«Если ввести местное самоуправление — основы авторитарной системы рухнут». «Кого Алтай Кульгинов привёл за собой в столицу». «В ожидании Pfizer: полететь в Европу или не умереть от коронавируса?». «Кто виноват в низких зарплатах: государство, бизнес или ты сам?»

Сетевой Казахстан 26 июля 2021г.

IACENTR.RU. Петр СВОИК – «Местное самоуправление по-казахстански: последствия выборов. Часть 2» — Вопрос устройства власти на местах непосредственного проживания граждан – в городах, поселках, селах и аулах – является ключевым для государственного устройства Казахстана. Фактически, так и определяется устройство самой центральной власти, а в более широком смысле – весь экономический и социальный уклад в государстве. Сходное и различное в концептуальном видении устройства местной власти – основа диалога официальной власти и претендующими на участие в политическом процессе партиями и общественными движениями.

Дос КошимAZATTYQ.ORG. «Дос Кошим: «Если ввести местное самоуправление — основы авторитарной системы рухнут»» — Станут ли выборы сельских акимов «новым этапом политической модернизации», как позиционирует кампанию президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ? Какие рычаги есть у сельских акимов? Почему гражданское общество и политические партии не проявили особого интереса к выборам? Об этом Азаттык поговорил с Досом КОШИМОМ, автором исследования «Местное самоуправление — первая ступень гражданского общества».

VLAST.KZ. «Никому не доверяй. За казахстанскими олигархами и чиновниками могли следить с помощью Pegasus» — Среди ее потенциальных целей — окружение Кулибаева, Утемуратов и другие. Среди потенциальных целей шпионского софта Pegasus, разработанного израильской компанией NSO Group, были самые влиятельные люди в Казахстане — от десятков лояльных власти чиновников до врагов режима.

CONTUR.KZ. «Кого Алтай Кульгинов привёл за собой в столицу» — Вопреки указаниям Елбасы, аким Нур-Султана привел с собой в столицу команду замов, но его ставленники не выдержали ни испытания высокими постами, ни возложенной ответственности.

TURANPRESS.KZ. «Эта песня будет вечной? Казахстанские чиновники изобрели очередную панацею спасения сельскохозяйственной отрасли страны и сдерживания цен на продукты питания» — Казахстан готовится стать одним из лидеров экспорта сельскохозяйственной продукции. С таким, скажем так, несколько неожиданным заявлением выступил министр торговли и интеграции Бахыт СУЛТАНОВ в 20-х числах июня этого года…

SPIK.KZ. «Почему сдувается национальная «подушка безопасности»?» — Несмотря на выполнение основных параметров республиканского бюджета в 2020 году, казахстанская экономика трещит по швам. Объяснения от правительства стандартны — пандемия коронавируса и волатильность цен на углеводороды. Однако с такими оправданиями не согласны в Счетном комитете. Фискалы уверены, что стагнация имеет внутренние причины.

«Прежний министр сельского хозяйства запомнился нам запретами – Кирилл Павлов» — В казахстанских СМИ появилась информация о том, что премьер-министр страны Аскар МАМИН дал поручение оказать помощь фермерским хозяйствам в Мангистауской области, пострадавшим от засухи. Что сейчас происходит на селе, и какие меры необходимо предпринимать? Об этом рассказывает аграрный аналитик Кирилл ПАВЛОВ — Важно понимать, что проблема не только в засухе. Это – системный сбой… Печальные новости приходят из северных областей. Люди не дают умирать скоту, они его продают. Продают мясом…

CARAVAN.KZ. «Мокрое дело: Казахстан много лет пытается договориться с соседними странами о том, чтобы те думали не только о себе» — И оставляли достаточный объем воды для наших нужд. Переговоры идут с переменным успехом, но министр экологии надежд не теряет и планирует в ближайшие годы существенно увеличить площадь орошаемых земель. Впрочем, как уверяют независимые экологи, если бы министерство строже спрашивало за воду с казахстанцев, то и водный кризис стране не грозил бы так отчетливо.

TIME.KZ. «Разные перемены» — В Минобразования и науки выставили свои условия обучения школьников в традиционном формате. Помимо 100-процентной вакцинации педагогов обязательными будут ношение масок и раздельные перемены.

