«Казахстан и ЕАЭС: интеграция набирает обороты». «Неистребимый нигилизм. Почему в современном Казахстане политическая оппозиция так слаба?». «Центральная Азия: почему квалифицированные кадры покидают регион?»

Сетевой Казахстан 6 марта 2023г.

KAZVEDOMOSTI.KZ. «Казахстан и ЕАЭС: интеграция набирает обороты» — Евразийский Экономический Союз был и остается перспективной площадкой экономической интеграции на постсоветском пространстве. Членство в ЕАЭС дает значительное количество преференций. При этом, альтернативного интеграционного проекта такого масштаба в регионе Центральной Азии просто не существует. Напомним, что ЕАЭС предусматривает свободное перемещение не только товаров, но и людей, капиталов и услуг в рамках Союза. Благодаря соглашениям ЕАЭС граждане стран-участниц имеют возможность получать пенсию в любой из стран ЕАЭС по «договоренности об экспорте пенсии», не нужно подтверждать диплом о высшем образовании (кроме медицинской и фармацевтической сферы).

QMONITOR.KZ. «Неистребимый нигилизм. Почему в современном Казахстане политическая оппозиция так слаба?» — Объявленная президентом страны Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ реформа политической системы Казахстана входит в решающую фазу… Понятно, что общую оценку проводимой реформы и отдельных шагов в этом направлении можно будет дать только по истечении некоторого времени, но кое-какие выводы напрашиваются уже сегодня. Особенно в контексте непрекращающейся её критики со стороны всевозможных оппонентов власти. В столь непростой ситуации неистребимая тяга оппонентов власти к перманентной критике всего того, что провозглашает и стремится продвигать на практике официальная Акорда, выглядит несколько странно и смахивает на известную «детскую болезнь левизны». Судя по всему, безапелляционное отрицание всего и вся давно стало «родимым пятном» казахстанской оппозиции. Но удивительно даже не это, а то, что уже сегодняшняя её генерация не в состоянии избавиться от этого атавизма.

AZATTYQ.ORG. ««И этот человек уверяет, что будет гарантировать верховенство закона!» Кандидаты от оппозиции на парламентских выборах» — Осторожные избирательные реформы, последовавшие за кровавыми политическими волнениями в прошлом году, придали выборам в Казахстане, намеченным на 19 марта, редкий намёк на политическую конкуренцию. При этом кандидаты от оппозиции, претендующие на места в парламенте и маслихатах, жалуются, что у них практически нет шансов.

IACENTR.RU. «Центральная Азия: почему квалифицированные кадры покидают регион?» — В постсоветский период все страны Центральной Азии столкнулись с «утечкой мозгов» (исследователи включают в это понятие и академическую миграцию студентов, остающихся работать за рубежом). В условиях цифровизации, усилившейся после пандемии COVID-19, отток специалистов грозит «пятерке» технологическим отставанием и серьезными политическими рисками. По статистике, в потоке казахстанской эмиграции доля высококвалифицированных специалистов составляет около 30 %. Доля специалистов с высшим образованием, покидающих Казахстан, растет.

Улан УсеновINFORMBURO.KZ. «Улан Усенов, учитель-экспериментатор из Tik-Tok: «Моё творчество не про химию, а про идею, что ребёнок способен на всё»» — Педагог-блогер – о нестандартных способах донесения учебного материала, материально-техническом оснащении школ и любви к предмету и ученикам. Молодой учитель с миллионной аудиторией в Tik-Tok, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана», участник рейтинга «30 моложе 30» от Forbes Kazakhstan Улан УСЕНОВ рассказал Informburo.kz, как создаются занимательные ролики о химии и каким должен быть учитель XXI века — Если открыть параграф какого-нибудь учебника и посчитать количество слов на странице с учётом схем, картинок, диаграмм, выходит где-то 250 слов. В песне – примерно столько же. Просто выучить целиком страницу книги слово в слово нереально, а песню благодаря ритму, рифмам, мелодии – вполне. Я беру параграф и умещаю его в песню.

