«Токаев провозгласил начало новой политической эпохи, основанной на принципах справедливости». «Как далеко сможет зайти Токаев в деназарбаевизации Казахстана?». «50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана – 2022». «О заговорщиках, изменниках и шпионах»

Сетевой Казахстан 10 октября 2022г.

Данияр АШИМБАЕВNOMAD.SU. Данияр АШИМБАЕВ – «О справедливости» — ТОКАЕВ провозгласил начало новой политической эпохи, основанной на принципах справедливости. Это заметно и по тому, что модель-ориентир стала именоваться «Справедливый Казахстан» вместо ранее объявлявшихся «Нового Казахстана» и «Второй Республики». Тематика справедливости, понятно, имеет различные толкования, но в целом отражает общественный запрос. Согласно этому и иным выступлениям президента, основой справедливого государства должна стать демонополизация политической власти, чему придается даже больше значения, нежели борьбе с коррупцией и создания равных возможностей. Они рассматриваются как следствия олигархизации госаппарата и госбюджета. С этим сложно не согласиться.

AZATTYQ.ORG. «Закон един для всех? Как далеко сможет зайти Токаев в деназарбаевизации Казахстана?» — Племянник за решеткой, брат дискредитирован, сват ожидает приговора. Что еще ждет клан, доминировавший в Казахстане в течение трех десятков лет?

EXCLUSIVE.KZ. «Что кроется за невиданным единодушием в поддержке действующего президента?» — За 120 часов до окончания регистрации кандидатов в президенты можно сказать, что выборы состоялись еще до их проведения. Все, как при прежнем режиме, но слишком навязчивая единодушная поддержка стала вызывать смутные сомнения. Что-то явно не так? Все идет «как при Назарбаеве», но без огонька. В первую очередь, это касается так называемой оппозиции и демократических сил. А вот с действующими партиями, как казалось, было все понятно.

KAZVEDOMOSTI.KZ. Валерий САМАРЕЦ-СУРГАНОВ – «Форум поддержки: Справедливый Казахстан и деструктивные силы» — Участившиеся в последнее время провокации со стороны деструктивных сил, которые пытаются раскалывать наше общество по социальным, языковым, этническим, политическим (включая внешние события), поселенческим, культурным и религиозным линиям показывают, что враги Справедливого Казахстана в определенной панике, из-за чего не гнушаются никакими средствами и очень торопятся. Всему этому надо противопоставлять реальное единство, нацеленность на совместное созидание и привлекательный образ будущего, который уже сегодня получается куда симпатичнее, чем Старый Казахстан. По сути, Форум поддержки президента Токаева и его курса все это очень четко и ясно отобразил.

IACENTR.RU. Максим КРАМАРЕНКО — «Новый КНБ в «Новом Казахстане»» — Кризис начала года привел Касым-Жомарта #Токаева к идее кардинальной реорганизации силового блока. Наиболее радикальные преобразования ожидались в отношении #КНБ, сыгравшего негативную роль в попытке переворота. К чему на практике привела реформа спецслужбы, и как теперь складываются ее отношения с государством — в материале…

FORBES.KZ. «50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана – 2022» — По количеству судьбоносных событий 2022 год мог бы дать фору целому десятилетию, и теперь двухлетняя коронавирусная пандемия вспоминается почти с ностальгией. Многое и с Казахстаном, и с миром происходит впервые, уровень неопределенности зашкаливает, и выход из зоны турбулентности пока не проглядывается. В условиях, когда влиятельность «старой гвардии» бизнес-элиты пошатнулась, а размер капитала может измениться в любой момент с учетом политики обширной национализации активов и закрытия «прокладочных компаний», исследовательская команда рейтинга решила изменить методологию и при распределении весов параметров оценки 60% отвели экспертному мнению.

QMONITOR.KZ. «Путь зрелости. Партийное строительство в Казахстане: новые подходы и нестандартные решения» — Качество любой политической системы в первую очередь измеряется зрелостью и развитостью их партийных систем. Но в этом плане Казахстан никогда не имел однозначного опыта. Этапы партийного строительства в нашей стране сопровождались то бурным ростом и появлением новых игроков, то стагнацией, сужавшей партийное поле до катастрофически опасных размеров. Такие «качели» не являлись залогом стабильности и не способствовали гармонизации процесса формирования партийного поля, что сказывалось на нем негативным образом, препятствуя совершенствованию уже существующих партий и созданию новых. И несмотря на то, что некоторым из них еще предстоит быть реализованными на практике, сам факт изменения политического вектора породил на партийном поле новые импульсы, спровоцировавшие партийную перезагрузку.

«Общее прошлое. Сколько памятников знаменитым казахам установлено в России?» — Как бы мы ни относились к современной России и к её нынешнему политическому режиму, как бы ни возмущались, причём справедливо, неадекватными, а порой оскорбительными высказываниями отдельных политиков, общественных деятелей и СМИ в адрес Казахстана, нельзя не признать, что в целом там уважительно относятся к нашей общей памяти. Об этом красноречиво свидетельствуют монументальные сооружения, появившиеся за последние двадцать лет.

