Шкура не убитого дракона

Российская внесистемная оппозиция обсуждает варианты сценария «Страна без Путина»

Михаил Ходорковский недавно написал книгу «Как убить Дракона. Пособие для начинающих революционеров». Это произведение широко обсуждается в соответствующих кругах. Основная мысль в «пособии для революционеров» такая: да, во всём виноват Путин. Он поссорился с Западом. Развязал войну на Украине (правота Запада и украинцев для автора книги безусловна и обсуждению не подлежит). Но, по большому счёту, пишет далее автор, проблема не в Путине. Проблема в том, что российская система власти воспроизводит авторитарных лидеров, которые мешают развиваться стране и представляют угрозу для цивилизованного мира. Надо сломать эту систему и создать другую, правильную.

Какая система власти лучше всего подходит для России? По мнению Ходорковского, парламентская республика. Переходить от авторитарной системы к демократическому парламентаризму надо через честные выборы. После свержения Путина, разумеется. А сила, на которую следует опереться, это региональные элиты. Они будут отстаивать интересы соответствующих краёв, областей, национальных республик, а также свои собственные элитные интересы. Балансировка этих интересов будет происходить в парламенте. Мирно и демократично. Российский парламент превратится из машины для голосования в реальный механизм государственной власти, а сама Россия наконец-то получит исторический шанс стать настоящей федерацией.

Заметьте, Ходорковский пишет не «Россия станет», а «Россия получит шанс». Это значит, если предложенные реформы вместо описанной лепоты приведут к развалу страны и гражданской войне, у автора сказки о цветущей парламентской России будет возможность сказать: ну что, история давала шанс этой стране, но русские опять всё испортили некачественным исполнением.

Развал России, её «разделение на полтора-два десятка компактных государств» многие соратники Ходорковского считают благом для «цивилизованного мира» и для самой России. Говорят об этом прямо. Обсуждают, как правильно и безопасно надо сдавать в НАТО ядерное оружие. Сам же Ходорковский в пособии для начинающих революционеров рассказывает сказку о российском парламентаризме, о грядущей федеральной гармонии. Поскольку перспектива развала страны, тем более провозглашённая в качестве цели, может понравиться не всем начинающим революционерам.

Автор книжки про дракона вспоминает 90-е годы, когда он вместе с другими прогрессивными людьми строил в России демократию. А потом пришёл авторитарный Путин и всё поломал. Жаль, что вспоминает без подробностей. Не рассказывает, например, как в 1996 году именно он, Ходорковский и другие крупнейшие российские банкиры, бенефициары воровской приватизации, создали «общак», чтобы сохранить у власти Бориса Ельцина.

К началу избирательной кампании рейтинг Ельцина составлял шесть процентов. На честных выборах этот кандидат неизбежно потерпел бы поражение. Но тут по всем телеканалам, государственным и частным, практически во всех печатных изданиях (социальных сетей тогда ещё не было) с утра до вечера начали клеймить соперников Бориса Николаевича, пугать россиян реваншем «красно-коричневых». Так либералы в то время назвали коммунистов. По стране начали ездить поезда с нанятыми на деньги банкиров народными артистами, которые пели, плясали, а попутно славили чудесного Бориса Николаевича и проклинали его врагов. (Потом Назарбаев воспользуется данным опытом). Но в результате для победы Ельцина всё-таки пришлось вбрасывать бюллетени. В чём позднее признавался в частных беседах тогдашний председатель Центризбиркома.

Ельцин щедро расплатился со своими спонсорами. Вскоре после выборов они почти бесплатно получили через «залоговые аукционы» несколько крупнейших и наиболее рентабельных российских предприятий. Превратились из мультимиллионеров в миллиардеров. Ходорковский возглавил российский список «Форбс». Наверное, именно эти события он имеет в виду, когда говорит о своей борьбе за демократию в 90-е.

Автор книги пригласил к участию в публичной дискуссии о перспективах развития России других заметных оппонентов режима. Из тех, кто отозвался, на мой взгляд заслуживает внимания Дмитрий Некрасов, бывший сотрудник администрации президента Медведева. Некрасов грамотный аналитик по экономическим вопросам. Весной нынешнего года, сразу после начала боевых действий на Украине, он предсказал, что путинская Россия, вопреки многочисленным прогнозам, покажет высокую социально-экономическую устойчивость. Никакой гиперинфляции, товарного голода, массового обнищания населения и массовых протестов ждать не следует. По крайней мере, в ближней и среднесрочной перспективе. Другие оппозиционеры критиковали Некрасова, подозревали в работе на «режим». Но, как видим, пока его прогноз полностью подтверждается.

Свои соображения по поводу книги Ходорковского Дмитрий Некрасов озаглавил так: «Думы о несбыточном». Автор «дум», как и автор книги, исходит из концепции «Путин виноват в войне». Хладнокровно, даже цинично рассматривает несколько сценариев дальнейшего развития событий. Первый из них называется «Оккупационная администрация»:

«Начну с самого невероятного сценария, который очень удобен для иллюстрации различия в исходных возможностях. Это сценарий Германии и Японии 1945, когда действующая гражданская администрация была назначена внешними для страны силами, навязывающими свои условия на основании тотального силового превосходства и победы в войне.

Главным отличием данного сценария от любого другого является тот факт, что заведомо непопулярные среди российского населения внешнеполитические уступки уже сделаны и ответственность за них не лежит на действующем правительстве. За уступки (например, возврат Крыма) в глазах населения отвечает предыдущий режим и оккупанты. Любые суды над функционерами прошлого режима и мероприятия по денацификации населения также делаются по настоянию оккупантов».

Два других сценария по сравнению с первым выглядят почти умеренными. Это «революция сверху» и «революция снизу». В первом случае, говорит Некрасов, после смерти Путина или дворцового переворота власть переходит к гражданской бюрократии в лице условного Мишустина или Собянина. Автор прогноза исходит из довольно странного допущения, что такое правительство разделяет представления Ходорковского о светлом будущем России. По мнению Некрасова, «в рамках борьбы с силовой бюрократией и крайними ура-патриотами», это правительство сочтет тактически оправданным опереться на «прогрессивную общественность», допустив частичную демократизацию и/или кооптацию представителей «прогрессивной общественности» в коридоры власти.

Революция снизу, считает Некрасов, это «маловероятный сценарий». Но теоретически он возможен в двух вариантах: когда оппозиция захватила власть силовым путем и когда оппозиция вынудила власть провести выборы и выиграла их. Затем начинаются демократические реформы. Идти они будут в крайне сложных условиях. Если вам интересны подробности, вот ссылка на фейсбук Дмитрия Некрасова.

При том, что этот автор подходит к проблеме более основательно, чем Ходорковский, который, по большому счёту, просто морочит голову потенциальным «будущим революционерам», нельзя не заметить: в основе построений Некрасова лежит никем не доказанное утверждение, что авторитарная форма правления – безусловное зло. Не говоря уже о том, что российско-украинский конфликт категорически не сводится к конструкции «агрессор-жертва». Если боевые действия на Украине пойдут для российской армии более успешно, вопросов к авторитарному Путину станет гораздо меньше. К авторитарному Сталину в 1945 году никаких вопросов не было.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.