Две медали казахстанцев на чемпионате мира по дзюдо, «звёзды» тенниса в Астане, старт сезона в сильнейшей баскетбольной лиге СНГ и футбольная премьер-лига на финишной прямой

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Дзюдо: наши на пьедестале

На чемпионате мира, проходящем в Ташкенте, позади уже половина турнирной дистанции: разыграны 8 комплектов наград из 16. Казахстанцы дважды поднимались на пьедестал почёта, и оба раза это произошло в первый день соревнований.

Абиба Абужакынова

На снимке: Абиба Абужакынова (фото с сайта Международной федерации дзюдо)  

Сначала отличилась Абиба Абужакынова, выступавшая в самой лёгкой женской весовой категории до 48 кг. На пути к полуфиналу она победила бразильянку Аманду Лима, француженку Ширин Букли и сербку Милису Николич. Но затем ожидаемо проиграла действующей чемпионке мира японке Нацуми Цунода, считавшейся главным фаворитом. А в поединке за «бронзу» с Мари Варгас Лей из Чили наша соотечественница в дополнительное время взяла верх благодаря тому, что её соперница получил три «шидо» (предупреждения). Ранее за всю историю женского дзюдо лишь одна представительница Казахстана завоёвывала медали мирового первенства – это натурализованная монголка Отгонцецег Галбадрах, кстати, тоже боровшаяся в весе до 48 кг. Иначе говоря, Абужакынова стала первой доморощенной дзюдоисткой – призёром ЧМ.

Лидер мужской сборной РК и наш самый титулованный атлет в этом виде спорта Елдос Сметов начал с побед над азербайджанцем Караматом Гусейновым и израильтянином Матаном Коколаевым. После этого он встретился на татами с Янь Юнвеем из Тайваня, серебряным медалистом прошлогодней Олимпиады, и потерпел поражение. Но получил право продолжить борьбу за «бронзу» и, взяв верх над испанцем Франсиско Гарригосом и узбеком Дильшодбеком Баратовым, добрался-таки до пьедестала почёта.

В этом же весе выступал ещё один казахстанец – Магжан Шамшадин, но он выбыл из борьбы уже после первой схватки. Не повезло с жеребьёвкой Гусману Кыргызбаеву, который год назад завоевал «серебро» мирового первенства в категории до 60 кг, а теперь перешёл в более тяжёлую – до 66 кг. После победы над итальянцем ему противостоял Ан Ба-Ул, чемпион мира 2015 года и призёр двух последних Олимпиад. Поединок завершился в пользу корейца. Данияра Шамшаева (до 73 кг) тоже остановил дзюдоист из Страны утренней свежести, но совсем ещё молодой – Ли Юн-Кюл. А вчера, когда состоялись схватки в весе до 81 кг, Абылайхан Жубаназар в стартовом круге уступил голландцу, и на этом чемпионат для него закончился.

Четыре наши девушки, выступавшие в категориях до 52, 57 и 63 кг, тоже не смогли далеко пройти. Две из них выбыли из борьбы после первых же поединков, а две – после вторых.

Теннис: в компании мировых «звёзд»

Столица Казахстана впервые стала местом проведения турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) серии 500 – цифра означает количество рейтинговых очков, присуждаемых победителю в одиночном разряде. Больше начисляется только на турнирах «Большого шлема» и серии «Мастерс».

В Астану приехали шесть теннисистов из топ-10 рейтинга АТР. Это сильнейший игрок последних лет 21-кратный победитель турниров «Большого шлема» серб Новак Джокович, первая ракетка мира и триумфатор недавнего открытого чемпионата США испанец Карлос Алькарас, его предшественник на самой верхней строчке рейтинга россиянин Даниил Медведев, а также грек Стефанос Циципас, россиянин Андрей Рублёв и поляк Хуберт Хуркач. Кроме того, среди участников были несколько теннисистов из топ-20. Призовой фонд турнира составил 1,9 миллиона долларов.

Бейбит Жукаев

На снимке: Бейбит Жукаев (фото с сайта Казахстанской федерации тенниса)   

Казахстан представляли трое. Двое из них, Михаил Кукушкин и Бейбит Жукаев, проиграли уже в первом круге – соответственно упомянутому Циципасу и голландцу Ботику ван де Зандсхульпу. А наш лучший теннисист Александр Бублик начал с победы над другим голландцем Таллоном Грикспуром, но потом уступил 10-му в рейтинге АТР Хуркачу. А главный приз завоевал Джокович, который в финале взял верх над Циципасом.

