«Быстрые люди» и «номенклатурные червоточины»: почему кадровые перестановки не меняют систему»

Сетевые СМИ о прогнозах на 2023 год

«Модернизация продолжается: Ерлан Карин о политической жизни Казахстана в 2023 году» — Политическую повестку наступившего 2023 года будет определять, как и в прошедшем 2022 году, заданный президентом вектор политических реформ, заявил государственный советник Казахстана Ерлан КАРИН.

По его словам, в первую очередь, это касается продолжения практической реализации итогов республиканского референдума по обновлению Конституции страны.

«С начала года начинает свою работу совершенно новый институт – Конституционный суд. Он замкнет на себе новую систему защиты фундаментальных прав граждан наряду с новым конституционным статусом Уполномоченного по правам человека и Генеральной прокуратуры и учреждением новой должности Омбудсмена по поддержке социально уязвимых категорий населения«, — написал Карин в соцсетях.

Он отметил, что с 1 января вступили в силу ряд новых изменений в выборное законодательство и в избирательную систему.

«Начинается процесс формирования одномандатных избирательных округов и соответствующих избирательных комиссий. Члены территориальных избирательных комиссий будут осуществлять теперь свои полномочия на профессиональной постоянной основе. Это позволит повысить качество избирательных процедур«, — говорит госсоветник.

Карин уточнил, что в новом году продолжится стартовавший осенью 2022 года новый электоральный цикл. 14 января состоятся выборы депутатов сената парламента, а затем в первом полугодии в соответствии с президентским планом поступательной перезагрузки политической системы должны состояться внеочередные выборы депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней.

«Предстоящая электоральная кампания будет проходить по совершенно новым правилам и нормам. Также с 2023 года в пилотном режиме будут проводится прямые выборы акимов районов и городов областного значения. Продолжится обновление корпуса сельских акимов. Предполагается проведение прямых выборов более 350 акимов сел, поселков и сельских округов. Эти выборы охватят более тысячи сельских населенных пунктов«, — добавил он.

Данияр АШИМБАЕВ – «О проекте административной реформы-2023» — Буквально в канун Нового года появились проекты законов по административной реформе, которыми в свою очередь планируется изменить более полутора сотен законодательных актов.

Основной линией реформы становится передача полномочий от правительства к министерствам, т.е. децентрализация государственной политики.

Из полномочий правительства планируется убрать такие функции, как осуществление структурной и инвестиционной политики, а также обеспечение исполнения законов, контроль исполнения законов, актов президента и правительства министерствами и местными исполнительными органами, контроль исполнения…

С одной стороны, среди данного списка вопросов есть немало вопросов, которые можно безболезненно передать в компетенцию министров. Но – с другой стороны – мы видим, что министерский уровень достаточно слабый – в плане компетенции, решительности, последовательности. Единицы из числа министров пользуются авторитетом в обществе и среди экспертов. То же, в общем-то, касается и отношения к ним со стороны политического руководства: иначе бы не было такого большого числа вице-премьеров, осуществляющих межведомственную координацию, огромного числа разнообразных комиссий и советов, сильного правительственного аппарата, которому приходится брать на себя вопросы министерств.

Доверие к документам, исходящим от министров, намного ниже, чем к правительственным в целом. Правительство также далеко нее блещет компетенцией, добропорядочностью и ответственностью, но как коллективный орган производит более адекватное впечатление. Все-таки министры в целом – более опытные люди, чем их вечно меняющиеся замы, большинство из которых элементарно не имеют опыта даже в тех сферах, которые курируют.

Готово ли общество передать практически всю полноту государственной политики в министерства?

Вызывает недоумение и предложение передать функцию по обеспечению исполнения законов республики, и контролю исполнения за министерствами и местными исполнительными органами в Министерство юстиции. Эта ключевая государственная функция, и ее реализацией необходимо заниматься на высоком, хорошо организованном уровне. Минюст таковым органом себя никак не зарекомендовал.

