Сенсация от казахстанского саблиста, «золото» нашего гимнаста на этапе Кубка мира, конькобежки в шаге от медали мирового первенства и старт нового чемпионата РК по футболу

Фехтование: успех, которого не ждали

Казахстанские «мушкетёры» продолжают радовать своими успехами. И если медали шпажистов на престижных международных соревнованиях уже не редкость, то саблисты никогда прежде не добивались больших успехов. И вот, на этапе Кубка мира, который принимала итальянская Падуя, случилась сенсация: 23-летний карагандинец Артём Саркисян завоевал «серебро».

Артём Саркисян
.На снимке: Артём Саркисян с другими призёрами (фото с сайта Международной федерации фехтования)

Турнир он начал 35-м в мировом рейтинге, причём на этой позиции он оказался благодаря «бронзе», которую неожиданно для многих добыл летом прошлого года на чемпионате Азии. Благополучно преодолев групповую стадию, он в 1/64 финала победил канадца, затем поляка, в следующем круге – индуса. Потом его соперниками стали представители стран, входящих в число ведущих фехтовальных держав, – итальянец Джорджио Марчиано и француз Себастьян Патрис, у которых казахстанец тоже выиграл. Так он дошёл до полуфинала, в котором встретился с ещё одним итальянцем Джованни Репетти. Одолев его со счётом 15:13, Артём получил возможность сразиться за «золото» с Микеле Галло, тоже членом сборной Италии, который ранее выбил из турнирной сетки первого номера мирового рейтинга грузина Сандро Баладзе. В финальном поединке Саркисян уступил (9:15) и в итоге завоевал «серебро». В турнире приняли участие все три медалиста последней Олимпиады – венгр Арон Силадьи, итальянец Луиджи Самеле и кореец Ким Джун Хван, которые  заняли соответственно 17-е, 19-е и 34-е места.

Спортивная гимнастика: выиграл у действующего чемпиона мира

На этапе Кубка мира, прошедшем в Дохе (Катар), казахстанец Нариман Курбанов выиграл соревнования в упражнениях на коне. В очном споре он победил обладателя «золота» прошлогоднего мирового первенства на этом снаряде ирландца Риса Маккленахана, причём с хорошим отрывом, – они получили от судей соответственно 15,400 и 15,033 балла. «Бронза» досталась Ю-Чан Шяо из Тайваня – 14,833. Второй наш соотечественник, Ильяс Азизов, занял 6-е место – 14,100.

Нариман Курбанов

На снимке: Нариман Курбанов (фото с сайта Национального олимпийского комитета РК)

Если Курбанов является «узким» специалистом, то другой лидер нашей сборной Милад Карими обладает качествами многоборца. В Дохе он выступал на двух снарядах – перекладине и брусьях. Но до пьедестала почёта добраться не смог – оба раза стал 6-м.

Напомним, что на прошлогоднем мировом первенстве Курбанов остановился в шаге от медали, показав 4-й результат на коне. А Карими, пробившийся в финал вольных упражнений, расположился в итоговом протоколе на 8-й строчке.

Скоростной бег на коньках: лучший результат – командный

Чемпионат мира на отдельных дистанциях, который прошёл в голландском городе Херенвене, завершал сезон ледовых «скороходов». К участию в нём было допущено ограниченное количество конькобежцев – с учётом результатов, показанных на этапах Кубка мира. Наши девушки сумели отобраться на ЧМ в четырёх индивидуальных дисциплинах из пяти, парни – в трёх. А ещё казахстанская женская троица квалифицировалась в командном спринте, который пока не входит в олимпийскую программу.

В этой гонке Екатерина Айдова, Надежда Морозова и Алина Дауранова, для которой нынешний взрослый ЧМ стал дебютным (ранее она стала серебряным призёром мирового первенства среди юниоров на дистанции 1000 метров), остановились в одном шаге от пьедестала почёта. Они показали 4-й результат, уступив только соперницам из Канады, США и КНР. Китаянкам наши соотечественницы проиграли 0,46 секунды, при этом сами на 0,69 секунды опередили очень сильных конкуренток из Голландии, которые стали 5-ми.

И всё же главные надежды казахстанских любителей этого вида спорта связывались с женской дистанцией 1500 метров, а конкретно с Морозовой, которая в нынешнем сезоне на этапах Кубка мира завоёвывала и «серебро», и «бронзу», а в общем зачёте КМ расположилась на итоговой 4-й позиции. То есть, она считалась одной из претенденток на медали. Забеги должны были состояться вчера, в заключительный день чемпионата, когда в нашей стране уже наступила полночь. Однако по неизвестной пока причине Морозова не вышла на старт. А призёрами стали те же конькобежки, которые заняли первые три места в общем зачёте Кубка мира, – медалистки последней Олимпиады голландка Антуанетта де Йонг и японка Михо Такаги, а также победительница предыдущего мирового первенства норвежка Рагне Виклунд.

