Что волнует душу казаха в середине октября

Сетевые СМИ о казахской прессе

Ару ТЕНТЕКАЛИ — «Даже португалец заговорит на казахском языке, если его обязать» — На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Сабита РЫСБАЕВА о продуктивном внедрении казахского языка в общество.

Автор начал с того, что в Астане прошли соревнования по большому теннису под названием Astana Open ATP 500. По словам автора, португальский судья говорил на английском и казахском языках во время сета между парой Эквадора и Колумбии и парой из Франции и Австралии. Во время игры для Рысбаева стало открытием, что судей обязали разговаривать и на казахском языке.

«В отличии от других национальностей, которые за 30 лет не могут и пару слов связать на казахском, даже португалец заговорил на казахском. Необходимо было лишь обязать его. Сам я с человеком любой национальности говорю на казахском. До сих пор не встречал никого, кто бы не понял. Если попрошайки просят денег, говорю проси на казахском и говори «рахмет». Поскольку многим нужны деньги на водку, они повторяют что бы ты не сказал. Ничего не изменится, пока не появится потребность в языке», ― подытожил автор.

***

На портале Аbai.kz было опубликовано открытое письмо общественных деятелей, которые негодуют о том, что несмотря на выделенные средства, в Талдыкоргане никак не могут начать строительство памятника великому казахскому поэту Абаю Кунанбаеву.

Как известно, памятник великому Абаю установлен в каждом областном центре и крупных городах страны. По словам авторов, вполне естественно, что памятник такой великой личности, которая является духовным наставником всего народа, станет достойным украшением каждого уголка страны. Однако по абсолютно непонятным причинам, в центр Жетысуской области, город Талдыкорган, не хотят ставить памятник Абаю. В качестве доказательства, общественные деятели опубликовали открытое письмо адресованное, руководителям республики, а также областей, которое передает крик души общественности Жетысуской области.

В письме отмечается, что в 2019 году по инициативе Общественного совета региона и ветеранской организации было принято решение возвести памятник, посвященный 175-летию великого Абая. Однако по непонятным причинам деньги, выделенные на памятник, который планировалось возвести в 2020 году, были возвращены даже без начала строительных работ.

***

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Асхата Касенгали о качестве работы миграционных служб.

Автор вспомнил, что около 10 лет назад во время учебы в университете ему довелось увидеть, как группа работников завода вышла из черного входа и неожиданно разбежалась в разные стороны. Как оказалось, это были незаконные мигранты, которые спасались бегством во время проверок. Он рассказал о случаях, когда многие из них либо давали взятку, либо были депортированы на родину.

«В рейтинге коррупции Transparency International мы занимаем 102 место. Говоря о том, что к нам в страну заезжают тысячи россиян, которые должны выехать спустя 90 дней. Интересно, также ли тщательно проверяют россиян органы, которые преследуют узбекских, каракалпакских и кыргызских мигрантов?!» – задался вопросом автор.

***

Назира ДАРИМБЕТ – «Миллион тенге на «калым» попросили у блогера» — Один из подписчиков блогера Даулета Толеутайулы попросил у него денег на «калым», пишет «Экспресс К» со ссылкой на его страницу в Instagram.

Как выяснилось, парень хочет жениться на девушке из Шымкента, но у него не хватает миллиона тенге на «калым» (выкуп за невесту. — Прим. Total.kz). И он попросил известного блогера помочь собрать деньги у своих подписчиков или дать ему самому. Судя по всему, блогер не ответил на его обращение. Но «жених» был настойчив.

«Даулет агай, вы что-то не ответили мне. Мне бы жениться надо. Может, вы сами дадите мне денег, вы же богатый», — написал он ему и даже позвонил.

***

Экс-министр культуры Актоты Раимкулова рассказала в интервью программе «Сухбат», какой она была келинкой.

Экс-глава Министерства культуры призналась, что, после того как она стала невесткой, она носила платок и кланялась родителям мужа в Аральске.

«Платок носила, но коров не доила, мне делали «скидку» как алматинке. В первые дни, помню, называла старшего брата мужа Аскариком, а младшего деверя — Даулетиком. Все смеялись надо мной, а я не понимала. Оказывается, по казахской традиции так не принято. Но свекор сказал: «Актоты можно». И мы в таких хороших отношениях до сих пор, я благодарна, что стала невесткой в такой семье», — сказала она в беседе с журналисткой Ляйлей Султанкызы.

