Футзальный «Кайрат» в топ-4 Лиги чемпионов УЕФА, две олимпийские путевки в гребном слаломе, неудача фехтовальщиков, последний шанс для борцов и лидерство «Астаны» в футбольном первенстве

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Футзал: в финал не пустила «Барселона»

В Задаре (Хорватия) прошел финальный турнир Лиги чемпионов УЕФА сезона 2020/21. Если прежде в решающем раунде самого престижного клубного турнира Европы участвовали четыре команды, то теперь их количество вдвое возросло. В топ-8 попали по два клуба из Испании, Португалии и России, по одному из Казахстана и Словении.

В 1/4 финала алматинский «Кайрат» волею жребия встретился с лиссабонской «Бенфикой». Матч получился очень драматичным. В основное время наша команда дважды выходила вперед благодаря голам Гадейя и Эдсона, но соперник оба раза восстанавливал равновесие. В середине второго тайма при счете 2:1 голкипер и ключевой игрок «Кайрата» Игита получил красную карточку, и его заменил 19-летний Нарун Сериков, неискушенный в таких сражениях. Впрочем, юный сменщик не стушевался. Да, через пару минут после выхода на площадку он пропустил мяч, но затем не раз выручал свою команду. В том числе и в дополнительное время (два мини-тайма по пять минут каждый), который пришлось назначить арбитрам. В этот решающий отрезок матча Сериков с помощью одноклубников ни разу не позволил португальцам забить, тогда как сам «Кайрат» провел четыре результативные атаки, которые завершили Даурен Турсагулов, Гадейя, Фернандиньо и Биржан Оразов. Окончательный счет – 6:2!

Нарун Сериков

На снимке: Нарун Сериков. (Фото с сайта футзального клуба «Кайрат»)

Спустя три дня, 1 мая, казахстанский клуб играл в полуфинале с испанской «Барселоной», победителем прошлогодней Лиги чемпионов. Этот поединок вынужден был пропустить удаленный в предыдущем матче Игита, который, кстати, днем раньше в третий раз подряд был удостоен звания лучшего вратаря мира в футзале. А потому место в «рамке» с первых минут занял Сериков. На сей раз он особых подвигов не совершил, но и вины его в поражении от грозного соперника нет. В первой половине матча испанцы забили единственный и безответный гол, в начале второго – еще один, после чего Диего Фаберо наконец-то «распечатал» ворота «Барселоны». Но затем «Кайрат» снова пропустил, Фернандиньо опять сократил разницу в счете до минимума, а на большее нашу команду не хватило – 2:3.

Победитель Лиги чемпионов должен был определиться в сночь с понедельника на вторник в поединке «Барселоны» с португальским «Спортингом».

Гребной слалом: впервые сразу две путевки на Олимпиаду

Вчера в Паттайя (Таиланд) завершился чемпионат Азии, в рамках которого прошел заключительный этап отбора на летние Игры для представителей Желтого континента. В каждой из четырех олимпийских дисциплин этого вида спорта разыгрывалось лишь по одной квоте. И две из них завоевал Казахстан. Такого успеха наши гребцы-слаломисты добились впервые: перед тремя предыдущими Олимпиадами они завоевывали лишь по одной путевке.

Их дебют на главных соревнованиях четырехлетия состоялся в 2008-м: первопроходцем стала тогда еще 20-летняя байдарочница Екатерина Лукичева. Спустя четыре года отобраться на летние Игры удалось каноисту Рафаилю Вергоязову. На следующую Олимпиаду снова поехала Лукичева, но теперь уже под фамилией Смирнова. А теперь на ОИ в Токио отправятся сразу два наших спортсмена.

Екатерина Смирнова

На снимке: Екатерина Смирнова  

Первым лицензию для Казахстана добыл 23-летний Александр Куликов, выступавший в заездах мужчин-каноистов. А назавтра квалификационные соревнования выиграла опытнейшая Смирнова. И хотя олимпийские путевки в этом виде спорта неименные, скорее всего, именно они поедут в Токио.

Фехтование: оступились в финальных поединках  

В Ташкенте прошел турнир зоны Азии/Океании, который давал последний шанс отобраться на Олимпиаду. В каждом из шести видов оружия разыгрывалось по одной индивидуальной квоте. До этого у Казахстана была одна лицензия, полученная шпажистом Русланом Курбановым благодаря тому, что он занял довольно высокое место в олимпийском квалификационном рейтинге. А потому в мужской шпаге от нашей страны никого не было. В остальных пяти дисциплинах за право поехать на летние Игры боролись столько же казахстанцев – по одному (одной) в каждой. К сожалению, никому из них не удалось достичь желанной цели.

Айгерим Сарыбай

На снимке: Айгерим Сарыбай. (Фото с сайта НОК)

Наиболее близко к решению задачи подобрались саблистка Айгерим Сарыбай и шпажистка Ульяна Балаганская. Обе они дошли до финальных поединков, но проиграли в них: первая – узбечке Заянаб Дайбековой (6:15), вторая – сопернице из Сингапура (13:15). В мужской сабле дорогу казахстанцу тоже преградил узбекский фехтовальщик: в полуфинале Назарбай Саттархан уступил Шерзоду Мамутову (8:15), который затем и завоевал единственную путевку в Токио.  Что касается остальных наших соотечественников, то рапиристы Тамерлан Калиев и Кулжан Тусупбекова заняли соответственно среди мужчин и женщин 7-е и 9-места.

