«Даже в случае поражения России, которого не будет, никто Путина не «съест», это раз. Во-вторых, поражение России будет только в одном случае: если мы устроим внутреннюю грызню»

Пётр Акопов – обозреватель РИА «Новости» (Москва)

Окончание. Первая часть

– Пётр, теперь что касается новой волны мобилизации в России. Она неизбежна. Вопрос в масштабах и сроках. Первая волна проходила, можно сказать, в режиме триллера. Оказалось, что в военкоматах отсутствуют более или менее свежие сведения по военнобязанным. Много было случаев, когда хватали просто кого попало, с кучей хронических болезней. Сотни тысяч россиян рванули от мобилизации во все стороны за границу. В том числе в Казахстан. Кто-то уже вернулся, но очень многие обратно не едут, в том числе потому, что ждут новой волны. Возьмётесь спрогнозировать её сроки?

– Я думаю, что в ближайшие месяцы её не будет, потому что наши военные пытаются учиться на ошибках первой волны. И не только военкоматы надо привести в нужное состояние, чтобы базы данных были нормальные. Главное, что нужно для мобилизации, это процесс обучения. Те самые полигоны, многие из которых находятся не в самом лучшем состоянии, С кадрами, со специалистами, которые должны обучать мобилизованных, тоже есть проблемы. Поэтому вторая волна вряд ли будет объявлена раньше осени. И то, может быть, она будет проходить не в такой форме, как первая. Можно ожидать увеличения количества контрактников, увеличения количества добровольцев через создание для них дополнительных стимулов. Можно ожидать более активной работы с теми, кто находится на службе по призыву, перевод части этих военнослужащих на контракт.

Понятно, если бы мы сейчас могли мобилизовать миллион человек, обучить их как следует, вооружить и отправить на фронт – дела на фронте пошли бы заметно лучше. Но такой возможности нет. И дело не только в нехватке оружия, а, как я уже сказал, в нехватке всего: полигонов, кадров для подготовки новобранцев, и, само собой, проблема в состоянии общества. Я не к тому, что мы не найдём ещё 300 тысяч человек. Найдём. Но, естественно, что общество очень тяжело восприняло первую волну, и оценки в полмиллиона уехавших, это теперь минимальные оценки, как я понимаю.

Если уехавших после февраля было тысяч 200-300, то после сентября, после начала мобилизации, уехало еще полмиллиона, а то и больше, тысяч семьсот. Толком никто не может понять, сколько именно. Потому что считают по косвенным признакам, по телефонным номерам, по мобильным операторам. Понятно, что это бегство одновременно является признаком слабости нашего общества, можно сказать – его развала или, по крайней мере, признаком духовного, морального кризиса, к сожалению. Отсутствия не то что патриотического, а просто нормального отношения к стране. Многие не понимают целей войны. Или просто люди не ассоциируют себя с Россией. Недовольны властью, а тут она ещё и воевать начала, поэтому давайте я лучше свалю. Шкура своя для многих ценнее всего.

В общем, печальная была картина с этим массовым бегством из страны молодых и не очень молодых. Причём, я уверен, что половина убежавших, даже больше, это люди, которым не грозил никакой призыв, но они труханули и свалили… Второй такой волны, конечно, не будет. Самые сильно испугавшиеся сразу убежали. И когда будет объявлена, осенью, например, вторая волна призыва, это будет по другой форме. И цифры будут меньше, из-за того, что формы разные. Кто-то уедет, но такого массового бегства не будет.

Другое дело, когда вернутся те, кто уехал? Добрая половина из них, или больше, это люди, которые хотят вернуться в страну. Они вернулись бы, но их держит страх перед новой волной. Кто-то уже вернулся. Но многих держит страх перед новой волной, который раздувают постоянно. Сознательно раздувают с украинской стороны, с западной стороны. Всё время вбросы идут: сейчас вам закроют границы, сейчас вас всех призовут. Это удерживает их от возвращения. Я надеюсь, что пройдёт какое-то время, и народ в большей степени начнет возвращаться. Вторая волна мобилизации пройдет спокойнее, организованнее и внятнее гораздо. Это повлияет на многих, кто уехал за границу.

– Что вы можете сказать о феномене ЧВК «Вагнер»? Закона о частных военных компаниях в России нет, а «Вагнер» есть и очень себя ярко проявляет. Действия и заявления Евгения Пригожина, руководителя или владельца «Вагнера», тоже очень яркие. Идут разговоры о том, что он собирается в большую политику. Этот человек открыто издевается над губернатором Санкт-Петербурга. Говорит, что «очень многие люди на Старой площади», то есть сотрудники администрации Путина, желают поражения России.

