«Президент Казахстана, находящийся с рабочей поездкой в Мангистауской области, посетил подземную мечеть Бекет-ата». «Досым Сатпаев — о том, чего боится Токаев и почему в выборах 2022 года виден след Назарбаева». «О дырявой обороне». «Они окружают президентов»

Сетевой Казахстан 8 ноября 2022г.

KAZPRAVDA.KZ. «Токаев в мечети Бекет-ата: «Я специально нашел время, чтобы посетить это святое место»» — Президент Казахстана, находящийся с рабочей поездкой в Мангистауской области, посетил подземную мечеть Бекет-ата. После осмотра историко-культурного объекта глава государства побеседовал с местными аксакалами — «Я специально нашел время, чтобы посетить это святое место. Я уже приезжал сюда в 2019 году, сразу после вступления в должность президента. Сегодня на встрече с общественностью региона я поднял ряд важных вопросов. Считаю, что развитию Мангистауской области необходимо придать новый импульс».

Токаев

 

AZATTYQ.ORG. ««Страх — это плохой мотиватор». Досым Сатпаев — о том, чего боится Токаев и почему в выборах 2022 года виден след Назарбаева» — Известный казахстанский политолог директор «Группы оценки рисков» Досым САТПАЕВ в интервью Азаттыку объяснил, почему президентские выборы проходят именно сейчас, почему Касым-Жомарт ТОКАЕВ не меняет политическую систему и что ждет Казахстан в следующие семь лет — И то, что Токаев сейчас создает под лозунгом «Жаңа Қазақстан», дублирует назарбаевскую модель: президент пытается стать самым главным игроком в этой системе, от которого всё зависит, который всё контролирует и который определяет функционирование других органов власти, в частности судебной и законодательной.

QMONITOR.KZ. «Программный сбой. Кандидаты в президенты или политические «мученики»?» — Предвыборная кампания в Казахстане набирает обороты и теперь вошла в самую острую фазу – агитации. Но, похоже, на конкуренцию идей, которая, по идее, должна сопровождать этот этап, рассчитывать не стоит. За исключением действующего президента, снова баллотирующегося на главный в стране пост, остальные участники нынешней электоральной гонки предложили программы, которые сплошь и рядом наполнены высосанными из пальца смыслами и являют собой бесцельный променад по мукам.

CARAVAN.KZ. «Нас ожидает ценовой шок? Правительство отказалось от регулирования цен на продукты» — Правительство РК отказывается от регулирования цен на продукты питания. Это может спровоцировать ценовой шок. Но может и поднять отечественное производство. Если правительство правильно воспользуется своими возможностями. — Ценового шока не будет. Это же Казахстан, — уверен Андрей ЧЕБОТАРЕВ. — Но ажиотажный спрос может возникнуть где угодно, как это было недавно с сахаром и картофелем. Сложно предсказывать. Но если возникнет дефицит, то на этот товар будет ценовой шок. Думаю, в правительстве рассчитывают на мягкий переход. Все-таки Министерство торговли научилось анализировать цены. У него есть своя система мониторинга цен, онлайн через чеки. Я думаю, они уверились в себе достаточно быстро видеть перекосы и принимать уже ручные решения по их нивелированию. Но цены вырастут на все. Мы в мире высокой инфляции.

TURANPRESS.KZ. Данияр АШИМБАЕВ – «Они окружают президентов. Часть 2. Силовики и юристы. Продолжение 2» — На место арестованного Майлыбаева в январе 2017 г. был назначен Тажин, а в феврале смещен с поста вице-премьера Тасмагамбетов. Вместо скончавшегося Джанбурчина главой Счетного комитета стал аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков. В мае первый зам. генпрокурора Меркель также был отправлен в Конституционный совет, а в июле был освобожден от должности еще один зам. генерального – Андрей Кравченко. Первым замом генпрокурора был назначен начальник ДКНБ по ЮКО Гизат Нурдаулетов, а замом – Андрей Лукин. В июле президент за несколько недель до истечения полномочий прекратил депутатские полномочия Нуртая Абыкаева.

NOMAD.SU. Данияр АШИМБАЕВ – «О дырявой обороне» — Вопрос обороноспособности Казахстана вышел сейчас на важное место. Дело не в том, что у нас есть перспектива втянуться в конфликт, хотя национал-популисты и укрофилы пугают готовящимся мифическим вторжением России. Тут дело в другом. Во-первых, наши вооруженные силы изрядно дискредитированы. Два подряд взрыва на складах боеприпасов. Регулярные эксцессы с неуставными отношениями и со смертельными исходами. Практически ежегодные посадки генералов по коррупционным делам (Минобороны тут занимает устойчивое первое место). Невнятные процессы в военно-промышленном комплексе. Январские события, в ходе которых руководство министерства было снято за трусость и пассивность — на фоне разговоров о соучастии в заговоре. Перманентные реорганизации и ротации, которые практически утратили какой-либо смысл. Резюме очень плохое: боеспособность армии вызывает серьезные сомнения.

