Два поражения футбольной сборной РК, в шаге от пьедестала на этапе конькобежного Кубка мира, неудачи хоккейного «Барыса», наши команды в азиатской квалификации на ЧМ по баскетболу и водному поло

Скоростной бег на коньках: все выше и выше

На втором в нынешнем сезоне этапе Кубка мира, который прошёл в голландском городе Херенвен, отлично выступила Надежда Морозова: казахстанская конькобежка заняла высокое 4-е место на дистанции 1500 метров, пробежав её за 1 минуту, 54,86 секунды.

Надежда Морозова

На снимке: Надежда Морозова (фото с сайта Национального олимпийского комитета РК)

Наша соотечественница уступила только бронзовой и серебряной медалисткам прошлогодней Олимпиады голландке Антуанетте де Йонг и японке Михо Такаги, а также ещё одной представительнице Страны тюльпанов Марике Грюневуд. Последней Надежда проиграла лишь 0,22 секунды – именно столько ей не хватило для того, чтобы подняться на пьедестал почёта. Ниже, чем она, расположились в итоговом протоколе чемпионка мира 2021-го норвежке Рагне Виклунд, которая на предыдущем этапе стала 2-й, очень сильная канадка Ивани Блонден и другие.

Ещё одна наша конькобежка, Екатерина Айдова, специализирующаяся в спринтерских дисциплинах, показала 12-е время на «тысяче». Эта дистанция является профильной и для юной Алины Даурановой, которая в нынешнем сезоне дебютировала на взрослом уровне. Она стала 24-й. Вчера Екатерина и Алина должны были принять участие в забегах на 500-метровку.

А мужчины на самой короткой дистанции соревновались в субботу. Казахстанец Евгений Кошкин, показавший неплохой результат на первом этапе, получил право стартовать в группе «А», то есть в компании сильнейших, и занял итоговое 18-е место. В топ-20, но в забегах на 1500 метров, пробился и Дмитрий Морозов, супруг Надежды.

Также отметим довольно успешный дебют наших девушек в командном спринте. В предыдущие годы такие гонки проходили без них, поскольку в нашей сборной не хватало третьей участницы. Теперь она появилась (Дауранова), и казахстанская троица сумела показать 6-е время.

Футбол: результаты – по игре

В то время как сильнейшие национальные сборные планеты вступили в борьбу за медали чемпионата мира, начавшегося вчера в Катаре, остальные команды проводят товарищеские матчи. Два таких провела на минувшей неделе и казахстанская дружина. К сожалению, в обоих случаях она проиграла, при этом показав не очень качественный футбол.

Особенно принципиальным для неё был поединок в Ташкенте со сборной Узбекистана. Последний раз команды встречались 15 лет назад на турнире «Кубок Алма-ТВ», состоявшемся в Шымкенте. Причём матч получился скандальным: арбитр из Кыргызстана явно подсуживал нашим футболистам, что вызвало гневную реакцию со стороны южных соседей.

И вот теперь соперники сошлись в новом противостоянии. Они довольно редко создавали угрозы воротам друг друга, но если казахстанцы так и не смогли провести ни одной результативной атаки, то узбеки забили два гола. И в обоих эпизодах непосредственное участие принял Эльдор Шомуродов, нападающий итальянской «Ромы». На 12-й минуте он после флангового  прорыва сделал навес в штрафную, где Хожимат Эркинов оставил не у дел трёх наших защитников и точно пробил под перекладину. А перед самым перерывом Шомуродов, получив длинную продольную передачу, вышел один на один с голкипером Игорем Шацким и переиграл его.

футбол

На снимке: «возвращенец» Бауыржан Исламхан в матче со сборной Узбекистана (фото с сайта Казахстанской федерации футбола)

Также стоит отметить, что впервые после двухлетней дисквалификации за нашу сборную сыграл Бауыржан Исламхан, один из самых талантливых казахстанских футболистов последнего десятилетия – атакующий полузащитник вышел на поле за полчаса до финального свистка.

Позавчера подопечные Магомеда Адиева встречались с соперниками из Объединенных Арабских Эмиратов на их поле. Хозяева открыли счёт после того, как на подачу со штрафного откликнулся натурализованный бразилец Фабио Лима: оставшись без присмотра со стороны наших защитников, он удачно подставил ногу. Впрочем, гол был вполне закономерным: до перерыва техничные футболисты ОАЭ чаще владели мячом, нанесли больше ударов по воротам, тогда у казахстанской команды игра не клеилась. Но в середине второго тайма ей удалась размашистая контратака: Тимур Досмагамбетов, получив передачу на ход от Асхата Тагыбергена, с левого фланга выполнил навес в штрафную, и Абат Аимбетов ударом головой в падении поразил ворота. Впрочем, вскоре всё тот же Лима снова вывел хозяев вперёд. А когда наша команда осталась в меньшинстве из-за удаления Александра Марочкина, стало ясно, что она уже не отыграется – 1:2.

