Около Т161 млрд планируют потратить в 2022 году на нацпроект «Жасыл Қазақстан»

Астана. 23 августа. КазТАГ – Около Т161 млрд планируют потратить в 2022 году на национальный проект «Жасыл Қазақстан», сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Национальный проект «Жасыл Қазақстан» направлен на создание благоприятной среды проживания для населения и улучшение экологической ситуации в стране. В 2021 году на реализацию задач нацпроекта было предусмотрено Т89,3 млрд, в текущем году – порядка Т161 млрд», — говорится в сообщении во вторник.

Как уточнили в кабмине, в рамках задачи «Улучшение качества атмосферного воздуха» предусматривается сокращение выбросов на 16 крупнейших промышленных предприятиях за пять лет на 20% в 10 крупных городах.

«На Алматинской ТЭЦ-2 запланирован перевод на газ, что даст снижение выбросов загрязняющих веществ на 80% к 2025 году. На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе ведутся работы по тонкой очистке дымовых газов католического крекинга и аминовой очистки топливного газа на установках, что даст снижение выбросов загрязняющих веществ на 3,6%. В целом до 2030 года планируется снижение на 9,1%», — сказано в сообщении.

Как заверил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Берекешев, «реализация национального проекта «Жасыл Казахстан» находится на постоянном контроле».

«Мониторинг ведется на еженедельной основе в рамках проектного офиса министерства», — сказал Брекешев.