Бизнесомбудсмен требует прозрачности работы Авиационной администрации Казахстана

Астана. 19 мая. КазТАГ – Бизнесомбудсмен Рустам Журсунов требует прозрачности работы Авиационной администрации Казахстана.

«Для борьбы с коррупцией и теневой экономикой государство должно избегать конкуренции с бизнесом. В Казахстане следует признать существующие организации юридическими лицами публичного права. Примерами таких организаций являются НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», АО «Национальная компания «КазАвтоЖол» и АО «Авиационная администрация Казахстана», – пишет Журсунов в социальных сетях.

Бизнесомбудсмен объясняет, что это освободит государственные органы от функций, связанных с взаимодействием с гражданами и бизнесом, благодаря ограниченным штатам и бюджетам, а также громоздкой иерархической системе управления. Во-вторых, позволит государственным органам сконцентрироваться на осуществлении основных полномочий. И в-третьих, повысит профессионализм в защите интересов государства и клиентоориентированность в предоставлении государственных услуг и выполнение государственных функций, делегированных юридическим лицам публичного права.

По его словам, такая практика есть в странах ОЭСР, включая Германию, Францию, Испанию, Италию и Турцию, Эстония, Литва, Грузия, Азербайджан, Украина и Молдова.

Согласно данным Журсунова, секторы, в которых наиболее часто возникают случаи коррупции, включают земельные отношения (50%), строительство (43%), АПК (40%), таможню (26%), транспорт (25%), экологию (24%) и государственные закупки (21%).