К сожалению, можно отметить, что эту реформу, судя по всему, предлагают те же люди, которые пишут пафосные и непродуманные экономические стратегии, реализуемые в значительной части только благодаря манипуляциям с отчетностью и статистикой.

Досым САТПАЕВ – ««Быстрые люди» и «номенклатурные червоточины»: почему кадровые перестановки не меняют систему» — У Нассима Николаса Талеба как-то прозвучал тезис о том, что «изучать надо систему и ее хрупкость, а не события». Поэтому сами по себе кадровые перестановки в авторитарной системе не являются событием, если не ведут к изменениям в самой системе, где осталось много «номенклатурных червоточин».

Кадровые перестановки в правительстве в начале 2023 года не были сюрпризом, потому что о возможности их проведения президент заявил в декабре прошлого года, сославшись на неэффективную работу этого государственного органа. Сначала, в первой половине декабря, Касым-Жомарт Токаев поставил под сомнение способность правительства под руководством премьер-министра Алихана Смаилова «реализовать предвыборную программу президента» и «противостоять всем внешним и внутренним экономическим угрозам». Затем, в конце декабря, Токаев заявил: «По целому кругу ключевых для страны проблемных вопросов правительство не проявляет должной активности, медленно принимаются решения… Я намерен в начале нового года по предложению премьер-министра осуществить ряд кадровых изменений в правительстве».

В результате кадровые перестановки произошли в пяти министерствах. Кроме этого, произошла реорганизация Министерства экологии, геологии и природных ресурсов в Министерство экологии и природных ресурсов. Как было заявлено, полномочия в сфере государственного геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы были переданы в Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

Также канцелярия премьер-министра РК была преобразована в аппарат правительства РК, чтобы более эффективно проводить «координацию деятельности центральных и местных исполнительных органов; организационно-правовое, экспертно-аналитическое, кадровое, информационное и материально-техническое обеспечение деятельности премьер-министра и правительства РК». Кадровые назначения прошли в администрации президента и в управлении делами президента РК.

Но опять же возникает ключевой вопрос: и что дальше? Ведь кадровая карусель также была любимой забавой первого президента, что никак не повышало эффективность работы всего госаппарата. И это, в конечном счете, также привело к январским событиям в 2022 году, если исходить из того, что результатом этих кадровых игр были провальные социально-экономические реформы, отрицательная кадровая селекция в формировании правящего класса и доминирование групповых интересов над государственными, что вылилось во внутриэлитный конфликт, который дестабилизировал страну.

Кадровые перестановки внутри правительства — это вершина айсберга, так как этот государственный орган является лишь частью громоздкой номенклатурной машины со всеми ее многочисленными вертикальными и горизонтальными связями как в центре, так и в регионах. Хотя речь должна идти о тотальной чистке, люстрации и обновлении кадров внутри всей это машины. А точечные кадровые перестановки в правительстве — это как повесить новый освежитель воздуха с запахом «каких-то там перемен» в салон старой машины, которая часто ломается и едет медленно. Чуть позже и этот освежитель заменять на новый, когда от него перестанет нести «свежестью». Вот только к этому времени двигатель может уже заглохнуть и заложить основу для нового Қаңтара.

В свое время социолог Игорь Задорин ввел понятие «быстрые люди», под которыми имелись в виду управленцы всех уровней, бегущие за быстрым результатом, рапортующие о достигнутых «успехах», часто мифических, и так же быстро исчезающих, чтобы не отвечать за будущие провалы на основе их неэффективных решений. И практически за всего годы независимости Казахстана, таких «быстрых людей» на всех уровнях госуправления и в квазигосударственном секторе был целый воз и маленькая тележка. За все годы независимости в стране так и не ввели практику отчетности любого уходящего министра, акима или руководителя национальной компании и квазигосударственной структуры за свои провалы или достижения (если они были). Исключение составляли лишь случаи коррупционных расследований, которые были причиной тех или иных отставок. Хотя и здесь это больше напоминало результат внутриэлитных разборок, где одного коррупционера по разным причинам просто «съедали» другие коррупционеры.