 Хоккей: «Барыс» по-прежнему на 6-м месте

После трёх побед кряду казахстанский клуб в минувший вторник принимал в родных стенах хоккеистов нижнекамского «Нефтехимика», занимавших последнее место в Восточной конференции. В стартовом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами – в составе «Барыса» отличился результативно играющий в последних матчах Джереми Бракко, который реализовал численное большинство. В конце второй трети гости снова вышли вперёд, а попытки хозяев льда хотя бы перевести игру в овертайм успехом не увенчались – 1:2.

После этого Андрей Скабелка и его команда поехали в Нижний Новгород, где их ждало местное «Торпедо», располагающееся в середине турнирной таблицы Западной конференции. В первом периоде ворота «Барыса» поразил Игорь Ларионов – сын  выдающегося в прошлом хоккеиста, а ныне главного тренера нижегородского клуба. Лишь на 46-й минуте игрового времени наши хоккеисты сумели открыть счёт своим голам в этом матче: Егор Петухов добил шайбу после сильного дальнего броска партнёра по команде. Но концовка матча осталась за хозяевами льда – 1:3.

В субботу «Барыс» гостил в Казани у местного «Ак Барса», занимающего 4-е место на «Востоке». Хотя в первой трети игровое преимущество было на стороне казанцев, счёт открыли астанчане – голом отметился защитник Самат Данияр. Почти сразу после перерыва хоккеисты «Ак Барса» реализовали численное большинство, но затем две результативные атаки провела наша команда – их точными бросками завершили Адил Бекетаев и Линден Вей, главный снайпер «Барыса» в нынешнем сезоне. Единственное, что удалось в заключительном периоде хозяевам, – это сделать разницу в счёте минимальной. 3:2 – победа казахстанского клуба, который по-прежнему идёт 6-м в Восточной конференции.

Баскетбол: и первый блин комом, и второй

Стартовал новый сезон в Единой лиге ВТБ. После того, как ёё покинули клубы Польши и Эстонии (такое решение они приняли из-за начала специальной военной операции на территории  Украины), компанию сильнейшим российским командам составляют только казахстанская «Астана» и белорусский «Минск». При этом количество участников осталось прежним – 12: места выбывших заняли «Самара» из одноимённого города и московский МБА.

В заявке «Астаны» на сезон фигурируют лишь два баскетболиста из дальнего зарубежья (так мало их никогда прежде не было) – центровой Майк Майерс и атакующий защитник Деондре Паркс. Оба являются уроженцами США. Также приглашены три россиянина – разыгрывающий Даниил Аксёнов, тяжёлый форвард Валерий Лиходей и центровой Игорь Каныгин. Остальные десять игроков – казахстанцы. Главный тренер – российский специалист Олег Киселёв, который родился в Алматы.

В первом матче, состоявшемся 4 октября, «Астана» почти без шансов проиграла в Саратове местному «Автодору» – 72:94. Американцы на площадку не выходили, а самыми результативными в составе нашей команды стали Аксёнов – 24 очка и Дмитрий Гаврилов – 12.

А вчера наша команда на своей домашней арене с неприличной разницей в счёте 69:103 потерпела поражение от дебютанта лиги – МВА. Не помогли ей и новички из США, впервые сыгравшие за «Астану».

Футбол: лидеры громят соперников  

В субботу и воскресенье состоялись матчи 22-го тура чемпионата Казахстана. Лидирующий в первенстве «Актобе» разгромил «Каспий» из Актау, забив в его ворота четыре безответных мяча, – 4:0. Ещё более уверенную победу одержала «Астана», которая буквально катком прошлась по шымкентскому «Ордабасы» – 6:0. Главным героем матча стал нападающий национальной сборной Абат Аимбетов, трижды поразивший ворота соперника.

А вот идущий третьим в турнирной таблице костанайский «Тобол», напротив, крупно проиграл павлодарскому «Аксу» – 0:3. Теперь у пока ещё действующего чемпиона страны практически не осталась шансов на сохранение за собой титула – отыграть у лидера 7 очков почти невозможно. Его осечкой воспользовался алматинский «Кайрат», который благодаря победе в гостях над «Атырау» сократил своё отставание от «Тобола» до двух очков и может серьёзно побороться с ним за бронзовые медали.

До конца чемпионата командам осталось сыграть всего по четыре матча. В следующем туре центральным станет поединок «Тобола» и «Актобе»

Положение команд после 22-го тура: «Актобе» – 45 очка, «Астана» – 41, «Тобол» – 38, «Кайрат» – 36, «Ордабасы» – 32, «Шахтёр» – 31, «Аксу» и «Каспий» – по 29, «Атырау» – 28, «Тараз» – 26, «Туран» – 25, «Кызылжар» – 23, «Акжайык» – 22 (один матч в запасе), «Мактаарал» – 18 (один матч в запасе).

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.