Курс на укрепление или ослабление?

Каким будет экономический рост, инфляция и обменный курс тенге к концу года

«Обменный курс тенге к доллару США в моменте вновь укрепляется до 427 c цены открытия 432 на фоне резкого укрепления российского рубля с открытия на Мосбирже на 2,2% до 61-62 рублей за доллар США», — пишут финансовые аналитики, констатируя, что казахстанский тенге, несмотря на негативную внешнюю макроэкономическую конъюнктуру, в том числе высокую волатильность нефтяных цен, продолжает «скромно» следовать за динамикой российского рубля.

А что ожидает нашу валюту в среднесрочной перспективе? Каким окажется курс тенге по отношению к доллару в конце лета и в конце года? Какими мы увидим цены на потребительских рынках, учитывая влетевшую инфляцию? Каким будут цены на нефть и сможет ли экономика страны вырасти настолько, чтобы стать позитивной новостью «номер 1»?

 

 90 дней временных потрясений

В I квартале в экономике Казахстана все складывалось не так уж и плохо. Звезды были на нашей стороне. Государственные расходы, прежде всего, на социальную поддержку населения, выросли, но нам удалось вырулить за счет высоких цен на нефть и другие экспортные сырьевые товары. От товарного экспорта поступления увеличились в 2,7 раза и образовался профицита текущего счета на уровне $2,2 млрд. – то есть, Казахстан в ценовом выражении продал товаров на мировом рынке больше, чем купил.

Именно благодаря нефти ускорились темпы роста ВВП до 4,4%, если считать год к году.  «Однако вышеперечисленные факторы на фоне украинского конфликта также привели к резкому ускорению инфляции до 12% г/г в марте и до 13,2% в апреле. Рост темпов инфляции, а также внешний про-инфляционный фон способствовали повышению базовой ставки НБК с 9,75% до 14% в апреле», — отмечают аналитики инвестиционного банка Halyk Finance.

В первом квартале из-за роста геополитической напряженности в регионе, движения курса российского рубля и выхода нерезидентов из ценных бумаг казахстанских эмитентов, конечно, тенге был чрезвычайно волатилен. К концу марта национальная валюта ослабла на 6,1% с начала года до 458.2 тенге за доллар США.

 

Двузначная инфляция

По итогам I квартала 2022 года инфляция достигла 12% г/г, практически удвоившись с прошлого года.

Ускорению темпов потребительской инфляции способствовал рост цен на продовольственные товары более чем на 15%, а на непродовольственные – почти на 11%.

«Основным триггером ускорения темпов глобальной и региональной инфляции стали последствия глобальных программ количественного смягчения, затянувшийся переход к ужесточению ДКП ФРС США,  последствия санкций против России, неблагоприятные природные условия, а также волатильность курсов региональных валют и разрывы цепочек поставок.  Это уже вылилось в ускорение темпов инфляции в апреле, которая достигла 13.2% г/г.», — отмечают в Halyk Finance.

И что же будет с ценами и с нами дальше? Чудес не ожидается. По мнению экспертов, пик годовой инфляции будет пройден во втором квартале текущего года. Они ожидают, что потребительская инфляция на конец 2022 года будет формироваться в интервале 12-14%.

Но, безусловно, дальнейшая динамика потребительской инфляции в Казахстане будет напрямую зависеть от градуса внешней геополитической напряженности, динамики инфляции в мире и успешной реализации государственных мер по сдерживанию роста цен в стране.

 

Жесткий регулятор

В течение I квартала Национальный банк Казахстана поступательно ужесточал денежно-кредитные условия, повысив ставку с 9,75% до 10,25% в январе и до 13,50% в феврале, сохранив ее на этом же уровне в марте. Повышение базовой ставки означает удорожание денег на рынке – кредиты становятся менее доступными для населения и бизнеса.

«Такая динамика базовой ставки отражала ускорение инфляции внутри страны, а также нарастающее внешнее про-инфляционное давление в связи с конфликтом на Украине. Ускорение инфляции в апреле привело к дальнейшему ужесточению ДКП, когда НБК поднял ставку до 14%. С учетом сохранения существенного инфляционного давления на экономику, геополитической неопределенности и дефицита продовольствия на глобальном рынке, а также исходя из риторики самого НБК, мы ожидаем, что базовая ставка к концу текущего года будет формироваться в интервале 13-15%», — отмечают аналитики.

Впереди – ослабление?

Тенге, считают эксперты, находится в поисках равновесия. Существенное ослабление его в I квартале мы уже отметили. Но свою толику влияния внес и продолжает вносить рубль.

Ослабление российского рубля сопровождалось снижением курса тенге к рублю с 5,33 тенге за рубль до 3,98. Национальная валюта Казахстана, не находящегося под международными санкциями, в моменте достигала 512,2 тенге за доллар, стремясь при этом найти новый равновесный паритет к рублю (среднее значение 5,33 тенге за рубль в 1кв2022 г. против 5,89 тенге в  IV квартале 2021 года).

В апреле курс тенге приблизился к среднему равновесному значению в 5,79 тенге за рубль.

Принимая во внимание тесные связи экономики Казахстана с экономикой РФ и ожидания по ослаблению курса российского рубля, эксперты полагают, что к концу текущего года все-таки произойдет ослабление курса тенге.

Прогнозы, как они есть

«В последующие месяцы текущего года основное влияние на экономику Казахстана продолжит оказывать геополитическая напряженность, глобальное ускорение инфляции и ужесточение денежно-кредитных условий. Мы прогнозируем рост ВВП РК в текущем году на уровне 3,3%, инфляцию на уровне 12-14%, валютный курс 460 тенге за доллар США», — отмечают эксперты.

Высокие цены на сырье и увеличение объемов добычи нефти при сохранении бюджетного стимула обеспечат рост ВВП РК на 3,3% в 2022 году. Негативное влияние экономических санкций в отношении РФ, транслируемое на экономику Казахстана через тесные торговые связи между странами, будет компенсироваться благоприятными ценовыми условиями на внешних сырьевых рынках.

«Мировой рынок углеводородов испытывает нехватку предложения, благодаря чему нефтяные котировки держатся на высоком уровне. Сложившаяся конъюнктура на глобальном рынке энергоносителей при ценах на нефть на уровне 100 долларов за баррель будет стимулировать увеличение нефтедобычи в РК с 85.7 млн т. в 2021 г. до свыше 87 млн т. в 2022 г., а это  в свою очередь поддержит рост казахстанской экономики на уровне 3.3% г/г», — считают в Halyk Finance.

Росту экономики будут способствовать высокий внешний спрос на казахстанский экспорт, поддержка экономики за счет существенного увеличения расходов госбюджета (+18% г/г), повышение зарплат и пенсий и отмена большинства ковидных ограничений, из-за чего вырастет совокупный внутренний спрос.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.