Что волнует душу казаха в первой декаде ноября

Сетевые СМИ о казахской прессе

Виктор МАЙЛИН – «Рэкетменов вспоминают, а геев проклинают…» — Один из лидеров казахских СМИ «Жас Алаш» в лице обозревателя Бифат ЕЛТАЕВОЙ предложил читателям поразмышлять о том, откуда идет, если можно так назвать, увлечение нынешней молодежи гомосексуализмом. Статья называется недвусмысленный заголовок: «Қазақ жігіті, қайда барасың?»– «Куда это ты идешь, казахский джигит?». В первом же абзаце поднимаемая тема ставится в осуждающем ракурсе и тоне. Т.е. это однозначно не исследовательский, не отстраненно научно-популярный текст, в котором читателя знакомят с проблемой, об отклонениях от нормы и прочих нюансы и общее положение… Это текст заранее критично настроенный, собственно, к такому явлению и выражающий опасение, сожаление, что оно существует и даже разрастается: «Бұрындары «тепсе темір үзестін жігіт», «жігіттің сұлтаны» деген сөздерді жиі еститінбіз. Ал қазір болса, «бір құмалақ бір қарын майды шірітеді» демекші, «жезтабан», «қызтеке» деген сөздерді жиі еститініміз өкінішті» – «Раньше мы часто слышали такие характеристики, подчеркивающие мужские черты, когда хотели отметить того или иного парня «джигит, могущий ударом ноги разорвать железо», и таких еще называли «султан среди джигитов». Сегодня про некоторых парней, добровольно теряющих свои маскулинные черты говорят по-иному: «один овечий катышок портит целый мешок (в бараньем желудке – прим.) масла», «жезтабан» (близко к прозвищу «проститутка»), «козел-девушка».

Понятно, что сокрушается автор статьи и издание не из-за того, что в мире есть геи, а тем, что они есть в Казахстане именно среди казахов. И их – немало! Приводится мнение некоего парня по имени Данияр, который, будучи сам «голубым» сообщает одному из «голубоватых» изданий, что в республике есть полтора миллиона (!?) геев и лесбиянок, из них 990 тысяч… казахи! Автора от такой информации просто передергивает…

***

Ютуб-канал «Уақыт Көрсетеді» выдал ролик под названием: ««Рыжий Алмаздың» әкесін 2 рет өлтірмек болған кімдер?! | уақыт көрсетеді…- «Кто хотел дважды убить отца «Рыжего Алмаза?». Тут речь идет о знаменитом рэкэтире 90-х годов в Алматы Несипбае Насенове, больше известного под кличкой «Рыжий Алмаз».

Он происходил из семьи, которая была выше среднего советского достатка, его отец Болатбек Насенов был финансистом, занимал должности в народном хозяйстве. Казахстана. В беседе с основателем ютуб-канала Нурсеитом Жылкышбаевым аксакал, которому уже за 80 лет, рассказал много интересного. Вообще, он вызвался дать интервью по той причине, что жизнь и дела его сына, «Рыжего Алмаза» до сих много перевирают и повторяют, например, ту клевету, которую распространял когда-то тот же Рахат Алиев. Заметим, не менее специфичный герой суверенного Казахстана, отличившийся не только не только в эпоху первоначального накопления капиталов в Казахстане… И вообще, эпоха Назарбаева еще не отошла считает Болатбек-ага. Так же были поползновения лишить его жизни. Поэтому он до сих аккуратно пьет лекарства и находится настороже. Считает, что причиной такого внимания органов является его сын, убитый в 1998 году в испанском городе Барселоне. Его сначала задушили, надев на голову пластиковый пакет, а потом для того, чтобы замести следы, расстреляли из огнестрельного оружия.

Оказывается, его отец, следовательно, дед Несипбая был репрессирован и умер на острове Сахалин. Интервьюируемый также подозревает, что его телефон всегда были на прослушке – и до сих на прослушке. Брат «Рыжего Алмаза» Аскар тоже попал в жернова. Ему пришлось отсидеть в поселке Заречном (под Алматы) по надуманному поводу…

***

«Началась операция по оправданию Масимова?» — «Началась операция по оправданию Масимова?» — таким вопросом задается газета Abai.kz. По данным этого издания, после того, как в КНБ сообщили о продлении срока ареста Карима Масимова и его заместителей, появились онлайн-ресурсы, которые активно занимаются оправданием экс-руководителя КНБ.

В материале, посвященном бывшему руководителю Комитета национальной безопасности Казахстана Кариму Масимову, авторы разъясняют, почему много шума вокруг этого дела. И, по данным этого издания, после того, как 26 октября 2022 года пресс-служба КНБ сообщила, что Кариму Масимову и экс-заместителю председателя комитета нацбезопасности Ануару Садыкулову продлили срок ареста до 6 декабря, резко активизировались онлайн-ресурсы. Эти ресурсы активно занимаются отбеливанием и оправданием экс-руководителя КНБ и даже сообщили, что его судьбой обеспокоены в ООН.