– Да, Пригожин это такой феномен нашего времени. Его роль в боевых действиях, конечно, приличная. Невозможно сказать, сколько человек реально в «Вагнере». Называют цифру в 50 тысяч. Понятно, что это не постоянная численность. Правильнее говорить, что до 50 тысяч прошло через «Вагнер». Но тысяч 10-20 постоянных бойцов там есть. И вооружение приличное, и они воюют лучше всех, потому что это профессиональные части. Получилось, что это самые профессиональные части, при том, что много людей набрано и из лагерей, из тюрем. Но костяк «Вагнера» состоит из тех, кто профессиональные «псы войны», такие вояки, боевые люди, для которых война – это не просто заработок, не просто повинность, долг государству, долг своей Родине, но и призвание. Такой костяк там есть, конечно.

Уникальность ситуации сложилась из-за того, что у нас действительно нет закона о ЧВК, нужно было принимать такой закон уже давно. Надеюсь, что в этом году он будет согласован со всеми, принят в Госдуме и подписан президентом. Это совершенно не правильно, что мы подошли к войне с такой правовой лакуной. Одно дело, пока «Вагнер» воевал в Центральной Африке. А теперь, когда это приличная часть людей с оружием и заметная сила, и они фактически находятся вне правовой зоны – это неправильно. Но у нас всё решается не только правом, но и понятиями, договорными отношениями.

То, что Пригожин получил от Путина благословление на набор среди зеков, и что выходят указы об их помиловании, это, я считаю, правильно абсолютно. Другое дело, что ещё лучше было бы, если бы это всё было оформлено должным образом, и сама ЧВК была оформлена официально. Но сути это не меняет. Я не вижу никакой угрозы в том, что потом эти заключённые вернутся с войны. Либеральная общественность, которая осталась в стране, или которая уехала, возмущается, мол, страшные убийцы вернутся, как же мы будем ночью гулять по улицам наших городов. Это всё бред. Люди, прошедшие реально настоящую войну, никаким бандитизмом заниматься не будут. Для многих это шанс изменить жизнь. В «Вагнере» потери большие, но выбор у людей осознанный, когда они из тюрем выходили на боевые действия.

Пригожин для меня очень интересный персонаж. Лично я с ним не знаком. Я уверен, что он не претендует ни на какую политическую роль. Понятно, что он получил карт-бланш, ему это нравится, отсюда это смешное топтание на губернаторе СПб Беглове бесконечное. Беглова можно оценивать по-разному. Он не из сильных управленцев явно. И как человек – не выдающихся личных качеств. Такой серый аппаратчик. Но, конечно, долбёжка, которая велась со стороны Пригожина, мне показалось, не в плюс Пригожину самому, потому что нельзя столько концентрироваться на одном губернаторе, с которым они разошлись по итогам совместной работы. Или из-за того, что Пригожин не получил какие-то заказы. Это выглядело всё очень мелко для такого героя войны, каким Пригожин является.

– Он же потом переключился на администрацию Путина. Повысил градус.

– Да, он повысил градус. Пригожин периодически говорит про мягкие задницы олигархов и чиновников, тех людей, которые не хотят ничего делать для победы. Это правильно. Правильно в том смысле, что немалая часть элиты… Что касается олигархов, я думаю, так просто большинство, а чиновников, если брать высшее чиновничество – половина, не половина, но многие – хотели и хотят только одного: чтобы быстрее это всё закончилось. Им не важно, получится ли, победим ли мы Украину и ликвидируем её как государство, решим свои задачи или нет. Им важно, чтобы всё это закончилось, и наступила более-менее спокойная полоса. Запад будет давить на Россию или не будет – это уже не принципиально. Чтобы всё это прекратилось, потому что невозможно в таких условиях деньги делать и карьеру делать как раньше. И, конечно, они не патриоты. Просто у нас правящий класс был воспитан, формировался в 90-е и в нулевые. Потом, конечно, ситуация менялась, но к 2022 году мы подошли с элитой, в которой по-настоящему патриотически настроенных людей – меньшинство.

– И Пригожин, по-вашему, «не-патриотов» просто троллит. Он не собирается сам в политику, он дразнит, задевает чиновников, и ему это доставляет удовольствие.

