Зять Токаева освободит должность посла Казахстана в Болгарии – Мусин

Нур-Султан. 18 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Зять Токаева освободит должность посла Казахстана в Болгарии, когда будет введен запрет на занятие близкими родственниками президента политических должностей, заявил министр юстиции (МЮ) РК Канат Мусин.

«Как только такой запрет (на занятие близкими родственниками президента политических должностей – КазТАГ) будет введен, естественно, все будет приведено в соответствие с законодательством. Он (Избастин — КазТАГ) освободит эту должность, поскольку, по закону, не сможет её занимать», — сказал Мусин на пресс-конференции по изменению полномочий президента РК, в понедельник.

По его словам, в конституцию закладывается запрет на занятие близкими родственниками президента политических должностей. В список политических должностей входят и дипломатические работники определенных рангов.

Напомним, Темиртай Избастин, чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Болгарии, женат на Карлыге Избастиной (Токаевой) — сестре президента Казахстана Токаева.