«Когда олигархи начнут финансировать политические партии Казахстана». «Западный инвестор не гость, а хозяин в Казахстане?». «Почему казахстанцы погрязли в кредитах?». «Каждому – по диплому… Высшее образование в Казахстане становится всеобщим?»

Сетевой Казахстан 9 августа 2022г.

Марат АСИПОВRATEL.KZ. Марат АСИПОВ – «Когда олигархи начнут финансировать политические партии Казахстана» — АП опирается на действующие партии, поскольку те сидят на надежной цепи в виде финансирования и административного ресурса, поэтому спарринг-партнеры партии ТОКАЕВА обеспечены. Если же мы вдруг увидим, что какие-то вновь организуемые партии вдруг начнут сорить деньгами, легко предположить, что это деньги старого Казахстана, потому что других частных денег, достаточных для реализации политических амбиций, в стране тупо нет. Единственное объяснение, почему этого не происходит, состоит в том, что в Казахстане не закрыт гештальт Кантара. Еще не прошел суд над бывшим председателем КНБ Каримом МАСИМОВЫМ и родственниками Назарбаева, которых подозревают в попытке государственного переворота и беспорядках с сотнями погибших и получивших ранения. Старому Казахстану пока немного не до партийного строительства.

IACENTR.RU. «Западный инвестор не гость, а хозяин в Казахстане?» — В связи с антироссийскими санкциями в экспертной среде возникают разговоры об «окне возможностей», которое может открыться для Казахстана и ряда других стран, исходя из опыта обхода ограничений восьмилетней давности. Только у Республики #Казахстан большая часть экономики так или иначе находится под контролем иностранных резидентов и юрисдикций. Как страна пытается выйти из ситуации зависимости от западного капитала и почему на данный момент перспектив здесь не предвидится – в материале Вячеслава ЩЕКУНСКИХ.

365INFO.KZ. «Почему казахстанцы погрязли в кредитах?» — Только по официальным данным казахстанцы должны банкам по разным кредитам более 10 трлн тенге. При этом почти полмиллиона сограждан задерживают выплаты более трех месяцев. Проблема достигла таких масштабов, что не так давно пришлось даже принять новые правила выдачи кредитов, которые должны перекрыть доступ к заемным деньгам тем гражданам, кто уже и так набрал слишком много долгов. Политолог Замир КАРАЖАНОВ говорит, что новые правила может и ограничат доступ к кредитам части сограждан, но основную проблему не решат. Кроме того, могут вызвать новые.

QMONITOR.KZ. «Почему партия Санжара Бокаева обещает пополнить кладбище пустоцветов?» — Бывшему чиновнику, «авторитетному» политологу и лидеру незарегистрированной партии Санжару БОКАЕВУ явно не светит пробиться в ряды политических звезд «Нового Казахстана». И вовсе не потому, что власть, как нам сегодня пытаются внушить, разглядела в нем некую для себя опасность и, чтобы ликвидировать ее, расставила хитрые мины-ловушки на той части партийного поля, которую активно пытается возделывать Бокаев. Всё куда как прозаичнее и упирается в банальную политическую импотенцию, протекающую на фоне непомерных и неоправданных амбиций. И чем ближе новый электоральный период, тем очевиднее это становится. Но сам Бокаев, похоже, ничуть не расстроен таким коленкором.

«Каждому – по диплому…Высшее образование в Казахстане становится всеобщим?» — Наше государство всячески мотивирует юношей и девушек к поступлению в высшие учебные заведения: оно из года в год увеличивает количество образовательных грантов и одновременно облегчает условия проведения ЕНТ, с тем, чтобы абитуриентам было проще преодолеть минимальный порог, достаточный для зачисления в вуз хотя бы на платной основе. При этом вопрос, как трудоустроить по специальности ежегодно растущее число молодых людей с университетскими дипломами, по-прежнему остаётся открытым. И очень острым.