Баскетбол: снова крупное поражение

Национальная сборная Казахстана на своей арене проиграла команде Японии. Это был матч азиатского квалификационного турнира к чемпионату мира, который пройдёт в следующем году. Кстати, Япония станет одной из трёх стран-хозяек (две другие – Филиппины и Индонезия) предстоящего мирового первенства, а потому её баскетболисты выступят на нём в любом случае. То есть, в отборочном турнире они играют как бы вне зачёта, но, тем не менее, результаты матчей с их участием будут учтены в итоговой таблице.

Рустам Мурзагалиев

На снимке: Рустам Мурзагалиев (фото с сайта Международной федерации баскетбола)

В стартовой четверти наша команда билась с соперником, можно сказать, на равных, но во второй японцы заметно прибавили, и отставание казахстанцев в счёте стало быстро расти. К большому перерыву разница достигла 18, а к концу третьей десятиминутки – уже 27 очков. В заключительной четверти хозяевам удалось сократить её, но это уже не имело принципиального значения. Итоговый счёт – 61:81. Самыми результативными в нашей сборной стали Рустам Мурзагалиев и Максим Марчук, набравшие соответственно 14 и 11 очков.

После этого поражения казахстанская команда опустилась с 3-го места в своей группе (которое позволяло рассчитывать на завоевание путёвки на мировое первенство) на 5-е. Теперь турнирное положение выглядит так: Австралия – 9 побед в 10 матчах (ей засчитана «баранка» за неявку на поединок в столице Ирана), Китай – 8, Иран – 6, Япония – 5, Казахстан – 5, Бахрейн – 2. Нашим баскетболистам осталось провести две игры: 23 февраля в Китае и спустя три дня в Австралии.

Водное поло: путёвки на ЧМ есть, но удовлетворения нет

В Таиланде прошли чемпионаты Азии среди и мужских, и женских команд. Обе наши сборные завоевали бронзовые медали, что вряд ли можно расценить как результат, которым можно гордиться.

Особенно это касается мужской дружины, которая прежде всегда считалась если не сильнейшей на Жёлтом континенте, то одним из двух лидеров, наряду с японской командой. Но уже на групповом этапе казахстанцы потерпели поражение от иранцев (10:11) и с минимальной разницей в счёте (6:5) победили корейцев, у которых раньше выигрывали более чем уверенно. Со второго места в группе наша команда вышла в стартовый раунд «плэй-офф», где не имела проблем в матче со сборной Сингапура – 18:8. А вот в полуфинале уже сама была разгромлена японцами – 4:20. Наконец, в поединке за «бронзу» наши ватерполисты сумели взять реванш у иранцев – 8:5. «Золото» досталось японцам, «бронза» – китайцам.

В женском турнире приняли участие лишь пять сборных. Сначала они, по разу сыграв друг с другом, определили участниц решающих раундов. Казахстанские девушки победили кореянок и хозяек чемпионата, но уступили китаянкам и японкам. С последними они снова встретились в полуфинале и повторно потерпели поражение – 12:16. А в матче за «бронзу» взяли верх над соперницами из Таиланда – 14:5. Чемпионками Азии вполне ожидаемо стали ватерполистки Китая, которые входят в топ-10 на планете, серебряные медали достались сборной Японии.

Обе наши команды – и мужская, и женская – получили право поехать на чемпионат мира по водным видам спорта, который состоится в следующем году.

Хоккей: «Барыс» опустился на предпоследнее место

На минувшей неделе «Барыс» провёл две игры регулярного чемпионата КХЛ и в обеих потерпел неудачи. Эти поражения отбросили его с 8-й позиции в Восточной конференции на 10-ю. Ниже располагается только нижнекамский «Нефтехимик», который, впрочем, отстаёт всего на одно очко и к тому же сыграл на матч меньше.

Во вторник казахстанский клуб встречался в Екатеринбурге с местным «Автомобилистом», лидером «Востока». Нельзя сказать, что хозяева льда имели игровое преимущество – в пользу этого утверждения свидетельствует и примерно одинаковое количество бросков по тем и другим воротам.  Но атакам нашей команды недоставало остроты, и, даже действуя в численном большинстве, она редко создавала угрозы. Хоккеисты же «Автомобилиста» сумели в первых двух периодах забить по одному голу, а в третьем грамотно сыграли на удержание счёта.

В субботу  «Барыс» начал домашнюю серию игр. В гости к нему приехал «Амур» из Хабаровска, сосед по турнирной таблице. За две минуты до завершения стартового периода при игре в большинстве  отличился Ансар Шайхмедденов. Впрочем, тут же последовала «ответка» со стороны дальневосточного клуба, который тоже реализовал численное преимущество. А в самом начале второй трети «Амур» вышел вперёд. Потом на протяжении почти двух периодов шла игра без голов. Когда в концовке «Барыс», пытаясь спасти матч, заменил голкипера полевым игроком, в его воротах побывала ещё одна шайба – 1:3.