Мировые цены на нефть упали после предупреждения МЭА о переизбытке предложения

Алматы. 17 ноября. КазТАГ – Мировые цены на нефть упали из-за после предупреждения Международного энергетического агентства (МЭА) о переизбытке предложения, сообщает Reuters.

«Цены на нефть упали в среду после того, как МЭА и ОПЕК предупредили о надвигающемся избытке предложения. Кроме того, увеличение заболеваемости COVID-19 в Европе увеличило риски снижения спроса, хотя сокращение запасов бензина в США ограничило падение спроса», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что фьючерсы на нефть марки Brent упали на 79 центов, или на 1%, к 10.38 по Гринвичу до $81,64 за баррель, нивелировав рост цены в 38 центов, зафиксированный во вторник. Фьючерсы на нефть марки WTI (США) упали на 94 цента, или на 1,2%, до $79,82 за баррель.

«МЭА во вторник предупредило, что, хотя «рынок нефти остается напряженным по всем параметрам, (…) временное прекращение роста цен может произойти уже скоро (…) из-за увеличения поставок нефти», — отмечается в публикации.

МЭА заявило, что из-за высоких цен в 2022 году добыча нефти в США снова вырастет, и достигнет около 60% от его прогноза роста предложения вне ОПЕК в 1,9 млн баррелей в сутки.

Во вторник генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо заявил, что со следующего месяца могут появиться излишки поставок нефти, добавив, что членам и союзникам ОПЕК придется быть «очень и очень осмотрительными».

Новые волны COVID-19 в Европе, которые заставили правительства некоторых стран вновь ввести ограничения, также оказали влияние на цены.