«С чем президент Токаев войдёт в историю». «Президент намерен выступить после парламентских выборов с рядом новых инициатив». «Спанов: вся экономическая стратегия Казахстана – тушение пожаров». «Вернуть конец учебного года с 31 на 25 мая: насколько это реально и нужно?»

Сетевой Казахстан 14 марта 2023г.

TIME.KZ. «Не сотвори себе кумира» — Президент намерен выступить после парламентских выборов с рядом новых инициатив. Касым-Жомарт ТОКАЕВ на совещании с участием премьер-министра, руководителей государственных органов, акимов областей и городов Астаны, Алматы и Шымкента отправил обществу ряд важных месседжей. По мнению главы государства, важной задачей является укрепление общенациональной идентичности и единства народа — Мы не допустим действий, ведущих к дестабилизации. Необходимо предотвращать такие незаконные действия. Люди, сеющие раздор в стране и призывающие нарушать общественный порядок, будут строго наказаны, — сказал президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ

 

«Каникулы прежнего режима?» — Вернуть конец учебного года с 31 на 25 мая: насколько это реально и нужно? Об этом мы поговорили со специалистами в области образования. На прошлой неделе министр просвещения Гани БЕЙСЕМБАЕВ говорил о том, можно ли изменить решение предыдущего министра Асхата АЙМАГАМБЕТОВА. Напомню, тот подписал приказ, после которого учебный год в общей сложности увеличился на две недели — Многие родители просят вернуть 25 мая обратно. Принять решение сразу же и в этом году поменять дату не так-то просто, — отметил нынешний глава Минпросвещения. — Это повлияет на учебный процесс и учебные планы, заранее уже принятые, это часы учителей, это запланированный объем учебного материала.

IACENTR.RU. «Спанов: вся экономическая стратегия Казахстана – тушение пожаров» — Инфляция в Казахстане в январе составила 20,7 % в годовом выражении. Казахстанские эксперты отмечают ухудшение экономики и высказывают прогнозы, что после выборов депутатов Мажилиса и маслихатов ситуацию удастся если не улучшить, то хотя бы стабилизировать. Насколько оправдан такой осторожный оптимизм? Своими оценками с Ia-centr.ru поделился эксперт Института инновационной экономики, профессор Казахского Национального университета Магбат СПАНОВ.

CABAR.ASIA. «Казахстан: что приходит на смену эпохе Елбасы» — «Что представляет собой политическая конструкция, которую выстраивает Токаев? Это новый Казахстан, справедливый Казахстан. Как идеологема это все еще прорабатывается, на мой взгляд. Нет четких установок, что такое новый Казахстан, но часто используется цитата президента из сентябрьского послания: “сильный президент, влиятельный парламент, подотчетное правительство”. Можно сказать, что президент какие-то контуры определил этой формулой», – рассуждает политолог Эдуард ПОЛЕТАЕВ.

RATEL.KZ. Марат АСИПОВ — «С чем президент Токаев войдёт в историю» — Переход к демократии будет очень болезненным. Президент ТОКАЕВ, даже слегка отпустив вожжи и дав возможность хотя бы выйти на предвыборную гонку всем, в том числе и городским сумасшедшим, делает большой шаг вперед. Он запускает политический процесс в стране. И это уже становится заметным. Куда он нас приведет – никто не знает, в том числе и те, кто сегодня хочет стать депутатом.

AZATTYQ.ORG. ««Дежурные фразы», «невнятные лозунги» и «цензура». Агитлистовка как отражение политической ситуации в Казахстане» — Кто он, «усредненный» кандидат в депутаты? О чём говорят его предвыборные лозунги и качество листовок? Почему обилие кандидатов вредит демократизации системы? Азаттык проанализировал агитационные материалы людей, претендующих на места в нижнюю палату казахстанского парламента и маслихаты.