TIME.KZ. «Как заговорённый!» — Бывший заместитель акима Караганды Жаксылык ШАЛАБЕКОВ, похоже, недолго пробудет в исправительном учреждении, куда его во второй раз через суд пытаются отправить прокуроры… Он был взят под стражу в зале суда. Кроме того, ему прописан пожизненный запрет на занятие должностей на госслужбе. Казалось бы, теперь бывшему замакима все же придется отведать тюремных щей. Но, видимо, недолго! Потому что согласно все тому же приговору суда в зачет отбывания срока наказания вошли все те же 9 месяцев, что он пробыл в СИЗО и опять же из расчета день за два. То есть, по самым грубым подсчетам, Шалабеков может выйти на свободу уже через 1,5-2 месяца.

«Пир у гроба с младенцем» — В Актобе очередная смерть ребенка из неблагополучной семьи. Общественность требует отставки заместителя акима области по социальным вопросам… Когда добровольцы заглянули в соседнюю комнату, у них похолодело на сердце: посередине спальни стоял гробик, в котором лежало тело младенца. Деревянный ящик был прикрыт марлей, и сквозь нее проглядывало лицо ребенка в синей вязаной шапочке.

365INFO.KZ. «Кражи, драки, суицид: семья и школа не справляются с воспитанием подростков» — Официальные лица часто обсуждают проблемы подростковой преступности на многочисленных круглых столах, форумах, конференциях, но ситуация не меняется. Преступность среди молодежи и попытки самоубийства только прогрессируют, пишет газета Аikyn. По данным отделения ювенальной полиции города Тараза, в феврале 2023 зарегистрировано 19 преступлений несовершеннолетних. В основном это подростки из бедных или неполных семей. Как отметили в полиции, часто преступления совершают и подростки, чьи родители вынуждены работать буквально сутками, оставляя их без присмотра. В ходе вечерних рейдов правоохранительные органы доставили в отделы полиции 155 несовершеннолетних, 49 из них поставлены на профилактический учет.

CARAVAN.KZ. «Кто на самом деле убил Толегена, и что еще не так с известной всем историей Кыз-Жибек» — Красивую, но печальную историю любви Кыз-Жибек и Толегена знают все, в немалой степени благодаря одноименной опере и особенно фильму. Однако многие исследователи считают, что авторы этих произведений исказили реальную историю Кыз-Жибек. Существует несколько версий поэмы. Наиболее известную, похожую на историю Ромео и Джульетты, создал акын и жыршы Жусипбек Шайхисламулы в начале XX века. Однако самой ранней версией из известных авторских вариантов считается принадлежащая акыну Сегиз-сери, который записал наиболее распространенную тогда в народе версию в 1834 году. Согласно ей в центре поэмы оказывается не романтическая история юных влюбленных, готовых на все ради главного чувства, а хитросплетения политики, больше напоминающие «Игру престолов».

TENGRINEWS.KZ. «Вмешательство родителей и кризисы. Почему распадаются семьи в Казахстане и как этого избежать» — Пожалуй, у каждого из нас в окружении есть друзья или знакомые, которые состоят в браке или уже имеют неприятный опыт с разводом. Вопрос создания семьи и то, насколько крепкой она будет, является очень серьезной частью нашей жизни. Но как так получается, что одни живут вместе, что называется, долго и счастливо, а другие в какой-то момент решают, что их дальнейшие пути расходятся? Какие ошибки в браке нередко совершают обе половинки? В этом и других вопросах, связанных с замужеством, помогла разобраться семейный терапевт Галина КАЗДАЕВА.

LITER.KZ. «Онанизм в общественных местах: извращение или болезнь?» — В последнее время казахстанцы часто начали замечать людей, самоудовлетворяющих себя на публике. Реакции граждан были разными: кто-то требовал ужесточить закон, другие негодовали на действия полицейских, третьи просто игнорировали их. Журналист спросила у психолога, сексолога Алии БЕКТУРСУНОВОЙ, откуда формируется такое девиантное поведение? Опасны ли онанисты обществу и чем отличаются онанисты от харасеров и насильников?

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.