Война Миров. Крымский мост и украинская энергетика

Специальная военная операция становится похожей на нормальную войну

Украинское военно-политическое руководство все-таки нащупало «красную линию» Кремля. Она оказалась на Крымском мосту в день рождения Владимира Путина. В ответ через сутки полетели ракеты по объектам украинской энергетической инфраструктуры. Большинство наблюдателей не верит, что Москва будет оставлять Украину без электричества по полной программе, но это хотя бы похоже на то, о необходимости чего военные специалисты говорили полгода назад.

Кто-то в политическом руководстве России нашел в себе силы, выкроил время и почитал работы Карла фон Клаузевица и Бэзила Лиддел Гарта. Вообще-то для армейских генералов все написанное в трудах этих военных теоретиков – прописные истины, но среди политиков с ними знакомы далеко не все даже в общих чертах. Между тем, СВО на Украине с момента своего начала показывала, что политические цели и соображения данного мероприятия находятся на первом месте, а военные – на втором.

Многие вещи еще нельзя утверждать наверняка, но есть признаки, что удар по Крымскому мосту произвел определенное отрезвление в Кремле. По крайней мере оно было куда сильнее, чем после Балаклеи и Красного Лимана. Потому что сначала в Сеть вывалились терабайты демотиваторов, где с хохотом комментировалось очередное «выражение озабоченности» со стороны говорящих голов российского властного олимпа. В любом случае, Москва отошла от канонической реакции и был произведен массированный ракетный удар по украинским распределительным объектам энергетической инфраструктуры. Где-то досталось даже генерирующим мощностям, тяговым подстанциям железных дорог и в киевское здание СБУ тоже что-то прилетело.

Еще одним симптомом того, что Россия не только поддерживает огонь ведущейся против нее войны поставками стратегических ресурсов в страны НАТО и оплатой Киеву транзита за газ и нефть, но и стала закидывать в костер песок, стало создание командования группировки СВО. Теперь генерал-армии Сергей Суровикин (с 8 октября) является командующим объединенной вооруженной группировкой на театре военных действий. Ранее такой военной должности не было.

Генерал Суровикин прошел все положенные ступени военного обучения, включая Общевойсковую академию имени Фрунзе и Военную академию Генерального штаба. Специфика последнего места обучения предполагает совмещение как собственно военных дисциплин, так и вопросов государственного управления.

Когда Москва вела войну на Украине вопреки канонам военного искусства, то и Сергей Суровикин в боях под Киевом был заложником общей ситуации. В Сирии этот военачальник выбамбливал противников режима Башара Асада целыми населенными пунктами и городскими кварталами, но в Незалежной данная «сирийская» практика не применялась. При этом генерал Суровикин с октября 2017 года являлся главнокомандующим ВКС РФ, а потому про ковровые бомбардировки знает предметно. В общем, если авиация по объектам на Украине начнет работать как в Сирии, значит, политическое решение у военных появилось.

Гипотетически российские военные должны получить больше свободы в своих действиях на поле боя. Во-первых, в ходе затяжной войны (СВО на Украине по современным армейским нормативам перешла в стадию длительной военной кампании) меняется сознание политического руководства государства, переходя из мирного времени в логику принятия военных решений.

Во-вторых, боевые действия имеют собственные алгоритмы развития, которые с каждым месяцем и днем ведения войны все труднее удерживать в коридоре заданных политических ограничений. Армейский «автопилот» хорошо видно на примере мобилизации. Сначала создавались новые батальоны и дивизионы из добровольцев в различных субъектах Российской Федерации, а потом мобилизованных стали вливать в те фронтовые части, которые понесли потери. При втором варианте боевой опыт передается на порядок быстрее, чем при создании батальонов с нуля.

В-третьих, изменились цели войны на Украине. Первоначально Москва планировала быстрое взятие под контроль всей территории Незалежной. Из-за этого уничтожение электростанций, мостов, тяговых подстанций, узлов связи выглядело расточительным, поскольку потом все пришлось бы восстанавливать за счет российского бюджета. Сегодня цели гораздо скромнее – всего четыре бывшие украинские области. Поэтому Кремлю все равно, как пройдет через зиму Украина – пусть за это болит голова у Владимира Зеленского.

Если поделить генералитет России на «цыган» и «индейцев», то Сергей Суровикин однозначно из второй группы. Фактически Кремль перешел к кадровым мерам, направленным на ослабление позиций «цыган» с их «распилами», хищениями, некомпетентностью в военных вопросах, плясками и хороводами вместо реальной работы и усиление «индейцев».

Судя по федеральному бюджету России на 2023-ий год, никакого образа будущего у составителей документа нет. По графам расходов и доходов можно понять, что планировщики рассчитывают на завершение активных боевых действий уже в текущем году, но на чем базируется такой оптимизм, сильно отдающий идиотизмом, сказать трудно.

В руководстве Европейского союза осознание реалий происходит в более высоком темпе, чем до подрыва «Северных потоков». Все резко озаботились поиском дешевых энергоносителей на замену российских. А те нефть и газ, которые Москва продолжает поставлять своим врагам, они намерены загнать под искусственно установленный потолок цен.

Действия западного картеля покупателей сильно обеспокоили продавцов углеводородов. Экспортеры справедливо опасаются, что практика в отношении «черного золота» и «голубого топлива» из РФ будет перенесена на членов ОПЕК, Норвегию, Мексику и других игроков. Как результат, участники сделки ОПЕК+ оперативно договорились о снижении производства на 2 млн баррелей в сутки.

Американцы почему-то называют действия продавцов нефти поддержкой политики Владимира Путина, но здесь явное передергивание. Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман думают в первую очередь о себе и своих интересах, просто объективно это работает на пользу Кремля.

Аравийские монархи вообще в большой обиде на коллективный Запад. Американский доллар за прошлый год потерял 10% своей покупательской способности, а евро и фунт стерлингов в текущем году ослабнут еще сильнее. В таких условиях менять энергоносители на бусы перестает быть мейнстримом. Аналогично с продовольствием и другими реальными активами. Нынешний пример Евросоюза показывает, что как только развитые экономики отрезаются от поставок дешевых нефти и газа, их конкурентоспособность и высокий уровень жизни быстро улетучиваются.

Стратегическая задача уничтожения украинской энергетической системы состоит не в том, чтобы обыватели остались без света, интернета и воды (в высотных домах насосы используют электроэнергию). Остановка промышленных предприятий, которые производят сталь или занимаются ремонтом бронетехники – это тоже не главный приоритет. Между выключением в стране электричества и боевыми возможностями ее вооруженных сил есть прямая зависимость. Правда, она объективно имеет свой временной лаг. Просто обратный отсчет этого времени пойдет не с апреля, а с октября.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.