Урезание бюджетов футбольных клубов РК, старт мирового сезона в дзюдо, первые проблески у казахстанских биатлонистов, победы баскетбольной «Астаны» и хоккейного «Барыса»

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Дзюдо: предстоит «малый чемпионат мира»

В большинстве «контактных» олимпийских видов спорта, где риск заражения коронавирусом выше, чем в других, продолжают «держать паузу» и переносить международные соревнования на более поздние сроки. А вот дзюдоисты решили больше не ждать. Сегодня в столице Катара стартует турнир «Мастерс», который проводится один раз в год по статусу стоит сразу после чемпионата мира. Он очень важен не только сам по себе, но и с точки зрения набора рейтинговых очков, которые будут учитываться при распределении путевок на Олимпийские игры, запланированные на лето нынешнего года.

В отличие от менее престижных и чаще организуемых турниров «Большого шлема» и «Гран-при», приглашения на «Мастерс» получают только спортсмены, занимающие высокие места в мировом рейтинге. В нашей женской сборной к таковым относится Отгонцецег Галбадрах, однако она не смогла поехать в Доху. Поэтому Казахстан будет представлен лишь в мужских схватках. В самом легком весе до 60 кг выступят Елдос Сметов (на сегодня 5-й в предолимпийском рейтинге) и Гусман Киргизбаев (8-й), до 66 кг – Ерлан Серикжанов (12-й) и Елдос Жумаканов (26-й), до 73 кг – Жансай Смагулов (26-й), до 81 кг – Дидар Хамза (30-й), до 90 кг – Ислам Бозбаев (20-й).

В каждой весовой категории будут бороться от 30 до 35 дзюдоистов. Среди участников очень много медалистов Олимапийских игр и чемпионатов мира. Достаточно назвать выдающегося французского спортсмена Тедди Ринера, украинку Дарью Белодед, японца Сойчи Хашимото, аргентинку Паулу Парето… Словом, турнир очень сильный по составу. А завершится он 13 января.

Футбол: клубам придется умерить свои аппетиты

Из разных регионов страны поступает информация о том, что в наступившем году профессиональным футбольным клубам серьезно урежут финансирование. Так, в Алматинской области команде «Жетысу», выступающей в казахстанской премьер-лиге, собираются выделить лишь 800 миллионов тенге – это почти в четыре раза меньше, чем в прошлом году. А молодежный коллектив «Жетысу-Б», который играет во втором дивизионе, видимо, и вовсе будет расформирован.

Почти вдвое планируют сократить бюджет костанайского «Тобола», серебряного призера чемпионата страны. Если в успешном для себя прошлогоднем сезоне он получил от местных властей 3,2 миллиарда тенге, то теперь ему обещают лишь 1,8 миллиарда. Примерно на столько же сократится финансирование кызылординского «Кайсара».

Впрочем, похоже, так будет не во всех регионах. Скажем, в Шымкенте готовы умерить аппетиты местного «Ордабасы», но несущественно – по словам акима города, в наступившем году футбольному клубу будет выделено от 4-х до 5 миллиардов тенге (в прошлом было 6,2 миллиарда). А в Северо-Казахстанской области намерены даже увеличить финансирование «Кызылжара». Правда, нужно учесть, что этот клуб до сего дня был самым «бедным» в премьер-лиге – его годовой бюджет составлял 920 миллионов тенге. А теперь эту сумму решено округлить до миллиарда.

Напомним, 1 сентября, выступая на открытии осенней сессии парламента РК, президент страны отметил, что «содержать профессиональные спортивные клубы полностью за государственный счет нецелесообразно» и что «приоритет нужно отдать массовому спорту, физической культуре». Это высказывание, а также общественное недовольство, вызванное провальными результатами национальной сборной РК в Лиге наций УЕФА и казахстанских клубов в еврокубковых турнирах, не могли быть проигнорированы акимами. Тем более на фоне осложняющейся социально-экономической ситуации.

Биатлон: наши – в «топ-10» по итогам эстафеты

Позади уже пять этапов Кубка мира, но пока ни одному из казахстанских стреляющих лыжников не удалось заработать хотя бы одно очко в индивидуальный зачет КМ, для чего нужно по итогам любой из гонок попасть в «топ-40». Впрочем, на завершившемся вчера в Оберхофе (Германия) этапе наши биатлонисты почти вплотную приблизились к этой цели.

В первый день проходили соревнования в спринте. У женщин лучшая из нашей команды, Елизавета Бельченко, показала 42-й результат (среди 104-х принявших старт), а у мужчин казахстанец Александр Мухин стал 52-м (среди 106). Таким образом, оба они пробились в число 60 участников соответственно женской и мужской гонок преследования – подобного наша сборная не добивалась уже достаточно давно. Эти гонки состоялись в субботу, и по их итогам и Бельченко, и Мухин показали одинаковый результат – 47-е место. Иначе говоря, по ходу дистанции Мухин поднялся на пять позиций выше, а Бельченко, напротив, на столько же опустилась.

