«Какие катаклизмы и потрясения ждут Казахстан в ближайшие годы». «Как регионы готовятся к выборам: одни поют и жарят баурсаки, другие играют в «День голосования». «Средний класс в Казахстане сократился в два раза?». «Эпоха фейков»

Сетевой Казахстан 18 ноября 2022г.

ZAKON.KZ. «Как регионы готовятся к выборам: одни поют и жарят баурсаки, другие играют в «День голосования»» — Корреспонденты Zakon.kz посетили избирательные участки в своих городах. Выяснилось, что в регионах активно готовятся к выборам и уже почти все готово. Осталось нанести последние штрихи: пожарить баурсаки, разучить песни, провести совещания и отработать нестандартные ситуации в «День голосования».

AZATTYQ.ORG. ««Для власти мы хуже, чем оппозиция». Как независимые наблюдатели готовятся к выборам» — Объединения независимых наблюдателей сообщают о прессинге в канун внеочередных президентских выборов: им препятствуют в проведении тренингов, организуют против них информационные атаки. Наблюдатели с тревогой ждут вступления в силу поправок к выборному законодательству, которые, по их мнению, существенно усложнят их работу. Эксперты отмечают, что ограничения укладываются в общий тренд растущего давления на гражданское общество.

NOVGAZ.COM. Адил ИБРАЕВ, президент АО «Национальный центр государственной научно-технической экспертизы», заслуженный деятель РК – «НЦГНТЭ: вертикально-горизонтальное давление» — 20 ноября казахстанцы выберут своего президента на ближайшие 7 лет. Кто-то проголосует за стабильность, кто-то – за перемены, кто-то голосовать не пойдет, потому что у него есть такое право. Но большинство придет на избирательные участки с надеждой, что позитивные тренды, наметившиеся в последнее время, обретут ощутимый вес и значение. К этому большинству, я уверен, относятся и ученые, которые хорошо понимают необходимость перемен и важность проводимых реформ для будущего страны.

CARAVAN.KZ. «Какие катаклизмы и потрясения ждут Казахстан в ближайшие годы» — Внутренних потрясений нашей стране в ближайшие годы опасаться не стоит, однако внешних факторов с лихвой хватит для того, чтобы мы не могли расслабиться. Так, в обозримом будущем вполне вероятны водные конфликты в Центральной Азии и попытки самых разных стран с оружием в руках доказать соседям свою значимость на мировой карте. В Астане прошел Форум стратегических инициатив – одна из крупнейших независимых отечественных экспертных площадок. К обсуждению будущего Казахстана присоединились и политики, и зарубежные футурологи, и отечественные эксперты, и те, кто это самое будущее строит.

Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВIACENTR.RU. «Средний класс в Казахстане сократился в два раза?» — 16 ноября в Астане состоялся Форум стратегических инициатив CSI-2022, посвященный перспективам развития экономики и технологий в Казахстане. Одной из главных тем обсуждения стала судьба казахстанского среднего класса. Похоже, что давняя мечта Нурсултана Назарбаева сформировать в обществе государствообразующую прослойку обеспеченных граждан в наши дни становится несбыточной: в 2019 году эксперты относили к среднему классу РК лишь около 15% населения. Эта прослойка продолжит ужиматься и дальше, считает старший партнер консалтинговой компании CSI Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ.

FORBES.KZ. «Как поживает российский банк, принадлежащий «Назарбаев фонду»» — Forbes.kz уже сообщал о приобретении группы Jusan — Азиатско-Тихоокеанском банке (АТБ), который после реструктуризации группы перешел в собственность «Назарбаев фонда». Вот уже год банком управляет подконтрольная фонду компания Pioneer Capital Invest. Приносит ли банк прибыль акционерам? Как себя чувствует АТБ в контексте происходящих событий — санкций, ограничений, отключения от платежных систем и т.д.? На эти и другие вопросы ответил представитель АТБ Дмитрий БОРЩЕВСКИЙ.

AZATTYQRUHY.KZ. «Новая форма нацвалюты: нужен ли казахстанцам цифровой тенге?» — Два года понадобилось казахстанскому регулятору для создания цифрового тенге – над этим проектом Нацбанк работает с 2020 года. Сейчас тенге проходит проверку с участием некоторых торговых точек и банков. Как заявил глава Нацбанка, тестируются расчеты онлайн, при отсутствии интернета, возможность проведения нескольких транзакций в режиме офлайн. Галымжан Пирматов пообещал к концу года представить несколько вариантов решения по внедрению валюты. Что же из себя представляет электронная валюта, как ею расплачиваться, как вообще это работает и облегчат ли эти деньги нашу с вами жизнь, корреспондент поговорил с экономистом Маратом АБДУРАХМАНОВЫМ.

Серик МАМБЕТОВMATRITCA.KZ. Серик МАМБЕТОВ — руководитель проекта #АуылФутбол – «Государство должно перестать кормить профессионалов» — С какого, извините, перепугу, здоровый человек будет сидеть на шее у государства, за нехилую зарплату, тем более когда в сотнях аулов просто нет спортзалов?! Я понимаю, тебя поддерживали до 18 лет, в ДЮСШ, еще где-то, тренировали, возили на соревнования! Ну, а теперь, когда ты взрослый, будь добр, добывай свой хлеб сам! Ищи спонсора, промоутера, продюсера или как там — зарабатывай сам, а не проси у государства! Устраивайся в какой-нибудь частный клуб! Ну, а если не можешь добыть себе пропитание в спорте, то иди работать на стройку, в цех, курьером! Проблем же нет! Нам не нужны 3000 профессиональных спортсменов, которые сидят на шее у государства и получают зарплату?

KURSIV MEDIA. «Мошенники привлекли деньги тысяч казахстанцев, продавая фиктивные акции КМГ» — С 8 по 17 ноября 14 тыс. человек зарегистрировались на более чем 10 различных мошеннических сайтах, которые предлагали инвестировать деньги в покупку простых акций АО «НК «КазМунайГаз» и получать в дальнейшем дивиденды от своих вложений. Некоторые из этих «инвесторов» уже поняли, что их обманули, однако все остальные осознают это лишь в момент, когда не получат обещанных дивидендов по итогам 2022 года.

QMONITOR.KZ. «Эпоха фейков. Казахстанцы всё больше нуждаются в «информационной гигиене»» — До появления Интернета людям требовалось перелопатить немало энциклопедий и справочников, чтобы проверить, насколько правдива та или иная информация, услышанная по телевизору, радио или от знакомых. Казалось бы, сегодня, когда у всех есть доступ к «всемирной паутине», эта задача значительно облегчилась. Но, напротив, Интернет лишь породил огромный массив фейков, которым очень многие верят, не удосуживаясь даже уточнить, соответствуют ли они действительности, и если да, то в какой степени. Почему так происходит, и насколько важно соблюдать «информационную гигиену»?

«Квартирный вопрос. Жильё в Казахстане дорожает и будет дорожать дальше?» — На днях Бюро национальной статистики обнародовало последние данные, касающиеся цен на жилую недвижимость в Казахстане. Сопоставляя их с цифрами за предыдущие месяцы, можно сделать вывод: стоимость квадратного метра продолжает пусть и медленно, но неуклонно расти, и даже летний спад на рынке не остановил эту тенденцию. А в октябре рост даже чуть ускорился. Возможно, такая динамика связана с сезонным фактором, и не исключено, что приближающаяся зима «заморозит» цены. Но ждать их снижения, тем более существенного, судя по всему, вряд ли стоит.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.