VLAST.KZ. «Мы будем бороться и идти до конца в случае фальсификаций» — До конца парламентской предвыборной кампании — неделя. В третьем округе в Алматы борьба остается ожесточенной — к моменту окончания регистрации на место депутата претендовало 37 кандидатов. Одна из них — Инга ИМАНБАЕВА, журналистка, правозащитница и активистка незарегистрированной Демократической партии.

QMONITOR.KZ. «Куплю» избирателя, недорого. С чем пришли на выборы политические партии?» — Выборы в Мажилис с каждым разом всё больше напоминают празднование Нового года, а участие в них политических партий – парад Дедов Морозов, за плечами которых мешки с вожделенными вкусностями. Чем они только ни пытаются заманить в свои сети избирателя в пылу агитационного ажиотажа. Тут тебе и бесплатные квартиры, и высокие пенсии-зарплаты, и много еще чего не менее «аппетитного».

«Миграционные качели. Прибывших в Казахстан стало больше, выбывших – меньше» — В прошлом году из Казахстана в другие страны на постоянное место жительства уехало на четверть меньше людей, чем в предыдущем, а количество приехавших в нашу республику увеличилось по сравнению с 2021-м почти в полтора раза. И хотя миграционное сальдо по-прежнему осталось отрицательным, разница между числом эмигрантов и числом иммигрантов значительно сократилась. Всё указывает на то, что главным триггером этих изменений стала так называемая специальная операция России на территории Украины.

FORBES.KZ. «Сколько Halyk Bank потерял из-за продажи «дочек»» — В 2022 году Halyk Bank Казахстана продал свои дочерние банки в Таджикистане и России. Сделки закрыли в декабре, и в обоих случаях финансовые подробности не разглашались. Детали – суммы вознаграждения за продажу и убытки от выбытия дочерних компаний – стали известны из годовой финансовой отчетности банка за 2022 год: ее вместе с заключением аудиторов опубликовали 13 марта.

Андрей ЧЕБОТАРЕВCARAVAN.KZ. ««Казахстанцам надо отвыкать ориентироваться на курс тенге и доллара. Он ни о чем не говорит» – эксперт» — Такое мнение высказал независимый финансовый аналитик Андрей ЧЕБОТАРЕВ. Тенге бьет рекорды по прочности: с 450 тенге в феврале отечественная валюта добралась до 431 тенге в марте. 15 минут на Казахстанской фондовой бирже курс держался даже на показателе 428 тенге. Но потом он откатился. Обратное движение было таким же стремительным: 13 марта доллар уже котировался по 456 тенге. Колебание в 6 процентов – очень много для казахстанской валюты. Обычно движение гораздо медленнее — Я называю это фетишизацией курса. Экономика – сложная система, а люди не хотят в ней разбираться. Курс валюты – это как бы простая и наглядная цифра, которая может объяснить все.

AZATTYQRUHY.KZ. ««Мы не учителя, мы больше друзья»: как наставники меняют жизнь детей-сирот» — Очень многие привыкли помогать сиротам в детских домах чем-то материальным – вещами, деньгами, подарками. Но мало кто дарит этим детям истинно важное и нужное – время и общение. Из-за этого у детей не хватает элементарных бытовых навыков, коммуникативных навыков. Многие дети не умеют готовить еду, распоряжаться деньгами и т.д. Помогают им справиться с этим наставники, которые выполняют больше роль друга, старшего брата. Откровенно говоря, наставник – это окно в мир, именно через него дети познают дружбу, любовь, взаимоотношения с другими людьми, видят труд, работу, хобби, одним словом все то, чего они не видели никогда.

LITER.KZ. «Эпидемия кори в Казахстане: врачи бьют тревогу» — Корь – очень заразное заболевание с индексом контагиозности 93–95%. У не переболевших корью людей отмечается высокая восприимчивость к этому заболеванию. Об опасном заболевании, как среди взрослых, так и детей, напоминают столичные врачи.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.