Как и на предыдущем этапе КМ, неудачно пробежала спринт белоруска Динара Алимбекова  – она заняла лишь 37-е место. В гонке преследования уроженка нашей страны сумела догнать и перегнать 21 соперницу и финишировать 16-й. В общем зачете Кубка мира она осталась на высоком 5-м месте, однако ее отставание от лидирующей тройки увеличилось до ста с лишним очков.

Завершали этап смешанные эстафеты: сначала состоялась большая (в каждой команде были две девушки и два парня), а затем малая (одна девушка и одна парень). В первой казахстанцы не смогли прыгнуть выше головы и стали 21-ми, а вот во второй Елизавета Бельченко и Владислав Киреев неожиданно для многих заняли 10-е место. Это тем более приятно, если учесть, что многие сборные выставили своих сильнейших биатлонистов.

Шахматы: Жансая – больше не лидер молодежного рейтинга

Жансая Абдумалик, которая до начала нового года возглавляла рейтинг лучших молодых шахматисток мира (U-20), завтра отметит свое 21-летие. Отныне она перешла в категорию взрослых и в соответствующем женском рейтинге FIDE, который был обновлен 1 января, располагается на 22-й позиции. Сильнейшая из представительниц нашей страны, Динара Садуакасова, занимает 13-ю строчку. В престижную первую сотню входит также юная Бибисара Асаубаева – она идет 88-й.

Абдумалик

На снимке: Жансая Абдумалик

А в молодежном рейтинге FIDE Бибисара поднялась на 10-е место. Помимо нее, в «топ-100» входят Асель Серикбай (59-я позиция), Назерке Нургали (63-я), Мерует Камалиденова (94-я) и Ксения Балабаева (99-я). Кстати, двум последним исполнилось всего 15 лет.

Хоккей: две победы в трех выездных матчах

В новом году «Барыс» успел провести уже три матча чемпионата КХЛ, два из которых выиграл. И хотя казахстанский клуб по-прежнему занимает в Восточной конференции 8-е, «пограничное» (с точки зрения выхода в стадию «плэй-офф»), место, потенциально он находится гораздо выше. Ведь по потерянным очкам «Барыс» идет вровень с даже идущим 3-м «Салаватом Юлаевым», не говоря уже о тех, кто располагается пониже. Правда, матчи, оставшиеся в запасе, еще нужно выиграть.

Первую свою поездку в наступившем году подопечные Юрия Михайлиса совершили в далекий Хабаровск, где дважды встретились с «Амуром». Хотя соперник уже вряд ли попадет в «плэй-офф», он серьезно потрепал нервы нашему клубу. К середине первого матча «Барыс» проигрывал две шайбы (к тому времени хозяева льда забили три гола, на который одним ответил Мэтью Фрэттин). Вскоре Павел Акользин и Роман Старченко сравняли счет, В заключительном периоде дальневосточники снова вышли вперед, но сын главного тренера Никита Михайлис восстановил равновесие. В конце концов, дело дошло до серии буллитов, которая завершилась в пользу хоккеистов «Барыса» – 5:4.

Спустя два дня команды опять сошлись на льду, и теперь, повторно добившись комфортного преимущества в первой половине поединка, «Амур» своего шанса уже не упустил. В итоге казахстанский клуб пропустил пять шайб, на которые ответил лишь одной – 1:5. Кстати, это был 13-й гол в нынешнем сезоне Даррена Дица, который сохраняет за собой лидерство в споре лучших снайперов КХЛ среди защитников.

А в минувшую пятницу «Барыс» гостил в Екатеринбурге у «Автомобилиста», одного из ближайших конкурентов. Это был матч, в котором игровым преимуществом владела одна команда, а победу одержала другая. К началу второго периода Роман Старченко, Якоб Лилья и Кирилл Панюков забросили три безответные шайбы, после чего хоккеисты нашего клуба сконцентрировались, главным образом, на обороне собственных ворот. Хозяева сумели сократить разницу в счете до минимума, но на большее их не хватило. Выстояв в нервной концовке, «Барыс» выиграл – 3:2.

Теперь ему предстоят три домашних матча – с лидером Восточной конференции «Ак Барсом» (эта игра состоится завтра), «Салаватом Юлаевым» и все тем же «Амуром».

Баскетбол: «Астана» поднялась на 9-е место

В субботу «Астана» в рамках регулярного первенства Единой лиги ВТБ принимала на своей домашней арене краснодарский «Локомотив», который занимает 5-е место в турнирной таблице. На протяжении всего матча ни одной из команд не удавалось оторваться от другой больше, чем на четыре-пять очков, и судьба поединка решилась в самой концовке. Решающим стал эпизод за полминуты до финальной сирены, когда Адонис Томас точно бросил из-за трехочковой дуги. Попытки гостей спасти игру оказались тщетными, и «Астана» довела дело до победы – 86:82. Самыми результативными в ее составе стали Мартиньш Мейерс – 18 очков (плюс 8 подборов), Джеремия Хилл – 15, Оярс Силиньш и Адонис Томас – по 14, Майкл Томпсон – 12 (плюс 8 «голевых» передач).

Благодаря этому успеху казахстанский клуб поднялся на 9-ю строчку. Теперь у него четыре победы при семи поражениях. Следующий свой матч он проведет 24 января.

***

© ZONAkz, 2021г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.