«Заявление редакции газеты «Время» по факту задержания Михаила Козачкова». «Государство без государственников: какой должна быть политическая элита в «Новом Казахстане». «Диванный» саботаж». «Следующие пять лет бизнесу будет очень тяжело»

Сетевой Казахстан 19 декабря 2022г.

Михаил КОЗАЧКОВTIME.KZ. «Козачкова пытаются заткнуть!» — Заявление редакции газеты «Время» по факту задержания Михаила КОЗАЧКОВА. Судя по официальной информации по факту задержанию нашего коллеги журналиста-расследователя Михаила КОЗАЧКОВА, распространенной Агентством финансового мониторинга, пока можно сделать только один вывод – специальный корреспондент газеты «Время» задержан в отместку за ряд разоблачительных публикаций как в нашем СМИ, так и в его личном телеграмканале Kozachkov offside.

«Траты здесь неуместны!» — Депутаты обвинили нацкомпании в том, что они тратят миллиарды на элитные гольф-клубы, яхты и отели, а потом в рамках приватизации не могут их продать. Этот вопрос поднял мажилисмен Гани ХАМЗИН, направив запрос в адрес премьер-министра и председателя Высшей аудиторской палаты.

NOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ – ««Диванный» саботаж» — Странные ощущения у меня после расширенного заседания правительства с участием президента: несмотря на бравые заявления и заверения правительства и Нацбанка, в зале незримо присутствовал дух обреченности. Причем, обреченности трехсторонней: президента, правительства и народа. Меня в последнее время мучает вопрос: почему от президента периодически исходят разумные, правильные тезисы и требования (его оценки сродни нашим, оппозиционным), а жизнь от этого не улучшается: не создаются рабочие места, не растут доходы граждан, не встает с колен угробленная коррупционерами и некомпетентными менеджерами экономика?

QMONITOR.KZ. «Государство без государственников: какой должна быть политическая элита в «Новом Казахстане»» — Часто можно услышать, что у нас во власти мало государственников. Но разные люди вкладывают в это понятие разный смысл. Одни подразумевают под ним людей, которые честно служат своей стране, и неважно, какой они национальности, на каком языке разговаривают. Другие уверены, что в современном Казахстане таковыми могут быть только представители «титульного» этноса, владеющие казахским. Третьи оперируют такими категориями, как «жёсткая политическая воля в отстаивание интересов страны»… А что на самом деле отличает настоящего государственника от остальных представителей элиты? И какими качествами в условиях «Нового Казахстана» они должны обладать? Попробуем разобраться.

«Почему казахстанские имамы проигрывают исламским блогерам?» — Религиозное поле Казахстана становится всё более сложным и плюралистичным, что, очевидно, не соответствует «генеральному курсу», проводимому в этой сфере государством, которое зациклилось на идее «традиционного ислама» и считает потенциальной угрозой всех, кто не вписывается в его рамки. При этом мало кто внутри мусульманского сообщества может внятно объяснить, что представляет собой эта «правильная религия», и тем более донести её принципы до широких масс. Отсюда низкая религиозная грамотность населения и бесконечные конфликты между властью и верующими.

AZATTYQ.ORG. «Что стоит за борьбой Москвы с «казахским национализмом»? Токаев идет путем Назарбаева?» — Западные издания анализируют на уходящей неделе высказывание посла России в Казахстане Алексея Бородавкина о «националистических тенденциях». СМИ также сравнивают методы управления Нурсултана Назарбаева и Касым-Жомарта Токаева и размышляют, идет ли второй президент путем первого. В прессе пишут еще о высоком содержании соли в казахских блюдах и приводят мнения медиков о потенциальной опасности чрезмерного потребления соли.

Жумабек ЖАНЫКУЛОВFORBES.KZ. «Жумабек Жаныкулов: Следующие пять лет бизнесу будет очень тяжело» — В 2022 году бизнесмен Жумабек ЖАНЫКУЛОВ впервые вошел в рейтинг Forbes Kazakhstan «50 влиятельных бизнесменов Казахстана», где он расположился на 46 месте. Жумабек Жаныкулов прогнозирует, что в ближайшее время для казахстанского бизнеса грядут тяжелые времена, поскольку геополитическая ситуация не дает прогнозировать транспортные коридоры, логистические цепочки и многие другие бизнес-процессы. «Все поменялось. Нашему бизнесу в следующие 3-5 лет будет очень тяжело. Но я верю, что после этого наступит светлое будущее. Конечно, сейчас не время умирать – нужно терпеть, и готовиться к дальнейшему рывку», — резюмирует он.

EXCLUSIVE.KZ. «Правда о добыче нефти в Казахстане» — В этом году стало ясно, что нефть – не только наше богатство, но и уязвимость. Тем не менее, не все знают о том, как нефть добывается, какие этапы происходят в процессе, – а без этого понять значимость сферы трудно. Чтобы выяснить это поподробнее, журналист Exclusive.kz посетил одно из наиболее крупных нефтяных месторождений нашей страны – Тенгиз – источник самых основных налоговых поступлений в бюджет страны.

AZATTYQRUHY.KZ. «Пенсионная реформа: осыпят ли казахстанцев деньгами частные компании или обогатятся сами?» — Казахстанцы теперь смогут распоряжаться 50% своих кровных пенсионных сбережений. Правда, сильно «размахнуться» не получится, так как вариант по их использованию всего один – это передача денег частным компаниям. Многие вкладчики уже начали довольно потирать ручки в ожидании крупных кушей. Однако эксперты вынуждены их разочаровать, так как мера не предполагает возрождение частных пенсионных фондов и серьезные инвестиционные риски. Детальнее об этом читайте в материале…

CARAVAN.KZ. «Мясо в Казахстане станет дефицитом: иностранцы отказались инвестировать в сельское хозяйство РК» — Две новости прошедшей недели: Минсельхоз РК презентовал новые правила субсидирования отрасли, и казахстанские рестораны McDonald’s будут закупать мясо в ОАЭ. И на первый взгляд, связи между этими новостями нет никакой. Однако фермеры уверены, что второе – прямое следствие первого. А если аграрное ведомство не изменит своей стратегии, то отечественного мяса и прочей еды не будет хватать не только сети быстрого питания, но и нам с вами.

DIALOG.KZ. «R. A. F. О «Щелкунчике», «Анне Карениной» и РК перед Новым годом» — Поучительная тема возникает по итогам года в связи с «отменой», канселингом русской культуры. Её – желательно тотальным – бойкотом. Нет, нет, мы не будем пережёвывать тему просто так. Без нас нажёвано много, мягко говоря. Мы попробуем из этой отмены извлечь урок, касающийся вовсе не России, а нас и всего остального мира, точнее специфических отношений с ним. Как говорится, Казахстан алга!.. Делать, производить что-то настоящее в культуре и искусстве, осторожно выражаясь, очень и очень трудно. Да что там, практически невозможно, если говорить о малых, во многих отношениях маргинальных, подобных Казахстану странах. В них появление опуса мирового значения равноценно чуду. Которого мы до сих пор не наблюдали. Хотя… надеемся ведь?

TURANPRESS.KZ. «Коррупция и педофилия. Хроника преступности на Юге Казахстана» — Коррупция, педофилия, насилие над детьми и женщинами – такими правонарушениями заполнены криминальные сводки Шымкента, Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областей.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.