***

Почему избившего гида певца защищают коллеги. Заслуженная артистка Казахстана Майра Ильясова оправдывает поступок коллеги тем, что у него «горячий характер, как у казахских батыров».

«Сейчас много стало женоподобных мужчин, которые обращают внимание на мелочи. Может, на Торегали как-то оценивающе смотрели, если он был в простом спортивном костюме, к примеру. Он очень эмоциональный, но просто так никого бы не тронул. То, что из мухи сделали слона, конечно, больно», — сказала она в интервью программе «1001 түн» на телеканале Qazaqstan.

Певец Мейрамбек Бесбаев тоже поддержал коллегу. «Инцидент с Торегали каждый по-своему воспринимает. Те, кому он не нравится, говорят: так ему и надо. А кто, наоборот, любит его, говорят: мол, ну с кем не бывает. А с тем парнем ничего страшного не случилось: голова не разбита, глаз не выбит. Если две стороны помирятся, всем только хорошо будет», — написал он в своем Instagram.

Пострадавший Бекарыс Кожбанов в программе «1001 түн» заявил, что не намерен прощать Торегали. Однако позже появилась информация о примирении сторон. О чем певец написал на своей странице в Instagram.

Торегали Тореали в тот же день был помещен в изолятор, было зарегистрировано уголовное дело по статье «Хулиганство». Но 2 октября стало известно, что артист вышел на свободу под залог в сумме 10 миллионов тенге.

***

Четверо казахстанских министров оказались полиглотами, а двое не знают государственный язык, пишет Stan.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Глава Министерства науки и высшего образования Нурбек Саясат возглавил рейтинг полиглотов. Он владеет семью языками — казахским, русским, английским, итальянским, турецким, японским и латинским. За ним следуют глава Министерства иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди и министр национальной экономики РК Алибек Куантыров. Они знают пять языков. На третьем месте — министр информации и общественного согласия Дархан Кыдырали и глава Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, владеющие четырьмя языками.

Министра труда и социальной защиты населения Тамару Дуйсенову указали не владеющей казахским языком, как и главу ЧС Юрия Ильина.

Однако Минтруда возмутилось этим и опровергло информацию о том, что руководитель ведомства не владеет государственным языком, назвав это «клеветой».

***

Виктор МАЙЛИН – «Весело! Что творят казахские «звезды» шоубиза?» — Как известно, публику любой страны всегда привлекает все, что связано с шоу-бизнесом, личная жизнь «звезд», различные скандалы, связанные с ними. Казахстан не исключение. И судя по социальным сетям и новостным сайтам люди, делающие такого рода контент, работают не покладая рук.

Одним из тех, кто устойчиво находится в фокусе внимания, – это, безусловно, певец Торегали Тореали. То он ударил молодого (младше себя) парнишку и был за это арестован. Потом вышел на свободу и по сетям прошла фотография, на которой он уже братается с тем, кому разбил бровь. Кстати, пострадавший от удара певца ранее твердо заявлял, что он «никогда не простит Торегали».

Только публика отошла от этой новости, как теперь многие обсуждают видео концерта, на котором певец прошел мимо женщины средних лет, видимо являющейся его горячей поклонницей, и взбежал по лесенке на сцену. Все это время несколько полицейских силой сдерживали рвущуюся к эстрадной звезде – она хотела сфотографироваться с кумиром. В комментариях под этим видео люди написали – мог бы ТТ и уделить пару секунд этой фанатке, желавшей сделать селфи…

Но гвоздем недели, наверное, стала история с известным артистом, работающим в комическом, юмористическом жанре, а также ведущим многих шоу и концертов Қайратом Әділгереем. В начале октября на ютубе появился ролик, где закадровый голос на фоне перемежающихся фотографий поведал, что этот самый Кайрат во время выступления известного гитариста-виртуоза и исполнителя песен Лұқпана Жолдасов встал рядом и зачем-то левой рукой похлопал его (гитариста) зад, хотя на казахском «құйрығын шұқыды» звучит гораздо грубее, ну, или брутальнее…

Такая нелепая шутка от не менее известного всей республике артиста разговорного жанра – вызвала шквал возмущения и большинство восприняло это как афронт в адрес Лұқпана Жолдасова. Спустя несколько дней вышло новое видео – с извинениями. Опять на фоне фотографий Қайрат Әділгерей извинялся перед Лукпаном-ага и сетовал, что эта неудачная шутка разошлась по соцсетям и ему крайне стыдно перед артистическим цехом. Назвал некие фамилии, которые, по его мнению, могли распространить эту съемку. Голос был спокойным и уверенным.

