«Страна упущенных возможностей? Достижения и потери за 30 лет независимости». «Трагедия Таса». «Рост казахстанского бизнеса оказался кратковременным». «Казахи, сохраните русский для русских!». «Чем заняты депутаты маслихатов»

Сетевой Казахстан 14 декабря 2021г.

QMONITOR.KZ. «Страна упущенных возможностей? Достижения и потери за 30 лет независимости» — Совсем скоро Казахстан пройдет очередную историческую «точку невозврата», отметив 30-летие независимости. По традиции в этот день с высоких трибун будут звучать пропитанные патриотизмом речи и громкие лозунги. Нашим достижениям, как всегда, будет дана высокая оценка, а о промахах снова не скажут ни слова. Безусловно, поводов для гордости за эти годы накопилось немало. Но поражений-то не меньше. Поэтому сегодня мы попытались глазами непосредственных участников и свидетелей взросления молодого суверенного государства трезво оценить, с какими итогами мы подошли к юбилею.

IACENTR.RU. «Вызовы для 30-летней дипломатии Казахстана: Афганистан и дорогая «зеленая повестка»» — Казалось бы, пандемия не сильно повлияла на существующие многовекторные ориентиры казахстанской внешней политики. Однако по тому же афганскому (талибскому*) вопросу свой выбор стране придется сделать. Как и в мировой климатической повестке со взятыми обязательствами – по низкоуглеводной энергетике и промышленности. Где в этом многообразии международных условий и правил игры место Республики #Казахстан – рассказал заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований Санат КУШКУМБАЕВ.

Имангали ТАСМАГАМБЕТОВNOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ – «Трагедия Таса» — На неделе яркому казахстанскому политику исполнилось 65 лет. Когда Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ был в верхних эшелонах власти, в такой день СМИ и социальные сети были полны дифирамбов и громких поздравлений. Уже два года, как достигнув пенсионного возраста, он ушел на заслуженный отдых. И в эти дни не слышно и не видно в его адрес бурного всплеска эмоций и признаний… Его направляли в наиболее проблемные отрасли и регионы. И он верой и правдой, порой принимая жесткие и непопулярные решения, служил Системе и Елбасы. Но не дождался от него ответной благодарности. В этом и его трагедия.

TURANPRESS.KZ. «Чем заняты депутаты маслихатов» — Деятельность большинства региональных маслихатов ускользает от внимания общественности. На слуху лишь криминал, в котором замешаны народные избранники. Создается впечатление, что маслихатам выгодно тщательно скрывать свою работу от населения и СМИ. Мы попытались узнать, чем были заняты депутаты три осенних месяца, задача оказалась нетривиальной. За немногими исключениями сайты маслихатов не отражают повестки дня и в принципе выглядят заброшенными.

FORBES.KZ. «Готовит ли Казахстан новых космонавтов?» — Об этом и многом другом Forbes Kazakhstan поговорил с главой компании «Қазақстан ғарыш сапары» Айдыном АИМБЕТОВЫМ — Раскрою секрет: в настоящее время ведется разработка следующей научной космической программы. У нас полеты выполняются не просто так, а для ведения определенных научных разработок. И раз ведется разработка следующей научной программы, то, я думаю, логичным окончанием разработки будет полет казахстанского космонавта.

365INFO.KZ. «Рост казахстанского бизнеса оказался кратковременным» — Ситуация с деловой активностью в стране вновь ухудшилась. По данным Нацбанка, в ноябре значение Индекса деловой активности (ИДА) составило 49,9 пунктов. Октябрьские показатели были выше – 50,1 пункт. Это значит, что экономика второй раз за три месяца перешла в зону негативных ожиданий. Напомним, значение Индекса позволяет оценить мнение бизнеса относительно текущего состояния экономики, а также ожидания участников рынка от будущего. Его среднее значение составляет 50 пунктов. Значение ниже этого уровня говорит о том, что в экономике преобладают негативные изменения, выше – позитивные.

«Одноразовые вейпы — новая угроза здоровью подростков в Казахстане» — Из-за возрастных ограничений в продаже сигарет казахстанские дети стали массово скупать одноразовые вейпы через интернет и соцсети. Их оборот в Казахстане никем не контролируется. За четыре года наблюдений, как выяснилось, в нашей стране число курящих электронные сигареты мальчиков 13-15 лет выросло в три раза, а девочек — в два раза.

TIME.KZ. «Доза ожидания» — Как идет в регионах вакцинация препаратом Pfizer и когда эта прививка будет доступна всем? На вопросы “Времени” в эксклюзивном интервью ответила руководитель управления контроля за вакциноуправляемыми инфекциями комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Нуршай АЗИМБАЕВА.

«Небезопасно и очень близко. Или шантаж?» — Алматинцы снова протестуют против точечной застройки. На этот раз объектом недовольства стал возводимый ТОО “Tauman Qurylys” в периметре улиц Попова — Нахимова — Аль-Фараби — Шолом-Алейхема жилой комплекс “Адмирал”: два 12-этажных дома на 120 квартир с подземным паркингом. Вся эта красота будет располагаться на зажатом между частными домами участке земли площадью около 28 соток. Причем расстояние между краем котлована и заборами нескольких домов составляет всего два метра.

Асылбек АбдуловSPIK.KZ. «Асылбек Абдулов: Журналистика — профессия штучная» — Один из самых востребованных журналистов Казахстана о том, как изменилась профессия за 30 лет независимости — Мне кажется, что сейчас не только сами журналисты понимают, что это не массовая профессия, а штучная. Особенно это ярко проявляется сейчас в «эру постистины», когда царит графомания, апеллирование к эмоциям, а не к разуму. Журналисты нужны, но их должно быть не так много. Что касается вызовов времени и как них отвечать, то здесь важна, видимо, способность к эмпатии. Необходимо чувство сопереживания проблемам «маленького человека», способность эти ощущения и факты передать в своем репортаже или заметке.

MATRITCA.KZ. «Казахи, сохраните русский для русских!» — В Алматы прошла супер- образовательная конференция EdCrunch Glocal. Гостем сессии «Образовательный потенциал цифровых учебников платформы TopIQ.KZ издательства «Алматыкiтап баспасы» стал известный российский музыковед, скрипач-виртуоз, писатель, философ, педагог Михаил КАЗИНИК — Сколько мата сейчас в русском, глашатай культуры Моргенштерн, не употребляет обычных слов вообще, а его приглашают на главный канал. Меня нет, а его да. Идеальный русский я слышу только в Казахстане. КАЗАХИ, СОХРАНИТЕ РУССКИЙ ДЛЯ РУССКИХ. Сюда приезжаешь, как в оазис, люди говорят чисто и ярко на русском, хотя вы так отдалены своими степями от всех.

AZATTYQ.ORG. «Заключенная рассказала об изнасиловании в тюрьме. Ее поместили в психиатрическую клинику» — Женщину, отбывавшую срок в колонии поселка Жаугашты Алматинской области, отправили по решению суда на принудительное лечение на месяц в психиатрическую больницу. Это произошло после того, как она обвинила в изнасиловании сотрудника тюрьмы. Проведенная в рамках следствия экспертиза назвала заключенную «невменяемой». Ее адвокаты говорят, что власти делают всё, чтобы закрыть дело об «изнасиловании» и «пытках».

***

© ZONAkz, 2021г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.