EXCLUSIVE.KZ. Жарас АХМЕТОВ – «Патернализм бизнеса и общества играет на Токаева» — Развитие малого предпринимательства напрямую зависит от уровня патерналистских настроений среди бизнесменов: чем больше предпринимателей связывают свои надежды на будущее с государством, тем ниже доля малого предпринимательства в валовом региональном продукте. Это следует из сопоставления результатов опроса, проведенного Фондом «Qalam», и данных официальной статистики. Из вышесказанного можно сделать предварительный вывод: развитие малого предпринимательства подрывает электоральную базу действующей власти. Но пока она еще достаточно велика и прочна. Другой предварительный вывод: патерналистские настроения сдерживают развитие отечественного бизнеса.

Карим МАСИМОВTIME.KZ. «Близка развязка» — Генеральная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении экс-главы Комитета национальной безопасности Карима МАСИМОВА, являющегося, по версии следствия, ключевым фигурантом январских событий. А уголовное дело бывшего министра обороны Мурата БЕКТАНОВА уже рассматривают в суде. Об этом сообщили в понедельник на брифинге в Службе центральных коммуникаций… По его словам, по всей стране в период январских событий ранения получил 1151 гражданин, пострадали 3998 сотрудников правопорядка. Ущерб нанесен на сумму более 100 млрд тенге, в том числе субъектам бизнеса — на 92 млрд. Правоохранительные органы зарегистрировали более 5 тысяч досудебных расследований, в том числе по фактам терроризма — 27 дел, по массовым беспорядкам — 131 и по убийствам — 146.

«Пространный ответ, или Не всё же сразу!» — В Минюсте не смогли в понедельник точно сказать, что является иностранным вмешательством в наши выборы. Хотя 3 ноября сенаторы приняли конституционный закон, которым запрещено иностранное вмешательство в подготовку и проведение выборов в Казахстане, а 5 ноября в Акорде этот документ публично подписал президент.

365INFO.KZ. «Рейтинг управленцев: стабильно «на троечку»» — Рейтинг управленческой элиты за III квартал 2022 года подготовил общественный фонд «Стратегия». В опросе принял участие 21 эксперт. Оценка производилась по семибалльной шкале, где 1 – самый низкий показатель характеристики, а 7 – наивысший. Самым эффективным государственным органам, по мнению экспертов, является сенат. Во многом это стало заслугой председателя палаты Маулена Ашимбаева, чью эффективность эксперты оценили в 4,5 балла. Эффективность Ашимбаева эксперты объясняют тем, что тот проводит достаточно эффективный контроль над работой депутатов и обеспечивает «нужный результат» («все у него послушные»). В то же время некоторые эксперты выразили скепсис относительно его деятельности («У Ашимбаева нет масштабности в работе»).

VLAST.KZ. «Сломать Казнет» — С конца сентября в разных регионах Казахстана у пользователей возникают проблемы с доступом в интернет, в том числе к соцсетям и мессенджерам. Жители жалуются на работу как стационарного, так и мобильного интернета у разных операторов. Официальная версия была озвучена сразу же: Государственная техническая служба КНБ заявила о том, что на Казнет зафиксированы масштабные кибератаки, а позднее отчитались об отражении системой Киберщит около 20 миллионов кибератак. В ГТС предполагают, что кибератаки связаны с выборами, а их основная цель – нарушение работы инфраструктуры Казнета. Власть поговорила с экспертами о перебоях с интернетом и о том, с чем это может быть связано.

NOVGAZ.COM. Риза ХАСАНОВ – «Остров заражения» — Как СССР испытывал биологическое оружие на животных и людях посреди Аральского моря. В 1946 году между СССР и США началась холодная война, одним из элементов которой стала гонка вооружений. Более 40 лет (с 1947 по 1990 год) государства пытались превзойти друг друга в военной мощи. Главной целью гонки стала разработка наиболее совершенного оружия массового уничтожения, в том числе биологического.

IACENTR.RU. «Финансовые пирамиды в Казахстане: вчера, сегодня, завтра» — В #Казахстан’е завершается расследование по делу финансовой пирамиды B2B Jewelry. 7 ноября Агентство по финмониторингу РК сообщило, что часть обманутых вкладчиков получили деньги назад: на текущий момент возвращено около 123 миллионов тенге. Тем не менее, до «победы» над пирамидами казахстанскому обществу далеко. О том, каковы масштабы проблемы, и как с ней борется государство – в материале…

FORBES.KZ. «Релоканты из России забили казахстанские коворкинги» — Первая волна релокантов из России в Казахстан случилась весной этого года – тогда в основном переезжали сотрудники международных компаний. Но осенний исход россиян оказался более массовым из-за объявленной в РФ мобилизации. Более всего приезд гостей с севера почувствовал рынок недвижимости – цены на аренду выросли, и не только в жилом сегменте. Релоцированным нужно место для работы, и самым идеальным вариантом для них являются коворкинг-пространства, которые они активно заполняют. Этот тренд рынок наблюдал еще с весны, но именно сейчас он становится повсеместным и действительно значительным.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.