Хорошо выступила в своих профильных дисциплинах Айдова, которая специализируется в спринте. Она пробежала «тысячу» с 7-м временем, а «пятисотку» – с 9-м. Дауранова на этих дистанциях стала соответственно 16-й и 15-й. Что касается членов нашей мужской команды, то каждый из троих, квалифицировавшихся на чемпионат мира, выступил в одной дисциплине. Спринтер Евгений Кошкин занял 22-е место на «пятисотке», «средневик» Дмитрий Морозов – 17-е в беге на 1500 метров, стайер Виталий Щиголев – 20-е на дистанции 5.000 метров.

Фигурное катание: себя показали, на других посмотрели

Канадский Калгари стал местом проведения чемпионата мира среди юниоров. Право выступить на нём от Казахстана получили четыре фигуриста – три парня и одна девушка.

По итогам короткой мужской программы два наших соотечественника – Диас Жиренбаев и Рахат Бралин, получившие от судей 19-ю и 22-ю оценки (тогда как Олег Мельников стал только 35-м)  – прошли в число 24-х участников произвольной. Там оба проявили себя лучше и по сумме двух композиций поднялись соответственно на 16-ю и 20-ю позиции. А медали достались японцу Као Миуре, швейцарцу Наоки Росси и второму представителю Страны восходящего солнца Нозому Иошиоке. Кстати, алматинцу Михаилу Шайдорову, ставшему год назад серебряным призёром юниорского ЧМ, возраст позволял поехать в Калгари, но он предпочёл сосредоточиться на подготовке к взрослому чемпионату мира, который состоится в последней декаде марта в Японии.

В соревнованиях девушек-одиночниц нашу страну в единственном числе представляла 15-летняя Анна Левковец. В короткой программе она показала 35-й результат (среди 47 участниц), и на этом чемпионат мира для неё закончился. Здесь тоже, как и у парней, «золото» и «бронза» достались японкам, а вот «серебро» завоевала кореянка. Кстати, фигуристки из этих двух азиатских стран заняли все места с 1-го по 5-е, а 6-й стала китаянка.

Футбол: первый тур прошёл без неожиданностей

В минувший уик-энд клубы казахстанской премьер-лиги провели матчи первого тура чемпионата Казахстана.

«Астана» – «Шахтёр» 2:1. Действующий чемпион страны, делающий, как обычно, ставку на «легионеров», ожидаемо победил, но не показав при этом качественной игры.

«Жетысу» – «Актобе» 0:1. Актюбинский клуб, упустивший на финише прошлого первенства «золото», которое вроде бы уже шло в руки, намерен и в нынешнем году бросить вызов «Астане». В стартовом туре его соперником стала команда из Талдыкоргана, которая вообще-то должна была играть в дивизионе рангом ниже, но получила пропуск в премьер-лигу благодаря тому, что из неё исключили «Тараз», у которого возникли серьёзные финансовые проблемы. Единственный гол забил Максим Самородов, дебютировавший в национальной сборной РК два года назад, когда ему было всего 18.

«Тобол» – «Аксу» 3:1. Костанайская команда, в 2021-м ставшая чемпионом страны, а в прошлом году получившая «бронзу», в отличие от «Астаны», не имеет в своём составе такого большого количества футболистов из дальнего зарубежья. Но сбрасывать её со счетов не стоит. Она начала чемпионат с довольно уверенной победы над соперником из Павлодарской области.

«Ордабасы» – «Каспий» 3:1. Шымкентский клуб перед началом сезона пригласил в свои ряды нескольких игроков национальной сборной и теперь рассматривается как один из претендентов на медали. Но особое внимание среди новобранцев привлёк 30-летний атакующий полузащитник Бауыржан Исламхан, бывший лидер главной команды нашей страны, считавшийся тогда лучшим казахстанским футболистом, но потом заработавший двухлетнюю дисквалификацию. Он и открыл счёт в матче, точно исполнив штрафной. Второй гол, и тоже со штрафного, забил другой новичок «Ордабасы» нынешний капитан национальной сборной Асхат Тагыберген.

«Кайрат» – «Атырау» 2:2. Хозяева хорошо начали матч и уже к середине первого тайма дважды поразили ворота соперника. Но потом заметно сдали и позволили гостям сравнять счёт.

«Кайсар» – «Кызылжар» 0:1.

«Мактаарал» – «Окжетпес» 0:1.