Понятно, что стране давно уже необходима новая генерация молодых и профессиональных управленцев. Но не за счет всяких там «президентских кадровых резервов». Хуже то, что у нас кадровый голод создан искусственно. Кого-то не хотят пускать, кого-то боятся. Большое количество неплохих управленцев уперлись в потолок среднего звена и смотрят, как над их головами пролетают чьи-то дети, племянники и прочие родственники небожителей. При этом все друг другу не доверяют. И это парадокс. Круговая порука, построенная на взаимной подозрительности.

«Известный нумеролог рассказала, каким будет 2023 год, и назвала опасные периоды» — Казахстанский нумеролог Айсулу АХИМОВА в беседе с журналистом Zakon.kz сообщила, в чем особенность наступающего года Кролика и чего ожидать от 2023-го.

Айсулу Ахимова объяснила: так как 2023-й идет по нумерологии под цифрой «7», то год принесет всем судьбоносные изменения.

«7» – одна из самых мистичных, сакральных и сильных цифр, которая принесет каждому свои перемены. Кроме того, это число ангела-хранителя, личного счастья, рождения детей и семьи. Те события, которые зарождались и были во многом очевидны в году больших энергий, выйдут на поверхность в 2023-м. В этот год уйдет все ненужное и отжившее себя«.

Айсулу Ахимова остановилась на том, что наступающий год может принести нашей стране.

«Год непростой, в определенных моментах – напряженный. Для Казахстана, как и для многих стран, этот период станет годом реформ и трансформации, защиты внутренних и внешних границ«.

Нумеролог посоветовала казахстанцам воздержаться до весны 2023-го от принятия решений, тем более импульсивных, а также от нерациональных трат. Также необходимо быть более устойчивыми и логичными в период затмений – весной 2023 года с 20-х чисел апреля и с середины октября.

«Астролог дала прогноз для Казахстана на 2023 год» — Знаменитый астролог и психолог Бакытжан АКАНОВА рассказала корреспонденту Zakon.kz, каким будет 2023 год для Казахстана и что ждет страну в наступившем году.

По расчетам астролога, в Казахстане будет происходить дальнейшее укрепление тенге. Девальвации национальной валюты не ожидается. Начнется поиск новых потенциально выгодных стран-партнеров для экономического союза, финансовой стабильности, и это достаточно позитивные новости для Казахстана.

«Во время правления Токаева в следующий и последующий год будет активно осуществляться поиск национальной идеи. Возможно объединение тюркоязычных стран. Перспективы развития связаны и с подрастающим поколением. Изменения произойдут и в направлении развития подрастающего поколения. Поднимется вопрос о финансовой подушке для молодежи, о вложениях в ее будущее, принято много профилактических мер для развития перспектив для молодежи, а также много сил будет направлено на борьбу с наркотиками и профилактику наркозависимости. Много усилий вложено в поднятие уровня образования в Казахстане, и для увеличения охвата бесплатным образованием, в том числе, путем внедрения новых молодежных программ«.

«Если говорить об оппозиционном настроении в Казахстане, то митингов, забастовок, как было в 2022 году, в наступившем году не предвидится. То есть все будет проходить достаточно мирно, в протесты это не выльется. Правительство старается вести политику возврата финансов и предприятий в собственность государства. На какой-то период это даст экономическую и политическую стабильность в обществе».

«Ключевым в 2023 году станет взращивание авторитета Казахстана. Страна еще больше станет уважаемой мировым сообществом. Казахстан будет искать новые выходы на рынок продажи газа и нефти. То есть рынок этот будет идти не через Россию, а почему-то постоянно показывает, что это идет через своих, через тюркоязычные государства, возможно, это станет Турция, Азербайджан, Узбекистан. Казахстан будет заявлять о внутриполитической стабильности. То есть в стране каких-то ощутимых кризисов не будет. В целом все стабильно».

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.