TURANPRESS.KZ. Данияр АШИМБАЕВ – «О заговорщиках, изменниках и шпионах» — 21 сентября суд приговорил бывшего первого заместителя секретаря СБ Шайхутдинова к 7 годам заключения (по статье УК «Незаконное собирание, распространение, разглашение государственных секретов»). Двое его подчиненных по МНК «Астана» (а Шайхутдинов являлся по совместительству его научным руководителем) Скаковский и Ждан приговорены к 11 годам лишения свободы по статьям УК «Государственная измена» и «Шпионаж» соответственно. Доктор исторических наук Шайхутдинов пришел в СБ замом к Тажину (с которым много лет работал), а первым замом стал при Ермекбаеве. По логике он передавал госсекреты сотрудникам МНК, а те – иностранным спецслужбам. Страна не называется.

VLAST.KZ. «Экономическая стагнация и идейный тупик в Казахстане» — После январских событий правительство Казахстана предпринимает попытки сформулировать новую экономическую политику, оставаясь далеким от того, чтобы отказаться от прежней антисоциальной парадигмы. Куат АКИЖАНОВ, PhD, директор Института прикладных исследований Академии госуправления при президенте Казахстана, объясняет, что позволяет говорить об идейном кризисе казахстанской экономики и почему ее сохранение в прежнем виде может обернуться общественными потрясениями.

AZATTYQRUHY.KZ. «Казахстан снижает добычу нефти: бензин подорожает?» — В очередной раз страны ОПЕК – организации, которая объединяет экспортеров нефти, договорились сократить добычу нефти. Но на этот раз объем куда существеннее – на 2 миллиона баррелей в сутки, начиная с ноября. Это, на минуточку, самое агрессивное сокращение со времен начала пандемии. Нефтяники таким образом пытаются удержать на плаву нынешние ценники на сырье, либо подстегнуть их к росту. Однако в США это решение назвали катастрофой. Что же оно сулит Казахстану – подорожание бензина или высокие ценники на нефть, разбирался корреспондент…

365INFO.KZ. «Ростом преступности и бедности обернется кризис в Казахстане» — Кредиты населению за восемь месяцев 2022 года выросли на 18,7%, или на 2 трлн тенге. Агрессивными темпами продолжает расти и ипотечный рынок. В этих условиях возникают опасения, что закредитованность населения возрастет и ряд банков лопнет. Однако экономист Петр СВОИК считает, что опасаться за финансовые институты не стоит. Под риском, по его словам, сейчас находится только население, которое увеличивает свою кредитную зависимость не потому что всем вдруг захотелось жить в два раза лучше, а от безысходности.

Канат НУРМАГАМБЕТОВTIME.KZ. «Обезвредить или ликвидировать!» — Несколько лет назад, упраздняя подразделение по борьбе с организованной преступностью, в МВД заявили: в стране покончено с ОПГ и в этой службе нет никакой необходимости. Офицеров УБОП отправили работать в криминальную полицию, и бойцы невидимого фронта погрязли в ежедневной рутине по раскрытию преступлений. Январские события наглядно показали: поджоги акиматов и нападения на полицейские подразделения, департаменты КНБ с избиением сотрудников и солдат срочной службы, похищение боевого оружия носили организованный характер. Вот только бороться с этим злом было некому, и в полицейском министерстве решили возобновить работу УБОП. Об этом мы поговорили с начальником департамента по борьбе с оргпреступностью МВД Канатом НУРМАГАМБЕТОВЫМ.

«Настрой – боевой» — 29 сотрудников ликвидированного госхолдинга “Зерде” требуют восстановить их на работе, а также выплатить премии и зарплаты. В Есильском районном суде Астаны на днях начался судебный процесс по иску бывших работников национального инфокоммуникационного холдинга “Зерде” к ликвидационной комиссии предприятия. Почти три десятка человек считают, что их права были нарушены при увольнении.

KURSIV MEDIA. «Как изменилась расстановка сил в банковском секторе» — По наблюдениям Нацбанка, в августе в стране сохранилась тенденция дедолларизации кредитов, однако на депозитном рынке долларизация, наоборот, увеличилась за счет роста валютных вкладов «одного БВУ». «Курсив» изучил банковскую отчетность, чтобы понять, какого неназванного игрока имел в виду макрорегулятор.

PRUFY.RU. «Ночуют на автомойках, в кинотеатрах, на полу в кафе. Как россияне пытаются выжить в Казахстане» — После объявления в России частичной мобилизации на погранпунктах растянулись многокилометровые пробки из желающих въехать в Казахстан. Люди стояли на дороге по несколько дней, ночевали в машинах и в палатках. А некоторые, боясь потерять место в очереди, и вовсе не ложились спать. Спустя две недели ситуация на границе, по словам главы МВД республики Марата Ахметжанова, постепенно стабилизируется. Прежнего ажиотажа нет. Для некоторых страна стала перевалочным пунктом, но есть и те, кто решил задержаться. Мы узнали, как россияне переживают эмиграцию и пытаются выжить в чужой стране.

CARAVAN.KZ. «Почему одним российским звездам в Казахстане рады, а других не жалуют» — Например, наша публика очень тепло приняла известную российскую рок-группу «Би-2» и любимца прекрасного пола Валерия Меладзе – они, как известно, выступили против так называемой «спецоперации» и осудили действия российских властей. Также, судя по комментариям в соцсетях, казахстанский зритель рад визиту украинской певицы «Елки» и российской рокерши Дианы Арбениной, которая тоже выступает против войны. На другой чаше весов – российские звезды, которые либо поддерживают «спецоперацию», либо держатся в стороне от каких-то четких и конкретных высказываниях. К примеру, ожидается приезд известного барда Александра Розенбаума и одной из главных фигур российской поп-сцены Филиппа Киркорова. Их, судя по реакциям в Facebook, теперь не особо жалуют в Казахстане.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.