«Политическая традиция». Токаев выдвигается от собранной за день «народной» коалиции». «Торжество волюнтаризма». Как День республики исключили из календаря и вернули обратно». «Прикрываясь Кораном… Как религия способствует деградации казахстанской семьи»

Сетевой Казахстан 7 октября 2022г.

AZATTYQ.ORG. ««Политическая традиция». Токаев выдвигается от собранной за день «народной» коалиции» — Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ почти за два года до истечения своего срока идет на новые выборы — от коалиции провластных партий на фоне отсутствия видимой реальной конкуренции… Президент повторил свои обещания из «послания» народу Казахстана, которые наблюдатели назвали популистскими. Он пообещал представить в «ближайшее время» предвыборную программу, «в которой найдут свое отражение меры по всесторонней трансформации страны, повышению благосостояния граждан». Токаев напомнил, что в Конституцию введена норма о том, что земля и ее недра принадлежат народу, «и это ни в коем случае не красивый лозунг».

Касым-Жомарт ТОКАЕВ

««Торжество волюнтаризма». Как День республики исключили из календаря и вернули обратно» — День Республики возвращен в календарь казахстанских праздников через 13 лет. Теперь официальные мероприятия в посольствах и дипломатических представительствах страны будут проводиться 25 октября, а не 16 декабря, в День Независимости. Что стоит за этими изменениями?

NOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ – «Бог не всегда любит троицу» — Такого абсурда в казахстанской политической жизни еще не было. Сразу три парламентские партии выдвинули одного кандидата – действующего президента Токаева — в президенты. Если с бывшим «Нуротаном» (ныне «Аманатом») все более-менее понятно (это была правящая партия, все чиновничество и бюджетники, подчиненные президенту в ее рядах), то как ж понять такой реверанс со стороны «Акжола» и НПК? Они, вроде как «парламентская оппозиция», и любая оппозиционная партия должна как бы выступать против кандидата власти, таковы законы жанра.

QMONITOR.KZ. «Ксенофобия в Казахстане – реальная проблема или надуманная?» — Ксенофобия в Казахстане проявляется волнообразно. Периоды затишья сменяются всплеском нетерпимости к «врагам» явным и мнимым, что, например, наблюдается сегодня по отношению к прибывающим в страну россиянам. Вместе с тем, нельзя сказать, что явление это носит массовый характер, а оттого и возникает вопрос: насколько реальна для нас проблема ксенофобии? Какая часть общества подвержена подобного рода настроениям? Какими причинами они вызваны? К каким последствиям может привести их рост? Можно ли им противостоять? Слово экспертам.

«Прикрываясь Кораном… Как религия способствует деградации казахстанской семьи» — Де-юре Казахстан остаётся светским государством, но де-факто с каждым годом обретает всё более мусульманский облик. Это отчётливо видно по трансформации института семьи, где многожёнство уже не воспринимается как отход от нормы, а в отношении женщин допускаются самые различные формы дискриминации. Но как это сочетается со взятыми нашей страной обязательствами по обеспечению гендерного равенства? И что должно делать государство, чтобы остановить столь опасную тенденцию? Слово экспертам.

Гибрат АУГАНОВFORBES.KZ. «Трудоустройство через детектор лжи и другие секреты «Самрука»» — Вот уже много лет для многих казахстанцев работа в Фонде национального благосостояния видится вершиной карьерной лестницы. Нюансы трудоустройства и работы в нацкомпаниях обсудили с управляющим директор по связям с общественностью, социально-трудовым отношениям и охране труда АО «Самрук-Казына» Гибратом АУГАНОВЫМ — А для претендентов на посты руководителей в сфере закупок (с 25 марта) введена дополнительная проверка на полиграфе с применением профайлинга или, как говорят, — детектора лжи. Исследования проводятся экспертами Ассоциации полиграфологов Казахстана. На данный момент такие тесты проведены для 96 кандидатов из 38 компаний группы фонда. 18 кандидатов не прошли детектор лжи.

EXCLUSIVE.KZ. «Аскар Насенов: «Я требую вернуть мне честное имя. Свободу у меня уже отнимали»» — Экс-глава АО «Транстелеком» Аскар НАСЕНОВ требует создать независимую Комиссию из квалифицированных юристов и общественных деятелей с особыми полномочиями для пересмотра всех уголовных дел последних десяти лет, где есть признаки рейдерства, а также ужесточить уголовную ответственность судей за умышленно неверное решение, в результате которого подсудимые незаконно отбывали срок.

CARAVAN.KZ. «Казахстанские учителя массово заваливают свой экзамен» — Вот уже пятый год казахстанские учителя сдают экзамены. Ну как сдают… В основном заваливают и просят профильное ведомство освободить их от этой непосильной повинности. Медиа-портал  вместе с экспертами попытался разобраться – в чем причина того, что подтвердить свою квалификацию может только один педагог из четырех.

«Россияне собираются массово возвращаться из Казахстана на родину» — Глава МВД РК Марат АХМЕТЖАНОВ заявил, что россияне начали массово выезжать из страны. По его словам, более 200 тыс. граждан России въехали в Казахстан и уже 147 тыс. вернулись обратно на родину… Военный эксперт, обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин подчеркнул, что многие россияне уезжали в Казахстан в спешке, а затем поняли, что им негде жить и работать. «Что им еще остается делать? Конечно, возвращаться домой. Думаю, эта тенденция будет расти«, — сказал эксперт.

VLAST.KZ. «Никакого алкоголя и разговоров о политике» — Тихий частный сектор возле алматинской «Халык арены», течет речка, укутанная в бетон с двух сторон, на тротуаре только что утрамбованная плитка, новые скамейки, спортивная и детская площадка. На заборе двухэтажного дома, который нам нужен, закрывая аншлаг, висит пакет с лепешкой. У ворот припаркован автомобиль с российскими номерами. За воротами несколько мужчин ремонтируют ступеньки. Этот хостел официально должен был заработать с 8 октября, но из-за большого наплыва в Алматы россиян пришлось открываться на неделю раньше. Хозяйки хостела надеялись, что здесь будут жить студенты и спортсмены, но сейчас тут только россияне.

TURANPRESS.KZ. «Найдут ли управу на электросамокатчиков?» — Последние пару лет крупные города, особенно Алматы, окончательно перестали быть территорией пешеходов. Кроме угрозы постоянных и страшных аварий с участием автомобилей, людей буквально терроризируют обладатели мобильных средств передвижения. Лихач на самокате может выскочить на тебя на тротуаре, во дворе, в парке, и поделить с ним жизненное пространство довольно затруднительно. «Наехать» умудрились даже на акима южной столицы Ерболата ДОСАЕВА, что уже говорить о простых смертных?

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.