«Чего ждать от визита госсекретаря США в Казахстан?». «Не подпускайте их к внешней политике». «Теперь без «звёзд». Партии, идущие на выборы, потеряли интерес к медийным фигурам». «Назревает бунт униженных и оскорбленных кандидатов»

Сетевой Казахстан 28 февраля 2023г.

AZATTYQ.ORG. ««Никто не застрахован от агрессии Путина». Чего ждать от визита госсекретаря США в Казахстан?» — В Казахстан с официальным визитом едет государственный секретарь США Энтони БЛИНКЕН. В Астане запланирована встреча с президентом страны Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ. Также состоится встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате С5+1. После Астаны Блинкен отправится в Узбекистан. Визит государственного секретаря США Энтони Блинкена будет попыткой надавить на страны Центральной Азии, чтобы те заняли однозначную позицию по вопросу войны в Украине, считает научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Темур УМАРОВ.

LITER.KZ. «Повысятся градус и острота обсуждений: каким будет новый Парламент РК по мнению политологов» — Близится одно из самых крупных политических событий этого года в Казахстане — выборы в Мажилис. Сам президент считает, что они откроют новую веху в истории парламентаризма в Казахстане. Но наравне с тем, кто верит и надеется, всегда есть и свои скептики. Liter.kz собрал ожидания политологов от предстоящих выборов.

Николай КУЗЬМИНTURANPRESS.KZ. Николай КУЗЬМИН — «Не подпускайте их к внешней политике» — Все партии, видимо, получили от МИДа краткий набор терминов, которые можно при желании использовать: национальные интересы, многовекторность, сотрудничество, международное право. При этом ни одна из наших политических партий не сделала внешнеполитические вопросы центральной частью своей предвыборной программы. Почему? Потому, во-первых, что мы живем в президентской республике. А президент, как сказано в нашей конституции, является главой государства, его высшим должностным лицом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики государства и представляющим Казахстан внутри страны и в международных отношениях. В той же конституции сказано, что если главу правительства президент назначает только с согласия мажилиса и после консультаций с фракциями политических партий, то кандидатуру на должность министра иностранных дел он ни с кем не согласовывает и назначает совершенно самостоятельно.

QMONITOR.KZ. «Теперь без «звёзд». Партии, идущие на выборы, потеряли интерес к медийным фигурам» — Так называемые медийные личности в парламенте или хотя бы в кандидатских списках, с которыми политические партии идут на выборы, – есть ли в них надобность? Имеется в виду не столько практическая польза для общества, сколько имиджевая – с точки зрения привлечения голосов избирателей. Одно время в Казахстане стал просматриваться некий тренд на использование «звёздных» имен в электоральных целях, но теперь, судя по всему, это перестало быть актуальным.

EXCLUSIVE.KZ. «Назревает бунт униженных и оскорбленных кандидатов» — Группа известных в Казахстане политиков и общественных деятелей выступила в поддержку независимых кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов. Ермурат Бапи, Батыр Адайбаев, Мухтар Тайжан, Жанар Джандосова рассказали о вопиющих нарушениях со стороны избирательных комиссий, произвольно снимающих с предвыборной гонки кандидатов, оппозиционных к власти… Но пока в существующей реальности, у отстраненных от выборов кандидатов есть только один путь – вернуть свои права через суд.

«Зачем Казахстан привлек к управлению аэропортом компанию из России» — Недавно казахстанские медиа бурлили обсуждениями о передаче Уральского аэропорта компании «Орал аэропорт холдинг», частично относящейся к российскому учредителю. Exclusive.kz разобрался, насколько информация была объективной и как передача в действительности может сказаться на авиации Западного Казахстана.

Жанель КушуковаKAPITAL.KZ. «Жанель Кушукова: Барьеры в ЕАЭС как лакмусовая бумажка» — «Несмотря на текущие геополитические шоки, мы продолжаем наращивать торговлю как с государствами-членами ЕАЭС, так и с третьими странами», — отмечает вице-министр торговли и интеграции Казахстана Жанель КУШУКОВА. В интервью она рассказала, какие меры предпринимает сегодня Правительство РК, чтобы защитить национальные интересы страны в Евразийском экономическом союзе и каким образом изменилась взаимная торговля Казахстана в ЕАЭС. Также Жанель Кушукова обозначила, как решаются проблемы казахстанских поставщиков из-за нарушения логистических цепочек после введения анитроссийских санкций.

TIME.KZ. «Складно только на словах» — Почему в Алматы буксует программа реновации жилья? Ответ на этот вопрос — в очередном материале нашего корреспондента. На встречу, на которую жители предназначенных к сносу ветхих домов в Турксибском районе Алматы пригласили только нашего корреспондента, нежданно-негаданно прибыли и полицейские, и чиновники. Видимо, власти всерьез опасаются социального недовольства. И это понятно: жителей не устраивают временные условия проживания возле железной дороги. Да и где гарантии, что не повторится история с их соседями, которые вот уже три года (!) не могут заселиться в новые дома, построенные на месте старых?

TENGRINEWS.KZ. ««Идеализируют себя». Почему люди идут в финансовые пирамиды» — «Потерял здоровье и деньги«, — рассказал один из участников финансовой пирамиды по имени Мурат. В надежде заработать быстро и много он вложил деньги в одну из зарубежных компаний. Но по итогу остался еще и должником. «Я знал, что иду на риск, но наивно полагал, что успею вытащить свои деньги«, — добавил он. Корреспондент побеседовала с экспертами на тему того, почему люди, зная обо всех рисках, все равно вкладывают свои кровные в финансовые пирамиды.

365INFO.KZ. «Вместо граблей пальцы: коммунальщики Тараза жалуются на условия труда» — Рабочим, которые убирают улицы Тараза, не хватает инструментов, буквально одна лопата на десять человек, пишет Stan.kz. Рабочие слоняются без дела в Парке Победы не из-за лени, а из-за отсутствия инструментов. Две лопаты, трое грабель и метла — это весь комплект, предназначенный для 50 человек, поддерживающих порядок в парке. Рабочие говорят, что они неоднократно говорили руководству о метле без ручки, о граблях со сломанными зубьями и о сломанной лопате. Однако ничего не меняется. Как не меняются и требования к надлежащей чистоте.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.