Адил ИБРАЕВNOVGAZ.COM. Адил ИБРАЕВ, президент Национального центра научно-технической экспертизы – «Как измерить науку?» — Наукометрические показатели стали постоянными спутниками современного учёного, начиная с начала его карьеры и до её вершин. Без публикации в авторитетных научных журналах, интереса со стороны коллег, выраженного в цитировании опубликованных статей, наработки заветного индекса Хирша и других библиометрических данных сегодня невозможно участвовать в научных конкурсах, претендовать на гранты, повышать квалификацию, поддерживать репутацию исследователя.

TIME.KZ. Едил МАМЫТБЕКОВ, депутат сената парламента Казахстана — «СОР — из избы!» — Народ должен знать своих героев, или Кого благодарить за наше образование. Начну с науки и выражу общее мнение как уважаемого академического сообщества, так и простых граждан о том, что эта сфера в нашей стране не только не поспевает за мировым техническим прогрессом, но и, похоже, сделала шаг назад даже по сравнению с ее состоянием в советское время.

«Свинское наследcтво» — В алматинских горах — выставка вечного мусора. Экспонатов всего 10. Но это — капля в море из тех тонн, что регулярно спускают на городские мусорные полигоны волонтеры, лесники и коммунальщики. Те, кто наводит чистоту на высоте, признаются: порой кажется, что люди специально лезут повыше, чтобы побольше нагадить. Ощущения от выставки пакостные. Понимаешь, что не только мы — поколение засранцев, загадивших родной край. Некоторым экспонатам около сорока лет.

VLAST.KZ. «Мечта о Родине» — В Казахстан за годы независимости переселилось более миллиона этнических казахов из-за рубежа. Они расселялись по всем регионам Казахстана, но всегда отдавали предпочтение южным областям. Им присваивали статус «қандас» (сокровник), а после выдавали казахстанское гражданство. Адаптация кандасов проходила по-разному. Где-то они быстро становились частью местного сообщества, занимаясь предпринимательством или работая по специальности. Другие же жили компактными группами кандасов. Однако многие из них не получили никакой помощи от государства: фермеры и скотоводы не получили земли, специалисты оставались без работ. Более того, у многих возникали проблемы с документами.

CARAVAN.KZ. «Казахстанская армия – это армия суицидников: кто виноват и что делать» — Замминистра обороны Дархан АХМЕДИЕВ заявил, что за пять месяцев 2022 года в Казахстане зарегистрировано 4318 завершенных суицидов, из них четыре – в Вооруженных силах. Он сообщил, что из четырех самоубийств в Вооруженных силах два были связаны с семейно-бытовыми ссорами, еще по двум проводятся следственные мероприятия.

EXCLUSIVE.KZ. «Уйдет ли министр обороны в отставку до того, как потратит миллиард долларов?» — После серии публикаций exclusive.kz о проблемах военного ведомства, общество в большей мере стало обращать внимание на его деятельность. Минобороны грозится перейти от защиты в контрнаступление, но при этом упорно не признает ничего, на что указывают журналисты и общество. А ведь речь идет об оборононеспособности нашей страны в условиях, когда вокруг нас все чаще рвутся бомбы…

LITER.KZ. «Свыше пяти миллиардов на кино: какие проекты получат господдержку в Казахстане?» — В 2022 году господдержку получили сразу 62 проекта, что почти вдвое больше, чем в 2020 году – тогда поддержали 39 проектов. Редакция Liter.kz обратилась в Государственный центр поддержки национального кино и узнала не только о его работе, но и том, у каких фильмов больше шансов получить финансирование и что делается для того, чтобы снятые картины не легли на полку.

AZATTYQ.ORG. «Факт пыток признали в ООН, но не в Казахстане. Годы спустя дело решили пересмотреть» — Дело по иску человека с ограниченными физическими возможностями Жаслана СУЛЕЙМЕНОВА, который требовал компенсацию за пытки под стражей, возобновлено через несколько лет после закрытия. В 2017 году Комитет ООН по правам человека признал, что Сулейменова подвергся пыткам и негуманному обращению в колонии, был отрезан от эффективных средств правовой защиты. Но тогда власти заявили об «отсутствии доказательств».

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.