Таким образом, от Казахстана на предстоящую Олимпиаду, как и на предыдущую, поедет лишь один фехтовальщик. Но если тогда это был саблист, то теперь –  шпажист.

Борьба: осталась последняя возможность

Казахстанская федерация этого вида спорта назвала имена тех, кто поедет на заключительный предолимпийский отборочный турнир, который состоится в период с 6 по 9 мая в столице Болгарии. Поскольку наша страна уже имеет лицензии в 11 весовых категориях из 18, в заявку включены семь спортсменов. Отметим, что предстоящий турнир носит статус мирового: в нем примут участие представители всех континентов.

В греко-римской борьбе за три недостающие путевки в Токио (пока у нас есть три из шести возможных) будут сражаться неоднократный призер чемпионатов мира опытнейший Алмат Кебиспаев (до 67 кг), а также Олжас Сырлыбай (до 97 кг) и супертяж Алимхан Сыздыков (до 130 кг). В женской борьбе, где ситуация аналогичная, попытаются завоевать лицензии Алтынай Сатылган (до 57 кг), Айна Темиртасова (до 62 кг) и Жамиля Бакбергенова (до 68 кг). Наконец, в вольной борьбе у нашей сборной есть пять олимпийских путевок из шести, а за шестую предстоит биться Азамату Даулетбекову (до 86 кг).

В каждой весовой категории будут разыграны лишь по две квоты. То есть, для их завоевания нужно добраться до финальных схваток.

Теннис: в турнирной сетке остался один казахстанец

В Мадриде на минувшей неделе стартовал очень сильный по составу участников турнир, который и у мужчин (АТР), и у женщин (WTA) входит в серии, уступающие по статусу только «Большому шлему». Он продлится до воскресенья, 9 мая.

Казахстанец Александр Бублик (44-й в рейтинге АТР) в первом круге встретился со своим соседом в «табели о рангах» венгром Мартоном Фучовичем (45-й) и одержал победу в двух сетах – 7:6, 6:3. Следующий его соперник – молодой, но уже очень известный Денис Шаповалов (14-й), выступающий за Канаду. Эта игра состоится сегодня.

А вот в женской части турнирной сетки теннисисток Казахстана уже не осталось, хотя в первом круге играли три наши девушки. Юлия Путинцева и Ярослава Шведова потерпели поражения от входящих в топ-25 рейтинга WTA соперниц соответственно из Великобритании и Туниса. Единственной, пробившейся в следующий раунд, стала Елена Рыбакина (22-я), взявшая верх над австралийкой Айлой Тамлянович (78-я) – 6:4, 6:0. Но затем на ее пути встала бельгийка Элис Мертенс (16-я). Матч получился очень напряженным: и в первом, и во втором сетах дело дошло до тай-брейков, в которых удача оказалась не на стороне нашей теннисистки – 6:7, 6:7.

 Футбол: чемпион снова теряет очки

В воскресенье и понедельник состоялись матчи 9-го тура чемпионата Казахстана. Это означает, что позади уже треть первенства.

«Актобе» – «Астана» 0:2. Столичный клуб одержал 6-ю победу кряду и остается единственным участником чемпионата, не познавшим горечи поражений. Тогда как актюбинский в четвертом матче подряд не набрал ни одного очка. Забивший первый гол Марин Томасов довел свой бомбардирский счет до 5 мячей.  

«Тобол» – «Тараз» 3:0. Еще недавно никто не мог предположить, что этот поединок станет центральным в туре: если костанайскую команду еще до чемпионата называли в числе претендентов на медали, то успешный старт таразской удивил всех. До перерыва Неманья Николич слелал «дубль». В начале второго тайма гости могли возродить интригу, если бы судья назначил, как показалось, очевидный пенальти.

«Кызылжар» – «Кайрат» 1:1. Чемпион страны идет явно не по тому графику, который планировал, – лишь четыре победы в девяти матчах. Теперь он не смог выиграть в Петропавловске и теперь отстает от «Астаны», главного своего конкурента в борьбе за «золото», уже на семь очков.

«Ордабасы» – «Туран» 0:1. Первое южноказахстанское дерби неожиданно для многих завершилось в пользу дебютанта премьер-лиги, который отрыл счет своим победам в чемпионате.

«Атырау» – «Каспий» 2:1. Еще в одном дерби, но только, если так можно выразиться, нефтяном, выиграл «Атырау», который крайне неудачно стартовал в чемпионате, однако в последних трех матчах набрал максимально возможные девять очков.

«Акжайык» – «Жетысу» 3:2. Героем матча стал украинский нападающий уральской команды Николай Ковталюк, который забил три мяча, в том числе принесший его команде победу (в самом конце игры).

«Шахтер» – «Кайсар» 1:1.

Турнирное положение после 9 туров:  «Астана» – 23 очка, «Тобол» – 18, «Тараз» –17, «Кайрат» – 16, «Кызылжар» – 14 (один матч в запасе), «Ордабасы» – 13 (один матч в запасе), «Каспий» и «Акжайык» – по 12, «Атырау» – 11, «Актобе» – 9, «Шахтер» – 7, «Туран» и «Кайсар» – по 6, «Жетысу» – 1.

***

© ZONAkz, 2021г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.