– Он их троллит, но он троллит их искренне. Он серьёзный человек, с убеждениями. С богатым жизненным опытом. В колонии провёл несколько лет. Такое люди, как правило, не бывают «просто троллями». Получающими кайф от того, что кого-то поддевают и над кем-то издеваются. Нет. Видно, что у него есть взгляды. Он дядька такой, упёртый. И поэтому он этих чиновников чморит, он над ними подшучивает, глумится. Не всегда там есть чувство меры. И в отношении генералов он делает то же самое. Поскольку проблем полно в генералитете, в самой структуре МО. И понятно, что отношения нездоровые там были, коррупционные, очень заметные, сильные. И сама кадровая работа, и продвижение само, вся структура той нашей армии, довоенной, просто напрашивается на то, чтобы её критиковать. Сейчас всё постепенно меняется, но медленно. А Пригожин как человек, который сам себе начальник, сам себе вольный стрелок, может это делать, потому что он не подчиняется никому. У него вообще один начальник – Путин. Все это понимают прекрасно.

– Ещё раз переспрошу. По-вашему, Пригожин не собирается в большую политику? Ни при каких вариантах развития событий?

– Я думаю, что ему это не интересно. Что такое большая политика? В партии он не пойдёт. Ни в какие. Создавать свою партию? Забрать ЛДПР себе? Я критически отношусь к партиям. Я считаю, что это всё пора заканчивать, всю эту тягомотину с ними. Она была изначально с 90-х годов неправильной. В думскую какую-то структуру тоже не пойдет он. Не интересно ему. В чиновники тоже.

– Если события будут развиваться по худшему сценарию, если зашатается внутренняя стабильность, то люди склада Пригожина или Кадырова будут востребованы.

– Это уже другое. Если мы говорим про угрозу или про смуту, про новый февраль 1917 года в России, то конечно. Или про декабрь 1916-го, когда убили Распутина, и дело пошло к революции. Я не вижу сейчас предпосылок для такой ситуации. Я не вижу вероятностей, шансов для такого развития событий, потому что есть понимание обществом, немалой его частью, понимание костяком элиты опасности внутренних разборок. Такое понимание всё-таки есть. Поэтому мне смешно даже, когда идёт перепалка Пригожина со Стрелковым или Рогозиным. Зачем, если вы все патриоты? Я не очень хорошо отношусь к Рогозину по человеческим качествам. Но по идейным убеждениям он всё-таки патриот. Был одним из немногих, кто в 90-е годы отстаивал совершенно невыгодную тогда патриотическую позицию.

Поэтому для людей, в которых мы не можем сомневаться, в их патриотической позиции, таких, как Стрелков, как Пригожин, как Рогозин, драться между собой это последнее дело на радость врагу. Последнее дело. И то, что у них у всех не хватает ума вот это всё понять…. Ну хорошо, Пригожин вообще из другого мира, не из политического. Но Рогозин зачем лезет в эту свару, не понятно. Все разборки между патриотами абсолютно бессмысленны, опасны и не нужны.

Но на вершине российской власти, в костяке, не только в Совете безопасности, где Патрушев, Шойгу и прочие, но и среди генералов промышленности, среди бывших олигархов или просто чиновников, которые возглавляют крупные организации, я думаю, понимание недопустимости внутренних разборок прекрасное, никаких свар они не допустят. Ну, и ФСБ, и другие спецслужбы свою работу знают. Никакой полемики публичной в стиле Стрелков-Пригожин между чиновниками быть не может. И не должно быть.

У нас сейчас нет никакой почвы для дворцовых заговоров или дворцовых переворотов. Всё эти влажные мечты Запада, которые нашёптывают наши «эксперты» убежавшие. Сегодня я прочитал какую-то очередную хрень: мол, к Пригожину прибегают разные люди сверху, на него ставят. Но это всё детский сад, это всё ходарковщина такая. Каспаровщина, ходарковщина – это всё выдуманная ими хрень. Они ставили в 2014 году на олигархов, которые Путина подушкой придушат после Крыма за санкции. А в 2022 в феврале они снова ставили на какой-то раскол внутри элиты. Олигархов уже не нашли, они убежали. Поэтому ставили не на олигархов, а на чиновников, силовиков, на ФСБэшников, которые между собой будут грызться и Путина «съедят» после поражения России. Даже в случае поражения России, которого не будет, никто Путина не «съест», это раз. Во-вторых, поражение России будет только в одном случае: если как раз мы устроим внутреннюю грызню между собой, в обществе, в верхах, в армии. И повторим свой идиотский путь 1916-17 годов с самоубийством коллективным. Но этого не будет. Я в этом абсолютно уверен.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.