстанская штангистка Анна Нурмухамбетова, скорее всего, будет объявлена серебряным призером Олимпийских игр 2012  года в весовой категории до 69 кг. Хотя она заняла тогда 5-е место, уже три ее соперницы, расположившиеся выше в итоговом протоколе, уличены в применении запрещенных препаратов.

Нурмухамбетова

На снимке: Анна Нурмухамбетова

На ОИ в Лондоне наша соотечественница набрала в сумме 251 кг, а если бы реализовала хотя бы один из двух заключительных подходов к штанге, то поднялась бы на пьедестал почета. Призовую тройку составили Лим Йон Сим из КНДР – 261 кг, румынка Роксана Кокош и белоруска Марина Шкерманкова – по 256 кг. Соотечественница последней Дина Сазановец с результатом 254 кг стала 4-й. Но спустя четыре года повторный анализ проб, взятых во время Олимпиады (они могут быть перепроверены в течение десяти лет с помощью новых технологий), показал, что обе представительницы Беларуси применяли допинг. «Бронза» автоматически перешла к Нурмухамбетовой.

А совсем недавно анаболические стероиды были выявлены в пробах, которые сразу после олимпийских соревнований 2012-го сдала румынская штангистка. Значит, теперь ее должны будут лишить серебряной медали – эта награда перейдет к казахстанской спортсменке.  обеньщ

Также стоит напомнить, что по результатам повторного анализа проб, взятых на той Олимпиаде, были вынуждены расстаться с золотыми медалями сразу четыре наших тяжелоатлета – Илья Ильин, Зульфия Чиншанло, Майя Манеза и Светлана Подобедова.

Хоккей: возвращение в «топ-8»

На минувшей неделе «Барыс» провел два матча чемпионата КХЛ; дома проиграл, тем самым прервав свою победную серию, а в гостях выиграл. Благодаря вчерашнему своему успеху и неудачам новосибирской «Сибири», потерпевшей четыре поражения подряд, казахстанский клуб сместил ее с 8-й позиции в Восточной конференции, тем самым вернувшись в зону плэй-офф.

В пятницу он принимал в Нур-Султане нижегородское «Торпедо», которое располагается в турнирной таблице чуть выше. Первая половина матча для подопечных Юрия Михайлиса явно не сложилась: в середине стартовой трети игры они пропустили в свои ворота одну шайбу, а в начале второй – две. Впрочем, еще до перерыва перед заключительным периодом Филип Вароне, сделав «дубль», сократил разницу в счете до минимума. В последней 20-минутке хоккеисты «Барыса» много атаковали, но спасти матч так и не смогли – 2:3.

А вчера они гостили в Челябинске у местного «Трактора», идущего 4-м в Восточной конференции. И теперь уже сами создали после первой половины матча комфортное преимущество в счете: сначала Роман Старченко реализовал численное большинство, а потом отличился Никита Михайлис, который забил гол почти сразу после того, как один из игроков «Трактора» отбыл двухминутный штраф. На старте заключительного периода после очередного удаления в стане соперника Мэтью Фрэттин довел разницу в счете до трех. И хотя вскоре хозяева льда отыграли одну шайбу, Линус Виделль, первым успев на добивание после собственного же броска, похоронил надежды «Трактора». Итоговый результат – 4:2.

На начавшейся неделе «Барысу» предстоят три выездных матча, в том числе повторный с соседом по турнирной таблице «Торпедо», а также с лидером дивизиона Чернышова (к которому приписан и казахстанский клуб) омским «Авангардом».

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.