«Чиновники не понимают стратегического смысла работы». «Легкомысленное правительство: такое внезапное и противоречивое…». «В Казахстане решают, что делать с молодежью». «Что не так с правительственным законопроектом о массмедиа?»

Сетевой Казахстан 14 февраля 2023г.

Сакен КАРИН365INFO.KZ. «Чиновники не понимают стратегического смысла работы — эксперт» — Реальное развитие экономики несовместимо с работой на выгоду текущего момента, уверен налоговый эксперт Сакен КАРИН. На примере всего одной ситуации он показывает, как чиновники с ограниченным видением ситуации работают против будущего Казахстана… Любые назначенные чиновники стараются решить задачи, охватывающие период нахождения их в должности. Все индикативы ведомства опираются на достижение краткосрочных задач.

TURANPRESS.KZ. «В Казахстане решают, что делать с молодежью» — Население в Казахстане приближается к отметке в 20 миллионов. Каждый третий – молодой человек в возрасте от 14 до 35 лет. Рост числа молодежи требует от властей новых и более эффективных подходов к формированию молодежной политики. Прежние стратегии признаны неэффективными, удастся ли Астане избежать прежних ошибок в новой Концепции развития молодежи?

EXCLUSIVE.KZ. Мурат ТЕМИРХАНОВ, экономист — «Легкомысленное правительство: такое внезапное и противоречивое…» — Не прошло и года как правительство снизило свои планы по повышению доходов населения и по развитию топливно-энергетического комплекса РК. И так происходит практически по всем стратегическим документам уже много лет — без каких-либо последствий для чиновников. Эту ситуацию может изменить только сильный и независимый парламент.

KAZVEDOMOSTI.KZ. «Какой Новый Казахстан хочет построить посол Розенблюм?» — На слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса США заместитель помощника директора агентства США по международному развитию (USAID) Анджали Каур озвучила цель политики США в Центральной Азии: «Разъединить экономики стран Центральной Азии с российской экономикой, и это должно быть нашей целью».

QMONITOR.KZ. ««Агенты влияния» или филантропы? Чем заняты иностранные фонды в Казахстане. Часть 9-я» — За последние двадцать лет количество иностранных фондов, работающих в Казахстане, увеличилось в несколько раз. Примечательно, что все они как один рвутся в нашу страну исключительно с гуманитарной и просветительской миссиями, хотя в анамнезе имеют весьма неоднозначный опыт, свидетельствующий о том, что их истинные цели могут кардинально отличаться от заявленных. Будучи, по сути, элементами «мягкой силы» своих правительств, они довольно часто ведут борьбу за лучшую жизнь в странах присутствии железными кулаками.

«Оцифрованное «счастье». Ждать ли реформ в казахстанском футболе?» — Скоро, в конце февраля, исполнится ровно год, как на конференции Казахстанской футбольной федерации (КФФ) избранный тогда её президентом Адилет Барменкулов презентовал проект «Стратегии – 2034», конечной целью которой названо участие национальной сборной РК в финальном турнире чемпионата мира 2034 года.  Достичь её, как сказано в документе, позволит решение главной задачи – воспитание целой плеяды игроков мирового уровня.

Жанар СУЛЕЙМЕНОВАKAPITAL.KZ. «Жанар Сулейменова: Я инвестирую в знания» — В современном мире, чтобы быть конкурентоспособным, необходимы знания и опыт, учеба – процесс непрерывный. Об этом в беседе с корреспондентом сказала Жанар СУЛЕЙМЕНОВА — сооснователь Республиканского общественного объединения по устойчивому развитию регионов «Asyl Niet», владелица сети аутлет-центров для всей семьи «Red Park» и отельного комплекса «Дом у озера» в Щучинско-Боровской курортной зоне. Жанар Сулейменова говорит, что самое важное для нее это семья – она с мужем воспитывает пятерых детей. В интервью Жанар Сулейменова рассказала о том, как удается совмещать свой бизнес и общественную деятельность, с какими вопросами сталкиваются предприниматели и как их необходимо решать.

FORBES.KZ. «Как выглядят советы директоров компаний в Казахстане» — Международная консалтинговая компания Korn Ferry подготовила обзор практики корпоративного управления в Казахстане. Исследование посвящено оценке основных характеристик советов директоров. Вот его основные выводы. Среднее количество членов в совете директоров (СД) в компании в РК составляет 6 человек, что идет в некий разрез с мировыми трендами: в Европе, к примеру, среднее количество членов в совете директоров составляет 9 человек, в России — 10,6 человек. Минимальное количество членов СД в РК можно увидеть в таких компаниях, как Maten Petroleum (3 человека), а максимальное – в холдинге «Байтерек» (10 человек).

TIME.KZ. «Весна — и дизель испаряется» — Почему обостряется дефицит солярки на юге страны? Шымкентский нефтеперерабатывающий завод с 1 марта встает на 25-дневный плановый ремонт. Предстоящая остановка производства ГСМ в условиях их нехватки вынуждает владельцев южноказахстанских АЗС и автобус­ных парков все громче и чаще поднимать проблему дефицита топлива.

VLAST.KZ. «Мы были нужны своей Родине» — Свыше 400 тысяч из более миллиона этнических казахов, переселившихся в Казахстан из-за рубежа с момента обретения страной независимости, обосновались в Туркестанской и Жамбылской областях на юге Казахстана.  Большинство из них – уроженцы соседнего Узбекистана. Они выбирают эту местность из-за близости климата, культуры и родственных связей. Почти все кандасы рассказывают о трудностях с поиском работы и жилья в первые годы своей жизни в Казахстане и дискриминации, с которой сталкивались.

AZATTYQ.ORG. ««Узел на шею каждого журналиста». Что не так с правительственным законопроектом о массмедиа?» — Вынесенный на публичное обсуждение законопроект «О масс-медиа», который разработан правительством, де-факто вводит цензуру и усиливает контроль государства над СМИ, считают казахстанские журналисты и прессозащитные организации. Почему они призывают власти отказаться от этого документа?

LITER.KZ. «Рак, ошибка врачей, ампутация и прощание с футболом – невероятная история Бахтияра Мухамбеткалиева» — Бахтияр Мухамбеткалиев – профессиональный футболист, который несколько лет назад потерял возможность играть. Сейчас он главный тренер первого в Казахстане частного футбольного клуба SD Family. Но между прошлым и настоящим у 23-летнего Бахтияра – борьба с раком, ошибки врачей, прощание с футболом, депрессия и возвращение к жизни.

CARAVAN.KZ. «Не бункеры: юрты помогут спасти население в случае природной катастрофы» — Исконное жилище кочевников – юрту, следует взять на вооружение казахстанским службам ЧС, считает специалист. Ведь юрта номадов — идеальное убежище при природных катаклизмах. Неудивительно, если в связи с землетрясением в Турции, в Казахстане резко подскочит спрос… на юрты.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.