Казахстанцы получили возможность приобрести акции крупнейшей нефтяной компании РК

IPO национальной компании «КазМунайГаз». Ноябрь 2022

9 ноября 2022 года на Казахстанской фондовой бирже (KASE) и бирже МФЦА (AIX) начался приём заявок на участие в народном IPO национальной компании «КазМунайГаз» (КМГ). Это IPO даёт возможность гражданам Казахстана стать акционерами национальной компании КМГ и получать доходы от развития и роста деятельности компании. В рамках IPO акции КМГ продаются по цене 8 406 тенге за одну акцию.

При этом, по оценкам аналитиков крупнейших инвестиционных компаний страны, справедливая стоимость акций намного выше цены размещения.

• По мнению аналитиков Halyk Finance, справедливая стоимость одной акции КМГ составляет 11 058 тенге. Потенциал роста от цены размещения акций в рамках IPO (8 406 тенге) составляет 32%.
• По оценке компании Freedom Broker, целевая цена одной акции КМГ составляет 12 800 тенге, что предполагает потенциал роста на 52% от цены размещения.
• Аналитики BCC Invest считают, что справедливая цена одной акции КМГ составляет 11 698 тенге, что предполагает потенциал роста в размере 40% от цены предложения.
• SkyBridge Invest оценивает справедливую стоимость одной простой акции КМГ на уровне 11 693 тенге. Потенциал роста цены простой акции превышает 35%.
• Аналитики Jusan Invest оценивают акции КМГ на уровне 11 429 тенге, что подразумевает потенциал для роста стоимости акций после размещения в размере порядка 37%.

Казахстанские инвесторы могут принять участие в IPO через мобильные приложения брокерских компаний, приложение биржи AIX Tabys, а также через отделения и терминалы АО «Казпочта». Кроме того, впервые в истории локальных размещений заявки розничных инвесторов принимают и казахстанские банки. Например, опцию участия в IPO КМГ предлагают Halyk Bank и Банк ЦентрКредит. Так, в приложении Halyk Homebank клиент может за 15 минут открыть брокерский счёт, пополнить его онлайн без комиссии и подать заявку на участие в IPO также без комиссии за сделку. Опция открытия брокерского счёта и участия в IPO доступна и в приложении Банка ЦентрКредит BCC.kz. Как и Halyk Bank, этот фининститут не взимает комиссию за сделку в рамках IPO.

НК «КазМунайГаз» — одна из самых прибыльных компаний Казахстана и самая прибыльная компания фонда «Самрук-Қазына». Так, по итогам 2021 года чистая прибыль КМГ от продолжающейся и прекращённой деятельности составила 1,2 трлн тг. Это больше, чем суммарно все остальные дочерние компании АО «Самрук-Қазына». Для сравнения: второй по прибыли стала QazaqGaz (400,2 млрд тг), далее идут «Казатомпром» (140,8 млрд тг) и «Қазақстан темір жолы» (119,1 млрд тг).

За первое полугодие текущего года чистая прибыль КМГ достигла 677 млрд тг. Принимая во внимание ожидаемый рост добычи на Тенгизе в результате завершения крупного инвестиционного проекта и рост дивидендных доходов от Кашагана, профессиональное сообщество прогнозирует значительное увеличение доходов и чистой прибыли компании в ближайшие годы.

В целом НК «КазМунайГаз» является лидирующей вертикально интегрированной нефтяной компанией Казахстана, обладающей качественными активами на каждом этапе создания добавленной стоимости — в разведке и добыче, транспортировке, переработке и маркетинге. К концу 2021 года активы компании достигли 13,7 трлн тг, что составляет более 16% от ВВП РК и определяет существенную роль компании в экономике страны.

Компания обеспечивает:
• 25% добычи нефти и конденсата в Казахстане;
• 15% добычи природного газа;
• 82% переработки нефти;
• 52% транспортировки нефти по магистральным трубопроводам.

В целом по КМГ обеспеченность углеводородами составляет 24 года по 2Р (доказанные и вероятные), а кратность запасов по 1Р (доказанные) к добыче составляет 16,5 года, что существенно превышает аналогичный показатель мировых лидеров нефтяной отрасли. С учётом этих запасов компания поставила перед собой план добыть 240 млн тонн нефти и нарастить запасы на 299 млн тонн нефти в течение ближайших 10 лет.

НК «КазМунайГаз» намерена и далее развивать традиционные направления бизнеса в сфере добычи углеводородов. В то же время в нефтепереработке запускается новое производство. В частности, в этом году планируется запуск завода по выпуску полипропилена мощностью в 500 тыс. тонн. А к 2026-му и 2027-му КМГ планирует ввести в эксплуатацию заводы по выпуску бутадиена и полиэтилена. Кроме того, «Тенгизшевройл» (ТШО), среди учредителей которого числится НК «КазМунайГаз», завершает программу расширения и в ближайшие два года нарастит нефтедобычу примерно на 40%, что значительно увеличит денежные потоки КМГ. Так, по прогнозу инвестиционных компаний, после завершения инвестиционного проекта и увеличения добычи нефти дивиденды в пользу НК «КазМунайГаз» от ТШО вырастут с 400 млн до 800 млн — 1 млрд долл. США в год.

Сегодня КМГ является одной из важнейших компаний в Казахстане. Высокие рейтинги от международных рейтинговых агентств и принадлежность компании к государству свидетельствуют о её устойчивости и надёжности. Так, к примеру, рейтинг от S&P составляет BB+, от Moody’s — Baa2, от Fitch — BBB−.

Приём заявок для институциональных инвесторов в IPO КМГ завершится в 18:00 по времени Астаны 30 ноября 2022 года, для розничных — в 15:00 по времени Астаны 2 декабря 2022 года.

Таким образом, участие в IPO и владение акциями компании даёт казахстанцам возможность получать прибыль от развития и роста компании, и это происходит как при ежегодных выплатах с прибыли, дивидендах, так и за счёт увеличения цен на акции.

***

Информация предоставлена Finprom.kz

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.

Самое читаемое за последние 10 дней

×