Борьба с интеллектом

Власти целенаправленно «затупляют» население, а оно сопротивляется

Более высокий интеллект не может подчиняться менее развитому – это одна из основ социального устройства человека разумного. Но правящая элита Казахстана (и не только его – это глобальный процесс) уверенно деградирует в интеллектуальном измерении. Как результат, она предпринимает системные усилия по «затуплению» населения. Общество вынужденно сопротивляется такому давлению, поскольку современная жизнь и «экономика знаний» требуют постоянного наращивания интеллектуального ресурса.

Ключевой социальный институт, через который власть производит оглупление населения – это система образования. Современный мир багаж знаний, навыков и способность работать с информационными потоками сделал главным залогом конкурентоспособности и даже выживания. Данный фактор вступил в конфликт с интересами правящей элиты, которая не хочет развиваться, но намерена удерживать власть до последней возможности. Поэтому школа и учебные программы, по которым она учит, целенаправленно «затупляют» подрастающее поколение, разрывая его целостную картину мира и наполняя детей набором разрозненных, часто ненужных знаний и сведений.

Изначально школа создавалась для других целей, поэтому от старых эпох сохранился набор знаний, дидактики, массив хороших учебников. Развернуть социальный институт сразу на 180 градусов, чтобы он не развивал интеллект, а боролся с ним, невозможно быстро. Поэтому бесконечные школьные реформы ведут свою кропотливую работу год за годом, медленно, но верно меняя курс от знаний к незнанию.

Практика показала, что пока физически существует школа – образование тоже продолжается. Дело не только и инерции прошлых времен, а в самом механизме взаимодействия. Даже если учебник специально создан так, чтобы никто ничего не понял, всегда найдется пара-тройка умников в классе, которые подскажут и объяснят остальным в чем суть. Опять же есть школьники, занимающиеся с репетиторами, а в условиях коммуникации со сверстниками они делятся своими знаниями.

Образование – это единство обучения и воспитания. Дистанционная форма обучения убивает образование сразу и полностью. При «дистанционке» коммуникации с учителем нет, и коммуникации с ровесниками тоже. Целостность, которую дает школа в своем физическом существовании, с дистанционной формой обучения ликвидируется полностью и гарантированно. Плюс дополнительная нагрузка на глаза, нервы, психологический климат в семьях.

Успехи «дистанционки» в «затуплении» школьников настолько очевидны, что власти под любыми предлогами стараются растянуть ее как можно дольше во времени. Но образование детей остается одной из базовых обязанностей родителей. Поэтому возмущение родителей крахом школы и школьного обучения является совершенно естественной и закономерной реакцией на происходящее.

Власти делают вид, что все в пределах нормы и повода для беспокойства нет, однако общество не успокаивается и продолжает требовать наведения порядка в системе образования хотя бы на уровне суперминимума. Успокоение объективно не может наступить, ибо нарушается фундаментальная функция в деле обучения и социализации детей. Фактически сегодняшнее противостояние дистанционной форме обучения – это новое прочтение классовой борьбы в реалиях XXI века.

Раньше главным средством контроля была частная собственность на средства производства. Поэтому в ходе революции 1917 года ставился вопрос обобществления земли, заводов и фабрик. Сейчас главные факторы производства стали нематериальными – информация и знания, поэтому правящий класс всеми силами пытается оттеснить остальное население именно от этих ресурсов.

Кроме перелицованной школы на оглупление населения играет информационная сфера. Поисковики в первых десятках новостей и роликов предлагают главным образом информационный суррогат, который никакой полезной нагрузки не несет, зато съедает внимание и время пользователей, сбивает их интересы в непродуктивную сферу.

Такая политика со стороны власть имущих бумерангом бьет по ним самим. Элита и народные массы являются сообщающимися сосудами, поэтому на глазах тупеющая власть, целенаправленно «затупляющая» население, сама становится все более невежественной и неадекватной.

Современные информационные технологии благодаря интернету и создаваемым им возможностям давно сформировали среду для интеллектуального сопротивления. Что характерно, у специалистов, представляющих собой точки кристаллизации интеллекта и знаний в информационном пространстве, аудитории постоянно растут – медленно, но верно. В итоге мы опять получаем революционную ситуацию, потому что в подчинении акимов и прокуроров растет число людей, которые значительно превосходят их по интеллекту.

Субъект управления должен быть сложнее управляемого объекта, а здесь очевидны системные сбои. Потому что казахстанское общество во многих своих частях, секторах и блоках постоянно усложняется, тогда как правящая элита и ее структура управления примитивизируются. Все это не может не приводить к эксцессам и их частотность стремительно растет.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.