БЕКШИНEXK.KZ. «Ночной клуб на территории Академии наук. Ответ Бекшина» — Нам запрещено ходить с проверками. Мониторинговые группы созданы при районных акиматах, в их состав входят сотрудники акимата, полицейские, представители территориальной палаты предпринимателей, волонтеры. Нам же строго-настрого запрещено участвовать в работе мониторинговых групп. Но все думают, будто мы руководим ими. Нет, нас почему-то вывели из состава этих групп… Ночные клубы давно под запретом… Есть решение акима Алматы о создании 40 мониторинговых групп, в каждом районе сегодня действует по пять таких групп. Академия наук расположена на территории Медеуского района…

QMONITOR.KZ. «В ожидании Pfizer: полететь в Европу или не умереть о коронавируса?» — Каждый день фиксируется рекордное число заболевших – в среднем около 5 тысяч человек в сутки. В регионах разворачивают дополнительные ковид-койки, система здравоохранения работает на износ. Прививаться казахстанцы не спешат. К антиваксерам и любителям заработать на страхах людей добавились «ждуны». Они ждут Pfizer, поставки которого президент страны поручил начать к осени. На одной чаше весов – отпуск в Европе, ведь Pfizer там одобрен, на другой – жизнь и здоровье близких. Пока перевешивает первая. Почему так происходит? На эти и другие вопросы мы попросили ответить Асель МУСАБЕКОВУ, PhD в области вирусологии Университета Страсбурга.

EXCLUSIVE.KZ. «Чем обернется банкротство сотен строительных компаний Казахстана?» — После выхода материала «Заговор застройщиков» Союз строителей Казахстана представил свою версию причин роста стоимости строительных материалов и жилья. По их мнению, главные строительные холдинги (BI-group, Базис-А и Рамс-Казахстан), контролируют основную долю первичного рынка коммерческого жилья, а сотням мелких строительных компаний грозит банкротство. Главная причина – зависимость от импорта стройматериалов.

«О чем расскажет туристам Центральное кладбище Алматы» — Прогулки по некрополям, кладбищенские квесты во многих странах стали неотъемлемой частью туристического досуга. Вспомним вашингтонский Арлингтон, московское Новодевичье кладбище, парижское Сен-Женевьев-де-Буа. Центральное кладбище Алматы – такой же интересный объект. По надгробиям известных личностей можно наблюдать за ходом истории, изучать судьбы тех, кто ушел в вечность.

KAZVEDOMOSTI.KZ. «Кто виноват в низких зарплатах: государство, бизнес или ты сам?» — Обзор за июнь 2021: кому предъявлять претензии в том, что тебе не хватает на продукты питания и товары первой необходимости. Июнь прошел в волне повышения цен на продовольствие. Картофель дал рост на 40,7 %, а морковь 86 %. Цены растут, значит, люди должны больше зарабатывать. Но кто должен повышать зарплату? Мнения разделились. На первом месте претензии к государству, которое не обеспечивает должный уровень доходов населения. На втором месте (со значительным отрывом) претензии к бизнесу. На последнем месте у людей претензии к себе, хотя смысл жизни заключается не в поиске, а создании себя.

Арман Бейсембаев365INFO.KZ. «Население скупает золото: ждать ли осенью девальвации?» — На тенге давят внутренние и внешние факторы. Они могут привести к тому, что случится «кризис-матрешка» — Покупки золота сами по себе девальвацию не вызывают. Скорее здесь вопрос в предчувствиях. В какой-то момент у людей возникает ощущение надвигающейся опасности, и они ищут варианты, как бы защититься… Мор скота, недобор урожая обычно бесследно не проходят. Совокупность факторов, включая внешние, может привести к шторму. Это будет своего рода «кризис-матрешка», — считает экономист Арман БЕЙСЕМБАЕВ.

KURSIV.KZ. «Борьба жузов, коррупция и домашнее насилие: о чем снимают казахстанцы» — В период, когда вся страна вновь оказалась в красной зоне, «Курсив» делает обзор не новинок кинопроката, а доступных в интернете фильмов и сериалов, снятых казахстанскими режиссерами. Одни из них вполне интересны и их можно посмотреть, другие, как минимум, любопытны с социологической точки зрения, ведь они отражают коллективные настроения и то, о чем думают творческие люди республики. «Мыстан» снят для AiTube, но он доступен и на YouTube, там также выложены веб-сериал «ГОК» и драма «Тендер». Боевик «Аға» можно найти на платформе «Кинопоиска».

LITER.KZ. «Все об алиментах в Казахстане, или почему закон не на стороне детей» — В Казахстане закон больше защищает права тех, кто уплачивает алименты, нежели права детей. Так считает юрист Анна ДИМИТРИЕВИЧ. О том, как подать документы на оформление и получить алименты, что делать в случае уклонения от уплаты, почему закон не на стороне детей, выяснял Liter.kz в беседе со специалистом.

***

© ZONAkz, 2021г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.