***

Казахстанский журналист Айдос Ракымулы написал о трайбализме в казахстанском боксе. Его мнение опубликовали на сайте газеты Altyn-orda.kz. По словам автора, он был шокирован, когда увидел список участников азиатского чемпионата по боксу, потому что в казахстанском боксе до сих пор существуют местничество и трайбализм.

По мнению журналиста, по этому списку сразу можно было понять, что 60 процентов этих спортсменов недостойны представлять Казахстан на международном уровне, потому что есть более достойные спортсмены.

«Одним из таких недостойных боксеров является Санатали Толтаев! В его весе 63,5 кг у нас есть Мухамедсабыр Базарбайулы, по национальности он кыргыз. Он превосходит Санатали и даже многих боксеров мира и на турнире в Астане он в финале победил Санатали в этой категории. Но некоторые люди притащили Санатали в Азию. Может, Мухедсабира не включили в сборную, потому что он кыргыз… И этот Санатали сегодня досрочно завершил гонку после того, как его обыграл узбек», — написал журналист.

***

«Теперь на меня не будут смотреть как на келинку семьи Тлеухановых»: откровения известной общественницы Тогжан Кожалы опубликовал ресурс Skifnews.kz. В этом интервью руководитель благотворительного фонда «HAQ» рассказала, почему развелась с племянником экс-депутата Казахстана Бекболата Тлеухана Мейрамом Тлеуханом.

О своем разводе известная общественница ранее писала в социальных сетях, позже об этом рассказала в интервью Динаре Сатжан, где шокировала своими суждениями казахстанское общество. Пользователи социальных сетей призывали не голосовать за Тогжан Кожалы, если она будет выдвигать свою кандидатуру на выборах в парламент, потому что ради своей выгоды она готова была использовать свою бедную родственницу. Ради счастья своей семьи Тогжан готова была выдать свою бедную родственницу замуж за своего мужа и использовать ее в качестве токалки, если та будет послушной. По словам Тогжан Кожалы, из-за своей известности ей пришлось афишировать свой развод и, возможно, этому разводу обрадовался Бекболат Тлеухан. Общественница не скрывает, что ей пришлось нелегко.

***

«Совсем скоро тюркские языки обгонят русский по распространению» — На портале Аbai.kz была опубликована статья Камшат Тасболатовой о будущем казахского языка.

Автор начинает с того, что на сегодняшний день в мире насчитывается около 5-7 тысяч языков. К сожалению, с каждым годом число мертвых языков растет.

«Сейчас в мире насчитывается около 200 официально признанных государств. К сожалению, казахский язык, который 10-12 лет назад занимал примерно 70-е место в рейтинге из 100 широко используемых языков, сейчас в некоторых рейтингах опустился на 89-е место. Почему язык, который должен развиваться после обретения страной независимости, попал в такое состояние?!» ― вопрошает автор.

В мировом рейтинге количество носителей казахского языка составляет 12 934 060 человек, которые указаны как «native speakers». В свою очередь, по данным переписи населения Азербайджана, в стране проживает более 10 млн человек, а количество пользователей языка составляет 13 813 750 человек. То есть зарубежных азербайджанцев также брали в расчет. В исследовании 2009 года число носителей казахского языка указывалось как 17,8 млн человек, где помимо Казахстана учитывалось количество казахов, проживающих в Китае, Монголии, России, Узбекистане, Кыргызстане.

***

Досымжан НАУХАНОВ – «Из армии в вуз бесплатно: сколько грантов выделило Минобороны» — Заместитель министра обороны Дархан Ахмадиев сказал, что три тысячи срочников, окончивших службу, смогут получить высшее образование за счет государства, пишет Stan.kz.

По словам Ахмадиева, 25 октября Министерство обороны РК подписало меморандум с 44 вузами о предоставлении трех тысяч грантов для тех, кто исполнил свой воинский долг.

«То есть те, кто прошел год службы в армии, могут поступить в эти высшие учебные заведения без сдачи ЕНТ. Также те, кто хорошо зарекомендовал себя в армии, получат возможность получить бесплатное высшее образование за счет вуза», – пояснил Ахмадиев.

***

«Студентам начнут раздавать кредиты под низкий процент» — Для оплаты обучения в вузах казахстанские студенты смогут оформить кредит под два-три процента. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, пишет Skifnews.kz.

«Мы внимательно рассматриваем существующую ранее модель финансирования и кредитования. Кредиты будут выдавать банки второго уровня», — сказал министр, отвечая на вопрос корреспондентов в кулуарах правительства.

Кроме того, Саясат Нурбек отметил, что будет продолжено выделение грантов абитуриентам из густонаселенных и новообразованных областей — Абайской, Улытауской и Жетысуской.

Ранее министр сообщил, что средства, которые выделяются Назарбаев Университету, сократились с 25 до 15 млрд тенге.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.