***

Нашествие скрывающихся от мобилизации россиян в Казахстан – по-прежнему одна из самых обсуждаемых тем. Агрегатор новостей, портал «Алаш айнасы» шерстит социальные сети, в частности facebook и акцентированно тиражирует оттуда различные мнения, реплики и т.д. Одним из постоянно цитируемых героев рубрики «Сен тұр – мен айтайын» («Ты стой – я скажу» (в смысле – меня слушай!» тут является Жолымбет Мәкіш.

Вот что он пишет: «По словам Алтынай Жунусовой, возглавляющей казахское общество в России, у нас много братьев, которые не могут ни приехать к своему народу, ни оставаться в России и разрываются между этим выбором. Тогда как мы принимаем беглецов-россиян из России, в это время казахское правительство не подает руку помощи своим соплеменникам. А тем временем слово Алтын-апай дорого казахам Омска, Оренбурга, Самары. Она желает им добраться и войти в общество и найти свое место (подразумевается, в Казахстане –авт.). Ну что мы будем делать с этим?». А ведь и впрямь – что делать?

Надо подчеркнуть, что такие вот посты и реплики буквально наводнили все социальные сети, СМИ. И очень часто в подобных постах хромает логика, а еще создается впечатление, что пишущие такие посты люди преследуют какие-то определенные цели. Как минимум поймать «хайп», но ни в коем случае не добраться если не до истины, то хотя просто точно описать ту или иную проблему, факт, случай…

Допустим – если россияне, русские по национальности, как-то умудрились пробраться в Казахстан и продолжают это делать, несмотря на все трудности этого процесса, вроде как долгого оформления документов при переходе границы из-за нагрузки на пограничные службы, то тогда почему в посте Жолымбета Мәкіша так и остается неясным (от слова совершенно): а в чем же конкретно состоит проблема тамошних казахов, решившихся уехать на историческую Родину? И судя по тону автора поста, сидящих на чемоданах, от чего-то там страдающих?..

***

Досымжан НАУХАНОВ – «Каждый четвертый казах живет за рубежом» — Интересной статистикой о количестве казахов поделился на своей странице в ФБ первый заместитель акима города Шымкент Шынгыс МУКАН.

Его пост опубликовал Аdyrna.kz. «За период с 1999 по 2011 годы иностранцы усыновили из Казахстана 8 791 ребенка, из них 6 421 детей уехали в Америку. Во время учебы в США мы проводили различные мероприятия и приглашали на них казахских детей с их американскими родителями. А вернувшись в страну, мы пригласили в гости нескольких детей и их родителей. Тогда-то мне и пришла мысль. Что если ежегодно 200-300 детей приглашать в страну на десять дней, организовать экскурсии, чтобы поближе познакомить их с Казахстаном…»

Из 20 млн казахов 5 млн живут за рубежом. Большая тема как для исследования, так и для демонстрации. Перспективная тема для журналистов.

***

«Вернуться в Казахстан станет проще» — Готовятся изменения в законодательстве о переводе студентов из зарубежных вузов в отечественные.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, какие требования предъявляются к студентам из-за рубежа, желающих перевестись в высшие учебные заведения Казахстана, пишет Baq.kz.

Одно из законодательных ограничений для таких студентов, по его словам, что перевестись в казахстанский вуз можно только во время каникул. Но учитывая, что количество наших молодых студентов, желающих вернуться из зарубежных вузов и продолжить учебу в отечественных, растет, это ограничение планируется убрать.

«Наши студенты, получающие образование за рубежом, принимают решение вернуться в Казахстан. С мая этого года в период летних каникул в высшие учебные заведения страны вернулись больше 2,5 тыс. наших соотечественников, особенно из России. Поэтому мы вносим изменения в наше законодательство.

Если студенты — граждане Казахстана по разным причинам захотят вернуться домой, им будет предоставлена возможность перевестись не только на каникулах, но и в течение всего года», – заключил глава ведомства.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.