Более половины опрошенных казахстанцев выступили против строительства АЭС

Нур-Султан. 1 октября. КазТАГ – Более половины опрошенных казахстанцев выступили против строительства атомной электростанции (АЭС), сообщает Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope.

«Суммарно 55% граждан против строительства АЭС. 36% из них категорически против и считают, что Казахстан не готов к строительству подобных объектов. А 19% против, так как считают, что АЭС потенциально опасны для окружающей среды и человека. Однако в общей сложности 40% казахстанцев поддерживают инициативу президента. 30% опрошенных считают, что необходимо предварительно тщательно изучить риски и проанализировать опыт других стран. А 10% полностью поддерживает использование безопасной атомной энергетики и строительство АЭС», — сообщили авторы опроса.

Всего, по данным Demoscope, с 19 сентября по 26 сентября бюро опросило 1,1 тыс. человек в 14 областях и городах республиканского значения (Нур-Султан, Алматы, Шымкент).

«Опрос проводился на казахском и русском языках путем телефонных звонков на стационарные номера. В опросе приняли участие 53% мужчин и 47% женщин старше 18 лет. Основой для выборки послужила абонентская база стационарных телефонных номеров по Казахстану. Для данной выборки максимальный размер статистической погрешности с вероятностью 95% не превышает 3%», — уточнили в бюро.

Как отмечается, вопрос строительства АЭС в Казахстане периодически обсуждается последние несколько лет.

«Эксперты высказывают различные аргументы за и против. Часто приводятся в пример развитые страны, успешно использующие атомную энергетику. Более того, реализация масштабного международного проекта поможет сократить энергодефицит и улучшит отношения с Россией», — добавили составители опроса.

В рамках исследования Demoscope респондентам было предложено назвать основные риски строительства атомной электростанции в Казахстане. В этом вопросе, как уточняет бюро, можно было выбрать несколько вариантов ответов.

«Большинство респондентов (39%) опасаются экологических рисков, связанных с утилизацией и хранением радиоактивных отходов. 37% связывают риски строительства АЭС с вероятностью аварийных ситуаций, связанных с коррупцией и человеческим фактором. 15% опасаются, что АЭС может стать мишенью для экстремистов из-за близости к Афганистану. 12% считают основным риском повышенную сейсмическую активность в регионе. 8% отметили экономическую нецелесообразность строительства АЭС. 24% отметили все вышеперечисленные факторы риска. 6% настроены оптимистично и убеждены, что риски отсутствуют», — говорится в сообщении.

В то же время, согласно информации, участникам опроса предложили назвать основные преимущества строительства атомной электростанции в Казахстане (можно было выбрать несколько вариантов).

«Результаты опроса Demoscope демонстрируют, что треть респондентов (35%) считают, что преимущества отсутствуют. 17% напротив убеждены, что АЭС значительно сократит потребление угля и негативное влияние на окружающую среду. Еще 14% рассчитывают, что АЭС покроет прогнозируемый энергодефицит и обеспечит страну атомной энергией. 12% надеются, что строительство АЭС позволит использовать атомный потенциал Казахстана, в том числе большие запасы урана. 10% граждан одним из основных плюсов называли экономический рост за счет экспорта атомной энергии. 8% считают, что строительство АЭС приведет к росту инновационных проектов и укрепит позиции Казахстана на международной арене», — проинформировали организаторы опроса.

24%, по данным Demoscope, назвали все вышеперечисленные преимущества»,

«Очевидно, что печальный исторический опыт Семипалатинского ядерного полигона, а также взрывы в Арысе и Жамбылской области увеличили опасения казахстанцев перед техногенными катастрофами, а также недоверие к властям. 39% респондентов убеждены, что риски, связанные с АЭС чрезвычайно высоки. Учитывая взрывы военных складов в Казахстане, 30% опасаются, что мы можем повторить печальный опыт с авариями на Чернобыльской АЭС и на Фукусима-1. 19% респондентов в свою очередь, верят, что, наоборот, эти трагедии и аварии могут помочь предусмотреть ошибки и риски в будущем. 12% настроены оптимистично и верят, что Казахстан повторит успешный передовой опыт использования ядерной энергетики США, Китая, Франции и других развитых стран», — сказано в сообщении.

Отмечается, что в рамках опроса Demoscope участникам предложили выбрать наиболее оптимальное формат решения по вопросу строительства АЭС.

«Результаты опроса показали, что 41% считают необходимым провести всенародный референдум. 22% полагаются на опыт специалистов и считают, что необходимо привлечь лучших международных экспертов для выбора квалифицированного решения. 16% предлагают провести открытые общественные обсуждения и только после решать. 12% убеждены, что решение данного вопроса находится исключительно в компетенции правительства. 9% считают, что нужно сразу объявить мораторий на строительство АЭС в Казахстане», — добавили авторы опроса.

Согласно сообщению, результаты опроса Demoscope показали, что общественное восприятие строительства атомной электростанции в целом пессимистично.

«Казахстанцы не одобряют возведение АЭС, опасаясь в основном экологических и коррупционных рисков. Характерно, что среди перечисленных преимуществ, более трети граждан считают, что преимущества и вовсе отсутствуют. При этом наиболее популярные аргументы в пользу строительства АЭС – сокращение потребление угля и преодоление энергодефицита. Большинство опрошенных убеждены, что вопрос строительства АЭС необходимо выносить на всеобщее голосование», — резюмировали в бюро.

Напомним, 1 сентября президент Токаев поручил «изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики», а 3 сентября, выступая на Восточном экономическом форуме, заявил, что Казахстану нужна атомная станция. 28 сентября на пленарном заседании генассамблеи ООН по ядерному разоружению Токаев сообщил, что Казахстане уже проводится комплексное технико-экономическое обоснование развития собственной атомной промышленности. 30 сентября президент России Владимир Путин предложил помощь российской стороны в формировании атомной отрасли Казахстана.